СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока для закрепления полученных ранее знаний "Количество вещества. Молярный объем газов. Решение задач."Закрепить знания учащихся о молярной массе и молярном объеме газов через решение задач (уметь рассчитывать объем газа, взятого в количестве вещества х моль, находить количество вещества, взятого в объеме х л,) Активизировать ранее сформированные навыки решения задач по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Учитель Хворостухина Оксана Николаевна  ОГБПОУ ТМК г. Тейково Ивановская обл.

Предмет ХИМИЯ

Курс 1

Автор УМК О.С. Габриелян, Химия, 11 класс « Дрофа», 2015

Тема урока Количество вещества. Молярный объем газов. Решение задач.

Цели урока:

Основнаязакрепить полученные навыки расчета

1.Деятельностная: сформировать умение производить расчеты.

2.Предметно-дидактическая: сформировать понятие о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса, молярный объем газов.

Задачи:

1. основная: продолжить развитие у учащихся желания к самостоятельному добыванию знаний на уроке, с помощью побудительного диалога; самостоятельности логического мышления; воспитание коммуникативной культуры.

2. дополнительные:

Образовательные: Закрепить знания учащихся о молярной массе и молярном объеме газов через решение задач (уметь рассчитывать объем газа, взятого в количестве вещества х моль, находить количество вещества, взятого в объеме х л,) Активизировать ранее сформированные навыки решения задач по данной теме.

Развивающие: Развитие навыков, необходимых при решении расчетных задач: умение выводить производные от формул; умение грамотно оформить задачу. Развитие познавательного интереса к предмету и навыков самооценки знаний.

Воспитательные: Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроке. Воспитание взаимовыручки и взаимодействия через групповую форму работы. Продолжить формирования вычислительных навыков

Планируемые образовательные результаты урока:

  1. Личностные: формирование умения понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач.

  2. Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    Этапы

    урока

    Методы обучения

    УПЗ урока








    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    Методы оценки, самооценки.


    1

    2

    3

    4

    5

    6

    1. Этап. Организационный момент, приветствие.

    1 минута



    Приветствие детей. Проверка готовности к уроку

    Называют отсутствующих



    1. Этап «Актуализация знаний и умений, постановка проблемы»

    10минут

    Цель: проверить степень сформированности у учащихся представления, о молярной массе и молярном объеме газов, количестве вещества; (обозначение, единица измерения, расчетная формула)
















    1 минута







    Беседа






    1. Организует деятельность по проверке домашнего задания:

    - проводит опрос во фронтальном режиме

    Предъявление классу «черного» ящика,  в который спрятано задание (игра)

    К доске приглашаются два ученика.
    Работа 1 ученика Работа 2 ученика

    Что означает эта запись?


    Физическая величина

    Единицы измерения

    n

    моль, кмоль, ммоль

    М

    г/моль, кг/кмоль, мг/моль

    m

    г, кг, мг

    V

    л, мл

    m

    л/моль




    Работа 3 ученика:

    Используя данные обозначения и информацию на доске запиши основные и производные формулы для вычисления:

    -количества вещества;

    -молярного объема газов

    - подводит итог опроса



    Физминутка















    Слушают ответы одноклассников.

    Обсуждают ответы одноклассников.







    Слушают заключение учителя





    Познаватель-

    ные

    Понимать смысл информации

    Делать умозаключения.

    Регулятивные

    Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

    Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

    Коммуникативные

    Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

    Понимать и воспринимать на слух замечания учителя.

    Вызванные учащиеся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь

    Оценка за домашнее задание входит в сумму баллов по уроку.

    10 минут



    2.Создает положительный настрой: есть в русском языке фразеологический оборот: Надо с ним пуд соли съесть, а потом и судить о нем. Пуд – это много.

    (Предлагает решить задачу 4-му уч-ку на доске)

    В год человек употребляет в пищу поваренную соль массой 7 кг. Какое количество вещества хлорида натрия составляет эту массу? Озвучивает цели и задачи урока. Подводит итог работы на данном этапе.

    Слушают учителя

    Умение слушать собеседника, используются речевые средства общения.

    Личностные

    Формирование личностного смысла обучения.

    Проявляют интерес к поиску решения проблемы.



