СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии в классе по теме " Городское и сельское население"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по тме " Городское и сельское население "  с применеием приёмов технологии критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в классе по теме " Городское и сельское население"»











Технологическая карта урока географии

8 класс


тема «Городское и сельское население»










Разработала :

учитель географии

МБОУ» Ивнянская СОШ№1»

Севрюкова Е.С.





2018


Предмет: география

Уровень образования: основное общее образование

Тема: « Городское и сельское население»

Тип урока: изучение и первичное закрепление

Технология критического мышления

Форма проведения урока:

Участники: ученики 8 класса

Цель: формирование представления об особенностях населения России.

Задачи урока: .

Образовательная: формировать представления о процессе урбанизации в России, типологии и функции городов, об особенностях сельских населённых пунктов; дать понятия «урбанизация», «агломерация»..

2. Развивающая: развить умения работать с текстом учебника, географической картой и др. источниками, умения анализировать статистические данные.

3. Воспитательная: создать условия для воспитания географической культуры учащихся и эстетического восприятия географических объектов.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме, в форме презентации.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;

Личностные УУД:формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни,

развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.

Основные понятия: город, урбанизация, агломерация.

Ресурсы «География России. Природа, Население. Хозяйство» 8 класс В.П. Дронов, И.И. Баринова.; мультимедийное оборудование, глобус, карта природных зон.












Технологическая карта урока


Этап урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Комментарий, примечание


I этап. Организационный момент.

Цель:

1) мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;



1. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята.

-Мы продолжаем изучать население России.





Приветствуют учителя,


Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.




Ф

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные УУД

установка на здоровый образ жизни;

Регулятивные УУД:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Создание благоприятного для обучения климата.

Опрос д.з.

Закончи предложение…..

Закончи предложение:

1) Исторически сложившаяся на основе природного окружения группа людей, обладающая определенной

территорией, определенной системой поведения, элементами культуры (язык, религия, традиции) и

этническим самосознанием - ... (этнос)

2) Процесс усвоение представителями разных народов языка, культуры, обычаев, традиций той среды, в

которой они живут - ...(ассимиляция)

3) Терпимость к чужому мнению - ...(толерантность)

4) Люди, не исповедующие никакой религии - ...(атеисты)

5) Название народа, по которому дано название субъекту федерации - ...(титульный народ)

2) ТЕСТ


Отвечают

Ф



II этап. Актуализация субъектного опыта учащихся.















-Ребята, посмотрите на фотографии, карты, схемы и ответьте на вопрос:

- Какие два типа поселений  вам известны? (городские и сельские).

Формулируем тему и цели урока. Тему урока записывают в тетрадь.

Тема сегодняшнего урока «Городское и сельское население России».

- Исходя из темы урока, попытайтесь сформулировать цели нашего урока. О чём будет наш урок? Что вам предстоит изучить на этом уроке?

Цель нашего урока – расширить и углубить знания о городских и сельских поселениях; познакомиться с функциями и типами городов, особенностями сельских населённых пунктов. Наша учебная дорога длинная и поэтому мы без промедления отправляемся в путь.

По ходу моего объяснения вы вместе со мной будете заполнять опорный конспект( кластер). Ваша цель – работать быстро и плодотворно. А в конце урока лучшие из вас получат оценки, надеюсь, что они будут только отличные и хорошие.



Диалог с учителем


Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации;



Ф

Личностные УУД

Формирование мотивационной основы учебной деятельности

Познавательные УУД

Формирование целостной картины мира

Коммуникативные УУД


Регулятивные УУД

принимать и сохранять учебную задачу;



I1IЭтап изучения новых знаний и способов действий






Поиск информации.



























































наукограды






















































Физкультмин.



Страна городов

  • Древняя Русь была страной городов. Норманны называли Русь «Гардарикой»; т. е. «страной городов».

  • Первые города возникли еще в I тысячелетии н. э. В IX в. в летописях упоминаются города Новгород, Ростов Великий, Смоленск, Муром. К XII веку насчитывалось уже около 150 городов, а до нашествия монголов на Руси насчитывалось до 3000 городов.

