СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока " Диффференциация согласных "С" и З" в слогах, словах и предложениях."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебник Коморовой С.В. Устная речь 2 класс М. Просвещение 2017 г.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока " Диффференциация согласных "С" и З" в слогах, словах и предложениях."»


Автор урока

Пеструилова Светлана Олеговна

Должность

Учитель - логопед

Образовательное учреждение

МАОУ СОШ №12 имени Маршала Жукова

Предмет

Развитие речи

Класс

Группа учащихся 2-4 класса (4 ученика) 2 — с ТНР, 2 - ФФНР

Логопедическое заключение: Фонетико-фонематическое недоразвитие.

Продолжительность занятия

25 минут

Тема урока

Дифференциация согласных звуков « З» и «С»

Цель урока

Формирование навыков дифференциации звуков «З»- «С» в устной речи.

Задачи урока

Образовательные задачи:

  1. Закреплять навыки дифференциации звуков [з]-[с] по артикуляционно-акустическим признакам.

  2. Закреплять зрительный образ букв з-с.

  3. Учить выделять согласные звуки “з”-”с” из слогов , слов, предложений.

  4. Обогащать словарь обучающихся словами с буквами з-с.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Продолжать развивать фонематический слух, зрительное внимание.

  2. Закреплять навыки звуко-слогового анализа и синтеза.

  3. Развивать слухо-речевую память, словесно-логическое мышление, графо-моторный компонент письма.

  4. Развивать орфографическую зоркость.

  5. Развивать навыки чтения, отрабатывать навыки слогослияния.

  6. Обогащать словарный запас.

  7. Учить составлять рассказ-описание, с опорой на символический план

  8. Закрепить умение составлять рассказ-повестование с опорой на картинный план..

  9. Закреплять умение составлять развернутые предложения, распространяя их прилагательными.

Воспитательные задачи:

1. Формировать доброжелательное отношение друг к другу

2. Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

  1. Формировать внутреннею позицию школьника (положительное отношение к школе, развитие познавательного интереса к обучению).

  2. Развивать мотивацию учебной деятельности, стремление к приобретению новых знаний и умений.

  3. Развивать адекватное осознанное представление о качествах ученика, осознавать свои возможности в учении.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  1. Осуществлять самоконтроль.

  2. Оценивать результаты своей деятельности.

  3. Целеустремленность и настойчивость в достижении целей.

Познавательные:

1.Обучать семантическому и логическому анализу слогов и слов с целью выделения изучаемых звуков.

  1. Уметь анализировать, развивать способность делать выводы.

  2. Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи.

  3. Уметь наблюдать и делать самостоятельные выводы.


Коммуникативные:

  1. Развивать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.

  2. Развивать умение задавать вопросы, слушать и понимать других.

  3. Уметь высказывать свою точку зрения.


Используемые педагогические технологии

Корекционно-логопедическая, здоровьесберегающая, игровые технологии.



Основные ресурсы.






Оборудование и наглядный материал, используемый на уроке.

1.Ефименкова Л.Н. «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов». М.: Просвещение 1991г.

2. Мазанова Е.В. «Коррекция акустической дисграфии». Издательство Гном. 2017.

3. Садовникова И.Н.Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников. М.: Владос, 1997.

4. Юрова В.Е. Коррекция письменной речи. М: Аквариум 1998.

5.С.В. Комарова Устная речь М. Просвещение 2017 г.


Проектор, магнитная доска, ПК, 2 авторских пособия: деревянные кубики, круглые буквы. Презентация «Путешествие по дому согласных звуков».

Звуковая дорожка «Помогатор», акустическая панель, Су-Джок шарики,стеклянные камешки со слогами, листы с заданиями для работы на уроке,

Театр: пальчиковые игрушки, замок, елка из шишек, тарелочка с фруктами — апельсин, грептфрут, мармелад, сыр. Миска с ингредиентами- овощи, фрукты из набора для лексических тем. Набор картин: Замок, зима, лес, деревня, азбука на магнитах, набор картинок — животные для изучения лексической темы. Набор фигурок животных.

Собака, кот и птичка - свистульки для дыхательной гимнастики.






План и ход урока

Этапы занятия

(продолжительность этапа)


Задачи этапа


Деятельность учителя-логопеда

Деятельность

учащихся


Формируемые

УУД


Организационно-мотивационный этап

2 минуты

Организация внимания.

Проверка готовности к уроку.


Развитие мелкой моторики.







Приветствие.

Добрый день, ребята. Какое у вас настроение?

Готовы работать на занятии?

Задание:

Пальчиковая гимнастика с Су-Джок шариками.

Возьмем в руки шарик и выполним упражнение под музыку

Приветствуют учителя, гостей. Садятся за парты. Настраиваются на работу.


Выполняют упражнение под музыку: «Я рукой качаю мяч».



Личностные: развивать мотивацию к учебной деятельности. Коммуникативные:формировать способность выражать эмпатию к сверстникам, к учителю.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль, уметь самостоятельно регулировать свои действия и оценивать правильность их выполнения.


Развитие артикуляционной моторики




Артикуляционная гимнастика: заборчик, трубочка, чашечка, змея, грибок, барабанщик.

Вкусовая артикуляционная

гимнастика


Дети выполняют упражнения.

Введение в тему занятия

2 минуты




Актуализация знаний

2 минуты





Сообщение темы занятия

2 минуты




Проработка темы занятия

4 минуты






























Физминутка


2 минуты




_____________









проработка темы занятия


2 минуты




































Рефлексивно-оценочный этап 1 минута


Обеспечить мотивацию учения школьников, принятия ими целей урока.




Создать условия для актуализации знаний.

Формулирование темы урока, запись ее на доске.

Сравнительная характеристика звуков з-с.

Развитие фонематического восприятия.











Формирование навыков дифференциации

« з»- «с» в устной речи.






















____________

Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза

Развитие саморегуляции

Закреплять графо-моторный компонент письма, развивать навыки чтения.

Закреплять навыки дифференциациизвуков [з]-[с]по артикуляционно-акустическим признакам











Уметь анализировать, развивать способность делать выводы.

Обогащать словарь обучающихся словами с буквами з-с.


Обучать семантическому и логическому анализу слогов и слов с целью выделения изучаемых звуков-






Подведение итогов урока. Качественная оценка работы учащихся.













Сегодня мы будем говорить о каких-то двух согласных, а чтобы это узнать, вам нужно будет сделать задание.

1.Задание: прослушать чистоговорки.

2. Опустить руки в горох и найти звуки, с которыми будем работать.

3. Ответить на вопросы: С какого звука начитается «Замок?»

С какого звука начинается слово «Самолет»?

Итак, мы готовы работать. Посмотрим, какие же буквы живут в нашем доме? Как их назвать одним словом? Согласные, потому что не поются. В первом подъезде какие согласные? Как узнать что звонкие? Положим руку к горлышку и проверим есть ли жужжание? В другом подъезде, как называются согласные одним словом?- глухие.

Учитель работает по презентации.

Сегодня на уроке мы научимся различать звуки «з»- «с».

Учитель показывает дыхательное упражнение. Свистулька — собака.

Задание:

1. Ответь на вопросы.

2. Отгадай загадки.

3. Хлопни, когда услышишь звук З, топни, когда услышишь звук С, если нет никакого звука в слове, руки лежат на столе.








Снеговик приглашает погреться.





________________________

Задание: подойдите к акустической панели, выберите каждый себе один из музыкальных инструментов. Сейчас мы будем слушать изучаемые сегодня звуки. Если вы такой звук услышите, то отобразите звук на своём музыкальном инструменте. Если вы услышите звук З, то отобразите его один раз, если звук С, то отобразите его дважды.

-изолированно: С, З, З,К, ТЬ, С, Ш, Щ, С, З,

-в слогах: СО, ЗА, ЗЫ, УС, ШО, ТЕ, Ыз, ЫЗ;

-в словах: Самолет, снег, снежинка, мороз, узор, лиса, заяц, сорока, снегирь

Задание: я называю слова, а вы записываете первую букву: собака, заяц, зима, снег, снеговик


Задание: Я называю слово, вы считаете на каком месте стоит звук С или З в слове и обводите цифру. Если в слове звук З - цифру обводите зеленым карандашом, если звук с -синим карандашом. Слова: собака, заяц, зима, снег, снеговик.

------------------------------

Задание: Дети разбейте слова на слоги:Зубр — 1 слог, лиса — 2 слога, со-ва — 2 слога, сне-гирь — 2 слога, ,со-ро-ка — 3 слога,

сне-го-вик — 3 слога

Задание: обратите внимание на экран, вы видите слоговые таблицы со звуками С и З.

Задание: придумывание слов на заданный слог: СА-сани, сахар, салют. ЗА- заяц, забавы, завод, закон.

Задание: на доске слоги . Заменить букву С на З, З на С и читаем 2 слога.

Азо- ,езы- ,ус- , осу- , суз - , заж-

Задание: Поймать бочку.


Задание: Обведи смайлик.

Если тебе урок понравился — 1, если не очень — 2 , если совсем не понравился — 3

Задание:

Подведем итог. О каких звуках мы говорили? Чем о ни похожи? Как вы думаете, у вас все получилось? Посмотрите на пушистиков и выберите одного пушистика, у которого настроение как у тебя, одного пушистика раскрасьте любым цветом.

Дети слушают презентацию

выделяют в чистоговорках звуки «с» и «з».

Ищут в коробочке звуки.

Дети собирают пазл пазлыпазлы пазлы. Рисуют по клеточкам

замок, самолет.

Называют первую букву в словах — З

и С.Дети вспоминают прошлую тему-

согласные звонкие и глухие.

звук «с» и «з»

Дети отвечают, что при произнесении С, язык находится внизу. При произнесении З, язык находится тоже внизу, но подключается голос.

Уточняют как можно различить звуки С и З .

Отправляются на поиски щенка. Встречают музыкальную собаку, варят суп. Отвечают на вопросы:

Из чего можно приготовить суп?

Отгадывают загадки про лису, зайца, зиму.

Отгадывают, чьи следы на снегу. Обводят снежинку.

Дуют на нее.








Выполняют физминутку со снеговиком

Дети двигаются.



_________________

Звуки произносятся изолированно: С, З, З,К, ТЬ, С, Ш, Щ, С, З, С;

2.В слогах: СО, ЗА, ЗЫ, УС, СО, ТЕ, ЫС, ЫЗ;

3.В словах: Самолет, снег, снежинка, мороз, узор, лиса, заяц, сорока, снегирь

Дети отображают звуки на музыкальных инструментах.





Дети записывают только первую букву: собака, заяц, зима, снег, снеговик












_______________

Дети определяют количество слогов в словах.

Дети составляют из слов предложения..

Дети раскрашивают картинки.

Составляют предложения, употребляя слова со звуками «З»- «С»

Дети дописывают в предложения нужные слова.


Дети делают пальчиковую гимнастику

Дети выражают своё мнение о занятии, объясняя свои ощущения

Дети обводят смайликов, пушистиков..











Учебно-познавательные: применять имеющиеся знания на практике, уметь находить ответ на вопрос.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать в коллективе

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль.

Личностные: развивать познавательный интерес к обучению.

Регулятивные: выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем для выявления цели занятия.

Познавательные:определять артикуляторно-акустические характеристики звуков.

---------------------

Коммуникативные: уметь участвовать в учебном сотрудничестве.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль.

Личностные: развивать познавательный интерес к обучению.

Регулятивные: выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем для выявления цели занятия.

Познавательные: уметь самостоятельно искать, анализировать, отбирать звуки.

---------------------

Социальная,

Коммуникативная

высказывать свою точку зрения, уметь слушать и понимать речь учителя.


Учебно-познавательные: уметь учиться оперировать знаниями.


Регулятивные: уметь самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.


Познавательные: уметь самостоятельно выполнять учебные действия.













Познавательные:

уметь самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать необходимую информацию.

Личностные:

осознавать важность сохранения и укрепления здоровья