СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. 1 класс "Народные инструменты".

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Добрый день.Технологическая карта.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. 1 класс "Народные инструменты".»

Технологическая карта урока

Музыка 1 класс

УМК :Музыка 1 класс Е. Д. Критская ,Г. П. Сергеев

Тема урока: Музыкальные инструменты.

Цели урока: Знакомство с народными инструментами

  1. Деятельностная: формирование УУД.

  2. Предметно-дидактическая: познакомить учащихся с народными музыкальными инструментами.

Планируемые результаты урока:

  1. Предметные: знать понятие «народная музыка», уметь определять на слух звучание свирели, рожка, дудочки, гуслей. знать особенности народной музыки и народных музыкальных инструментов

  2. Личностные: выражают положительное отношение к учению, проявляют интерес к музыкально-практической деятельности

3. Метапредметные:обращаться за помощью к учителю,одноклассникам ,освоение начальных форм познавательной рефлексии ,позитивная оценка своих музыкально-творческих возможностей.



Тип урока:

1.По способу организации: комбинированный.

2.По ведущей дидактической цели - изучение нового материала

3.По ведущему методу обучения - репродуктивный

Педагогические технологии: организации самостоятельной деятельности учащегося, технология диалогового взаимодействия , метод комплексного подхода.



Дидактическая структура урока(цели, этапы, примерное время)

Методы и технология учебного взаимодействия

учителя

ученика

УУД(предметные, метапредметные ,личностные)

Оценка\самооценка

Организационный момент.

Технология образного мышления

Учитель приглашает детей в класс под музыку "Камаринская" ( русская народная плясовая),

Учащиеся входят в класс под музыку, они произвольно, интуитивно выполняют музыкально-ритмические движения руками – подражают игре на различных музыкальных инструментах, которые узнают в звучании оркестра узнают

Проявлять эмоциональную отзывчивость на музыку.



Постановка вопроса

Актуализация опорных знаний через устный опрос

- Сегодня впервые на нашем уроке звучит такая веселая, задорная музыка?

- Чему подражали вы своими движениями?



- Как называются такие музыкальные инструменты?

- Какому народу они принадлежат?

- Каждый музыкант играл отдельно?

- Как называется музыкальный коллектив, в котором все музыканты играют одновременно, вместе?

Ответы учеников

-Нет



- Играли на музыкальных инструментах: дудочке, балалайке, на ложках.(Дети называют знакомые инструменты)

-Народные


-Русскому народу

-Нет , они играли вместе


-Оркестр

Умение участвовать в диалоге, слышать собеседника, точно высказывать свои мысли.


Оценивают свои ответы и ответы своих одноклассников


















Постановка цели урока.


Принятие целей учебно-познавательной деятельности

Сегодня мы будем знакомиться с народной музыкой и инструментами, научимся определять на слух звучание гуслей ,рожка ,свирели

Слушают учителя и формулируют учебную задачу

Принимать и выполнять учебную задачу.


Освоение новых знаний и способов деятельности.



















Звучит "Полянка"(русский народный наигрыш)



















Плакат"Народные инструменты"






























Слушание:

русская народная песня-наигрыш «Во кузнице»

Слушают рассказ.















Слушаем песню"Камышинка-дудочка"(муз.Е.Поляновой,сл.В.Татаринова).Исполнение песни .














Слушание:

русской народной песни «Как под яблонькой»










Плакат "Народные инструменты"















Подведение итога урока.

Результативно-оценочная деятельность








Усвоение новых знаний




Технология беседы









Технология размышления












Технология беседы












Усвоение новых знаний





















Технология образного мышления













Технология анализа и художественного исполнения






















Технология сравнения










Технология сравнения и анализа

А сейчас давайте откроем учебник на стр. 24 ,посмотрим рисунок .-Как выглядит Муза? Как она одета?

Это значит приглашает она нас в прошлое. Целью нашего путешествия будет знакомство с музыкальными инструментами.

- Голос какого музыкального инструмента звучал выделяясь?

- Как звучал голос у дудочки?

Дудочка была первым муз. инструментом и появилась очень давно.(история появления дудочки-кратко).Этот инструмент относится к духовым инструментам.Как вы думаете почему?(если возникают затруднение-помочь)

-А кого вы видите еще на рисунке?