  • Во времена Петра I было основано много новых городов. Все знают об «окне в Европу» - Санкт-Петербурге. А при Екатерине II было изменено территориальное деление России, создано 500 уездов, для которых были учреждены уездные центры. Многие села (165) получили статус города.

  • В XIX веке города, как опорные пункты, были образованы на границах Российской империи: на Дальнем Востоке (Владивосток, Благовещенск), на Кавказе (Грозный, Владикавказ).

  • Более 600 городов было образовано после Октябрьской революции. Больше всего возникло промышленных центров в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке.

До 2014 г. самым древним городом считался дагестанский Дербент (в сентябре празднуется его 2000-летие). Но после присоединения Крыма на пальму первенства теперь претендует Керчь. «На территории современной Керчи в античные времена существовало несколько населённых пунктов, в том числе Пантикапей.



«V»
поставьте « V » (да) на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете;

«+»
поставьте «+» (плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым;

« – »
поставьте « – » (минус), на полях, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знаете;

«?»
поставьте «?» на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.







-Мы говорим город. А что же такое город?

После предварительного обсуждения высказывает свои предположения:

Подведение итогов работы групп. На доске фиксируются все предположения.

- Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот, казалось бы, простой вопрос.

Попытаемся сформулировать определение понятию город.

Какой выделите главный фактор для этого?

  1. Большое население.

–Верно.

- но в ближайшем к нам городе Белгородской области проживает 20 тыс . населения, а в самом большом сельском поселении России станице Шпаковской на Ставрополье- 50 тыс.

-Какой же критерий ещё необходимо выделить?

- Это занятость населения

Итак , город-это населённый пункт с числом жителей более 12 тыс. человек, 85 % из которых заняты несельскохозяйственным трудом.( определение записали в кластер)

Сейчас в городах мира проживает54 % населения.( записать в кластер)

В России проживает 74 % населения

В Белгородской обл.-67 %

- Как можно классифицировать города?

Ученик выходит к доске и показывает города -миллионеры.

-Какая закономерность размещения Больше всего на Урале и в Поволжье

По функциям



ные центры

Административ-ные центры-Москва

Порты

Новороссийск


Туристические

Центры

Суздаль



Курорты

Сочи











Разрастаясь города - миллионеры, поглощают свои города-спутники, образуя «скопление» городов – городские агломерации.

_ Что это такое? ( работа с учебником стр.191)

Трудовые (из Жуковского в Москву на работу)

Культурно-бытовые (поездки в театр, в магазины)

Производственные (поставка сырья)

Инфраструктурными (совместное использование коммуникаций, сетей (тепло-, энерго-, водо -,газоснабжения, очистных сооружений).

Крупнейшими по численности населения городскими агломерациями в России являются Московская (около 17 млн. человек),

К началу ХХ века в России было 430 городов. Все они размещались в европейской части. В ХХ веке начался стремительный рост городов. Сейчас в России 1037 городов.Что такое урбанизация? (работа с учебником стр.191)

Наибольшая доля городского населения в России — в Мурманской области (92%), она высока и в других районах с экстремальными природными условиями (где очень трудно заниматься сельским хозяйством): Сахалинская область (85%), Магаданская и Камчатская области (по 81%). В Московской области доля городского населения с учетом Москвы — 91%, а без нее — 79%.

Наименьшая доля горожан — в нерусских регионах: в Дагестане (44%), Калмыкии, Чечне и Ингушетии (по 46%), Туве (47%). Среди русских регионов наименее урбанизированы Краснодарский и Ставропольский края (по 54% городского населения), все они имеют благоприятные природные условия и развитое сельское хозяйство.

Продолжаем заполнять кластер



Объединяются в группы.

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;



Поиск информации в атласах, учебниках, дополнительных источниках информации.


Работают с информацией, представленной учителем.


Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Обосновывают выбор написания.

