СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта пробного урока по литературному чтению «Почему?»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта пробного урока по литературному чтению «Почему?»»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»




Конспект (технологическая карта) пробного урока по литературному чтению,

проведённого во 2 «Д» классе «СОШ №64»

Тема урока: «Почему?»




Практикантка: Куприянова Ю. А.


________________(подпись)

Учитель: Сорокина Ю. Д.


________________(подпись)


Методист: Анищенко В. В.


________________(подпись)


(Оценка за урок)_________



Астрахань, 2024


Тема урока

В. Осеева «Почему?»

Цель

Раскрытие авторского замысла произведение через его анализ. Совершенствование навыка вдумчивого чтения на основе изучения произведения В. Осеевой.


Задачи

  1. Образовательная:

  • познакомить с произведением В. Осеевой «Почему»

  1. Развивающие:

  • развивать умение работать с текстом, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

  • развивать внимание, память, речь, мышление обучающихся;

  • развивать познавательные интересы.

  1. Воспитывающая:  

  • воспитывать доброе, уважительное и дружеское отношение к людям, животным и ко всему окружающему.

Планируемые образовательные результаты учащихся

1. Предметные: научатся читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста; проявлять доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру.

2. Метапредметные: определят основную идею произведения, поймут, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут, выявят отношение автора к описываемым событиям и героям произведения; осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу; осознают цель своего высказывания; построят рассуждение и доказательство своей точки зрения.

3. Личностные: проявят желание учиться самостоятельно; примут и освоят роль обучающегося.

Тип урока

Открытие новых знаний.

Форма проведения

Фронтальная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, раздаточные материалы, тетрадь

Учебное оборудование и материалы для учителя

Учебник, презентация

Используемая учителем литература

Учебник, интернет-ресурсы.

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

12.03.2024















Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент – 1мин.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо все за парты сели

На меня все посмотрели.


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлиана Александровна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Давайте проверим, есть ли на ваших партах всё, что нужно: пенал, тетрадь, учебник.

Молодцы! Ноги поставьте ровно, руки перед собой, спина прямая.


Приветствие



Садятся


Проверяют принадлежности

Регулятивные: организация рабочего места


Личностные: правильная посадка за партой


2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний




- Чем вы занимались на прошлом уроке?

- Какое у вас было домашнее задание?

Проверка домашнего задания (опрашиваю 5-7 учеников)

- Здесь зашифровано название произведения, над которым мы будем работать на уроке.

Верно, ребята! Сегодня мы познакомимся с вами с рассказом В. Осеевой “Почему”.

- Используя опорные слова, поставьте задачи на урок.

Познакомимся с … (с новым произведением)

Научимся … (находить главную мысль текста, выразительно читать)

Проанализируем …(поступки героев)



Читали стихотворения

Выразительное чтение







Почему

Познавательные: развитие мышления


Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


3. Словарная работа


- Перед этим давайте выполним словарную работу. У вас на столе у каждого есть карточки со словами (слова с выделенными ударениями будут также на слайде и прочитаны для детей)

- Ребята, как вы думаете, что эти слова обозначают? Соедините слово с его значением.

Черепки - обломки разбитого фарфорового (глиняного) изделия.

Бранить - ругать.

Забарабанили - громко застучали.


Познавательные: развитие мышления


Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


4. Первичное чтение

- В каких случаях задают вопрос «Почему»?

– Как вы думаете, о чем спрашивает нас автор?

- Ребята, а сейчас давайте внимательно послушаем первую часть рассказа. Ставим палец на начало рассказа и слушаем до первого вопроса. А после этого прочитаем её. Откройте страницу 66 и следите за текстом.

- Назовите главных героев рассказа.


- Что происходит в данной части?

- Прочитайте вопрос, который находится после первой части рассказа.


- Как вы думаете, почему?

- А как должен был поступить мальчик?


- Как вы думаете, какие эмоции испытала мама?

- Что будет в следующей части? Давайте предположим, а после прочтения следующей части узнаем, кто же был прав. Ставим палец на следующий абзац после вопроса и следим внимательно.

- Что произошло в этой части?

- Ваши предположения подтвердились?
- Как отреагировала мама на слова сына?

- Почему чашка была так дорога маме и мальчику?

- Мама подозревала, что мальчик обманул её? Найдите ответ в тексте и зачитайте.

- Как вы думаете, что будет в следующей части рассказа?

- Прочитайте вопрос из учебника. Что нам нужно узнать в следующей части рассказа?

- Давайте встанем и немного разомнемся, после физминутки узнаем, что же было дальше.

когда хотят выяснить причину

предположения учащихся





Мама, мальчик и Бум



ответы учащихся

Почему мальчик повел себя так?

ответы учащихся

Признаться маме






Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Познавательные:

развитие мышления.


5. Физминутка

Мы работали, читали,

Мы сидеть уже устали.

Быстро встали, потянулись,

Потихонечку нагнулись.

Покачали головой.

Дружно топнули ногой.

Руки можно опустить

И на пояс положить.

И для ножек есть задание –

Им работа – приседание.

Встали ровно,

Тихо сели.

И друг друга не задели.





6. Продолжение работы по теме

- Слушаем третью часть. Ставим палец на начало абзаца после вопроса и слушаем, внимательно следим.

- Что произошло в этой части?

- Какие чувства испытал мальчик?

- О чем он беспокоился?

- Что сделал мальчик в этой части?

- Почему в ту ночь никто из членов семьи не спал?

- Какие вопросы у них были в голове?

- Почему мама не ругала сына?


- А теперь давайте подумаем. Почему рассказ называется “Почему”?

- А какие “почему” возникают у вас?

- Давайте выполним задание 3 на стр. 71. Что нужно в нем сделать?

- С какими эмоциями друг должен рассказать произошедшее?

- Почему именно с такими эмоциями?

- Как должен вести себя человек, который будет слушать рассказ друга?

розыгрыш диалогов


Познавательные: развитие мышления


Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



7.Подведение итогов урока.






- В заключение хочу поблагодарить вас за работу на уроке. Прочитав рассказ В. Осеевой, я думаю, вы станете добрее и лучше. Вы не будете равнодушны ко всему живому. Помните о том, что нужно всегда говорить правду.

- С каким произведением вы сегодня познакомились?

- Кто его автор?

- Понравилось ли вам произведение?

- Какие чувства оно у вас вызвало?

- О чем заставляет задуматься?


Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.


Рефлексия.

- Ребята, мы сегодня хорошо потрудились. Закончите предложения:

  • Я узнал на уроке…

  • Мне было интересно…

  • Мне пришлось задуматься…

  • Я могу рассказать другим…




Ответы детей

Развитие самооценивания