    1. Этап «Закрепление изученного материала »

    5 минут




    Цель: в игровой форме проверить усвоение учащимися темы, умение сопоставлять сразу несколько величин, и объединять все воедино

    Объяснение, беседа.









    Самостоя-тельная работа, упражнения.

    1. Организует деятельность по проведению расчетов молярной массы, массы и количества вещества:

    Проблемная ситуация 







    Все читали или смотрели фильм «Дети капитана Гранта». Записка со стертыми записями пришла к нам. Попробуем восстановить (помочь решить детям из будущего, приславшим записку при помощи машины времени). Работа индивидуально по карточкам (зад №1)

    Вещество

    Количество вещества, моль

    Масса вещества, г

    Молярная

    масса, г/моль

    H2


    10


    O2


    6,4


    N2


    56




    Проверка решения (ученики проверяют друг друга и выставляют оценки)

    Записывают в тетради задачи и производят вычисления











    Познавательные

    Использовать знаково-символические средства для решения задач, применяют полученные знания.

    Регулятивные

    Принимать и сохранять учебную задачу.

    Осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

    Коммуникативные

    Понимать и воспринимать объяснение учителя

    Обучение способам контроля и самооценки деятельностиУмение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности. Проявляется в устных высказываниях детей и результатах письменных работ.

    10 минут



    1. Организует деятельность по решению предложенных задач:

    (карточки с задачами № 2, № 3, Для сильных учащихся предусмотрены дополнительные задания № 4)

    - повторяет условие задачи;

    - контролирует процесс решения задачи, дозированная помощь отстающим учащимся.

    Подводит итог работы на данном этапе.

    Вызванный учащийся: у доски выполняет задание.

    Остальные учащиеся: выполняют задание в тетради

    Вызванный учащийся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь. Понимать и адекватно воспринимать замечания учителя

    ЛичностныеПонимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач



    Выполнять учебные действия в материализованной форме. Использовать правила (алгоритм) в планировании и контроле способа решения задачи.

    Осуществлять самоконтроль процесса решения задачи и коррекцию своей деятельности

    5 минут















    2. Организует работу по анализу выполнения задач в рабочей тетради:

    - предлагает осуществить самооценку;

    - предлагает озвучить правильный ответ;

    - предлагает сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом;

    - предлагает учащимся, допустившим ошибки, установить их причины. Подводит итог работы на данном этапе.

    Отвечают по вызову учителя или по желанию.

    Слушают ответы одноклассников.

    Обсуждают ответы одноклассников





    Коммуникативные

    Осознанно строить речевое высказывание, уметь слушать собеседника; адекватно использовать устную речь.

    Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

    Личностные

    Понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач













    1. Этап «Домашнее задание»

    2 минуты

    Беседа.

    Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

    Организует объяснение выполнения домашнего задания: 1. § 15- 16старый (16-17новый) повторить

    1. Выполнить задания после текста:

    стр 82 (95стр нов) № 2,3, 4;

    стр 85 (98-99 нов)№ 1,2, 4 учебника.

    3.Творческое задание: Придумать задачу с использованием понятия «молярная масса».

    Слушают учителя.













    Записывают домашнее задание

    Регулятивные

    Адекватно воспринимать оценку учителя





    V .Этап «Рефлексия»

    оценка учащимися проведенного урока.

    1 минута

    Беседа.

    Предлагает закончить урок подведением итогов в виде анкеты.









    Участвуют в обсуждении

    Познавательные

    Осознанно подводят итогиКоммуникативные

    Умение полно и точно выражать мысли в устной форме.

    Подведение итогов совместной индивидуальной деятельности обучающихся, достижение поставленной цели.

  3. Предметные: умение решать задачи по алгоритму.

Тип урока: урок закрепления ранее полученных знаний

  1. По ведущей дидактической цели: текущий

  2. По способу организации: комбинированный

  3. По ведущему методу обучения: репродуктивный

Методы обучения:

1.Основной: Объяснительно - иллюстративный с элементами проблемно-поискового изложения; групповая и индивидуальная работа по решению задач.

2.Дополнительные: самостоятельная работа учащихся, беседа.Основные вопросы урока: понятие «молярная масса», «молярный объем»; умение решать задачи в соответствие с алгоритмом.Средства обучения: учебник, раздаточный материал, карточки, наглядные материалы, «черный ящик».





Ход урока: