СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: "Действия с алгебраическими дробями: умножение, деление"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: "Действия с алгебраическими дробями: умножение, деление"»

Технологическая карта урока


Класс



Дата



Предмет

Алгебра

Авторы

А. Г. Мордковича, Л. А. Александровой, Т. Н. Мишустиной, Е. Е. Тульчинской

Тема

Действия с алгебраическими дробями: умножение, деление.

Цели деятельности учителя

Объяснить правила умножения и деления алгебраических дробей, возведения их в степень; научить выполнять умножение и де­ление алгебраических дробей, возведение их в степень, преобразовывать алгебраические дроби, доказывать тождества с алгеб­раическими дробями

Типы уроков

Уроки изучения новых знаний, закрепления и контроля

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: знать правила умножения и деления дробей, возведения дроби в степень; уметь применять их к алгебраическим дробям.

Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.

Мета предметные:

регулятивные - уметь работать по правилам, алгоритмам, находить информацию в учебнике по заданной теме;

коммуникативные -у меть взаимодействовать с другими учащимися, вести диалог, аргументированно высказывать свои суждения; познавательные - уметь применять правила, выученные ранее, к более сложным примерам

Основные понятия

Умножение и деление алгебраических дробей, возведение в степень алгебраических дробей

Ресурсы

Учебник, задачник

Организация

пространства

Фронтальная, индивидуальная




Технология

проведения

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационный момент.

Цели: создать де­ловой настрой для занятия; информиро­вать о подготовке к уроку

Приветствует уча­щихся, отмечает устно их готовность к проведению урока

Концентрация внимания на необхо­димых действиях

Слушают учите­ля, отвечают на вопросы

Уметь сосредото­читься на опреде­ленном вопросе по математике

Регулятивные: уметь ори­ентироваться в требованиях к уроку математики

II. Актуализация учебной деятельности. Проверка домашнего задания

Цель: создать усло-вия для формирования внутренней по-требности учеников во включение в учебную деятельность, для развития умения устанавливать тематические рамки

Создает условия для акцентирования внимания на основных трудностях изучаемого материала. Задает вопросы, поправляет ответы.

Домашняя работа проверяется устно. Один из примеров разбирается у доски. (Устная проверка позволяет повто­рить изученные понятия.)

  1. Представьте в виде квадрата двучлена:

  1. Разложите на множители:

Отвечают на во­просы.

Проговаривают правила, устно чи­тают по тетради. Один из примеров разбирают у доски.

Знать алгоритм приведения алгебраических дробей к общему знаменателю

Коммуникативные: уметь высказывать мысли на за­данную тему, оформлять свои высказывания устно

III. Рассмотрение основных понятий.

Цели: обеспечить выполнение учащи­мися базовых учеб­ных действий; орга­низовать работу по решению приме­ров

Организует общую работу над решением примеров

  1. Рассмотреть более сложные при­меры сложения и вычитания, умножения и деления алгеб­раических дробей с разными знаме­нателями.

  2. Работа с задачником:

Решить в тетради и на доске задачи: № 4.31, № 4.32 (а, б), № 4.33 (а, б),

Отвечают на во­просы учителя. Решают задачи устно

Знать алгоритм приведения ал­гебраических дробей к общему знаменателю

Познавательные: уметь находить общие элементы решения при рассмотрении примеров от простого к сложному.

Коммуникативные: уметь аргументировать свое мне­ние и позицию. Регулятивные: уметь про­говаривать последователь­ность действий на уроке

IV. Контроль уров­ня знаний.

Цели: учить само­стоятельно решать примеры; осуществ­лять контроль полу­ченных знаний по теме

Организует самосто­ятельную работу по вариантам.

Самостоятельная работа


1 вариант

2 вариант

№ 4.29

а)

в)

№ 4.30

а)

в)

№ 4.31

а)

в)


Выполняют письменную са­мостоятельную работу

Уметь решать примеры на сло­жение и вычита­ние алгебраиче­ских дробей с разными знаме­нателями

Регулятивные: уметь пла­нировать свою деятель­ность.

Личностные: уметь выпол­нять оценку и самооценку деятельности

V. Подведение ито­гов учебной дея­тельности, домаш­нее задание.

Цели: выставить оценки по итогам урока; нацелить на выполнение до­машнего задания

Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспеш­ных действий уча­щихся

Домашнее задание:

Работа с задачником:

Решить в тетради: № 4.29 (б,г), № 4.30 (б, г)

Работа с учебником: с. 16-22. Выучить алгоритмы, ответить на вопросы для самопроверки

Слушают учите­ля, записывают домашнее зада­ние, задают во­просы по необхо­димости

Уметь выявлять аналогию пред­метных действий

Регулятивные: уметь про­гнозировать ситуацию. Личностные: уметь выпол­нять оценку и самооценку деятельности