- А из чего же сделан его музыкальный инструмент?- ответ на этот вопрос мы узнаем ,когда прочтем стихотворение (читаем текст - стр.25).

- Как прозвучали стихи?

Какое чувство они вызвали у вас?

– Почему?



Прощло время и дудочка прижилась в народе .Только называть ее стали по другому. Отгадайте, как?

Приложил к губам я трубку,

Полилась по лесу трель

Инструмент тот очень хрупкий

Называется….(свирель)

- Действительно веселиться и радоваться плакать и петь может свирель.

Как вы думаете ,почему этот инст-т называют свирель?

Кто в старину играл на свирели?

Этот инструмент тоже относится к классу духовых.И вы уже знаете почему?


- Сейчас мы услышим голос еще одной дудочки, которую зовут – рожок.

- Какой голос у рожка?

- Вы слышали звучание одного инструмента?

-Как вы думаете ,зачем пастушки используют сильное звучание рожка?

Послушайте рассказ про рожок.



У Музы есть песенка про дудочку. Послушайте.

Давайте попробуем спеть ее ,показывая игру на воображаемой дудочке



Ребята ,вам понравилась песенка?




- Интересно,а в старину играли только на духовых инструментах? Муза говорит ,что нет.

А вот какой сейчас инструмент вы услышите?

Учитель показывает гусли.

- Как звучали гусли, какую мелодию они исполнили.

-Почему?

Играют на гуслях,

защипывая струны обеими руками.Поэтому их называют струнным щипковым инструментом.

Учитель читает поэтический текст 2 на стр.25.






-Звучит ли в этих словах музыка?


Ребята,давайте поиграем в игру"Угадай –ка".Перед вами лежат листы с таблицей,где нарисована рожок ,свирель,дудочка и гусли.Вам надо послушать муз.фрагмент и угадать какой инструмент звучит и поставить цифру1,2,3,4.








- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали.

- Что узнали нового?

-С какими муз.

инструментами вы познакомились?

Какому народу принадлежат эти инструменты?

- Что особенно вам понравилось?

Почему?

Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

- Спасибо за работу.



-В русском сарафане, на ногах лапти


Слушают учителя, анализируют





Отвечают на вопросы



Дудочки

Звонко ,ярко









Ответы детей.





-Мальчика ,пастуха ,который играет на дудочке. Девушки в народных костюмах пляшут под веселые звуки дудочки.



- Нежно, задумчиво, ласково, немного грустно.


Опорные слова «Плачет и поет она»


Слушают учителя, анализируют








отвечают на вопросы





Отвечают на вопросы


За звук ,похожий на свист

Пастушок


Слушают музыку, делятся впечатлениями, отвечают на вопросы:





-Пронзительный и сильный

-Нет. Звучало несколько рожков

-Созывают стадо


Слушают учителя.





Учащиеся исполняют песню(в припеве изображая игру на дудочке)


Ответы детей













Гусли


Ответы на вопросы:



- Гусли звучали - звонко, задорно, весело. Они исполнили плясовую мелодию.

– Звучание было похоже на голос балалайки, ведь гусли тоже – струнный инструмент.




Дети размышляют о том, что эти слова звучат как старинный напев - неторопливо, широко, распевно, протяжно, почти как песня.



Учащиеся отгадывают звучание инструментов















Учащиеся отвечают на вопросы.










Оценивают с помощью «Светофора» свою работу на уроке.


Осознанно строить речевое высказывание, формулировать своё мнение.





Знакомятся с народными музыкальными инструментами (рожок, свирель, дудочка)






















Умение слушать и вступать в диалог.
















Умение слушать и вступать в диалог

Эмоционально реагируют на музыку


















Выразительное исполнение песни с учетом своих вокальных данных .Образное мышление

















































Осознание уч-ся своей учебной деят-ти, самооценка результатов при помощи "Светофора"

Красный –ничего не понял ,мне трудно

Желтый-я не совсем понял, сомневаюсь

Зеленый-все отлично ,все понятно










































































































Отвечают на вопросы





Дудочка(духовой инструмент)

Свирель(духовой инструмент)

Гусли(струнно-щипковый инструмент)

Пастуший рожок(духовой инструмент)





Послушай мелодию ,угадай инструмент и поставь вцифру 1,2,3,4.