Представитель каждой группы отчитывается о работе группы

-



















Город – это …

- … населённый пункт

- … много людей

- … высокие здания

- … суета,спешка

- … заводы, фабрики

- … офисы

- … метро

- … Вузы







По численности населения

Города слишком отличаются друг от друга:

малые – до 20 тысяч человек

средние - до 100 тысяч человек

большие – более 100 тысяч человек

крупнейшие - от 500-1млн человек

миллионеры – более 1 млн. человек

( работа с атласом стр.37)













Городска́я агломера́ция- группа близко расположенных городов, объединённых тесными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными связями














Урбанизация – рост городов, преобладание городского образа жизни.







и





































И













Ф






















и

Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия;




;

Личностные УУД

Формировать умение способности к саморазвитию

Коммуникативные



Регулятивные УУД

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве








Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации.











Регулятивные УУД

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

ПознавательныеУУД














Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из просмотренного видео.














Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации.


Коммуникативные УУД

владение монологической и диалогической формами речи .


Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия;




















Работа в группах

Умения и навыки работы в сотрудничестве:

- умение коллективного планирования;
умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;
- навыки делового партнерского общения;
- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.




























IV. Этап первичной проверки понимания изученного

«Верите ли вы, что …»

На уровень урбанизации влияют следующие факторы:

1) уровень экономического развития страны или региона — в промышленно развитых странах или регионах уровень урбанизации значительно выше, чем в аграрных;+

2) природно-климатические условия — чем хуже природные условия для развития сельского хозяйства, тем ниже уровень урбанизации;--

3) традиции населения — жители Крайнего Севера продолжают жить в сельской местности, так как их основным занятием является оленеводство, охота и рыболовство;+

4) миграции — одной из наиболее массовых миграций является миграция населения из города в село.--

* Подберите группы названий для городов, которые меняли свои «имена»:

Нижний Новгород, Вятка, Екатеринбург, Самара, Тверь, Горький, Киров, Куйбышев, Калинин, Свердловск, Волгоград, Ульяновск, Дзауджикау, Екатеринодар, Симбирск,,

Отчёт группы, изучающая сельское население

-Для жителей сельских населенных пунктов основной сферой деятельности является что….

сельских населенных пунктов зависит от плодородия почвы, наличия пастбищ,рек,близость транспортных путей.

Село хранит традиции, город распространяет новое. 

( отчёт 3 группы)

- На какие типы делятся сельские населённые пункты?





-Чем отличается село от деревни? 



Проблема .Почему экология города угрожает здоровью населения?

Почему вымирает российская деревня?






построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

Высказывают своё мнения, приводят доводы.







Ответы: 

1. Горький- Нижний Новгород

2. Вятка-Киров

3. Свердловск-Екатеринбург

4. Куйбышев-Самара

5. Калинин-Тверь

6. Симбирск- Ульяновск







-сельское хозяйство- земледелие,животноводство,птицевдстволо

Типы сельских населённых пунктов.

Размещение на территории России.

Аулы

Горные районы Северного Кавказа

Станицы (20-30 тыс. чел.).

Южные районы страны

Сёла

Центральные районы России

Деревни

Центральные районы России

Хутора

Южные районы страны



-

Село крупнее, здесь есть церковь, магазин, школа).






Г

Познавательные УУД

Выведение следствий и причино-следственных связей


Регулятивные УУД

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве








Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации.











Регулятивные УУД

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

ПознавательныеУУД





V. Этап информации о домашнем задании

П.37 стр.189-194, написать эссе « Проблема вымирания городов»





VI.Этап закрепления изученного.обобщения и систематизации



1.Что называют урбанизацией?

2. Что такое агломерация?

3. Что такое мегалополис?

4. Как делятся города по людности5. Можно ли считать городом населённый пункт с численностью жителей 10 тыс. человек; 15 тыс. человек?

6. В чём отличие сельских поселений от городских?










Г

Коммуникативные УУД

умение отвечать на вопросы

- умение спрашивать,



VI1.Этапподведения итогов

Выставление оценок за урок





VI11.Этап рефлексии


  • Красный вагон: «Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимаю всё, о чём говорилось и что делалось на уроке».

  • Оранжевый вагон: «Урок был интересен и я принимал в нём активное участие, урок был в определённой степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».

  • Серый вагон: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, мне это не очень нужно, к ответу на уроке я не был готов».





И

Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать

Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли..



ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).




4