Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе по теме " Михаил Пришвин .Моя Родина"»
Лучше нет родного края
Жура-жура-журавель! Облетал он сто земель. Облетал, обходил, Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля: – Где же лучшая земля? – Отвечал он, пролетая: – Лучше нет родного края!
(П. Воронько)
“ Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писателя ……. ”.
Константин Георгиевич Паустовск ий
родился
23 января (4 февраля н.с.) 1873 года
в имении Хрущеве Елецкого уезда Орловской губернии .
«Село Хрущево представляло собой небольшую деревеньку с соломенными крышами и земляными полами. Рядом с деревней, разделенная невысоким валом, была усадьба помещика, рядом с усадьбой — церковь, рядом с церковью — Поповка, где жили священник, дьякон и псаломщик».
Мать М.М. Пришвина
Мария Ивановна
В 1883 мальчик поступил в Елецкую гимназию
П утешеств овать Пришвин будет очень много, он объездит почти всю страну и напишет о Дальнем Востоке, Средней Азии, Кавказе, Крыме так, словно в этих краях много лет прожил, но сердце его навсегда будет отдано Русскому Северу.
С идит Пришвин на пне, а кругом большой лес. В руках Пришвин держит записную книжечку. Сидит и слушает, что ему шепчет лес, а может быть, лес притих от уважения и внимания к писателю , который еще умнее и старше самого леса, все понимает и записывает в книжечку.
Словарная работа:
- Со-кро-ви-ща - сокровища
- Кла-до-вая - кладовая
- Про-буж-да-ет-ся - пробуждается (просыпается)
- – Продолжите фразы..
- -Я заканчиваю урок с….настроением
- -Я похвалил бы себя за ….
- – Кто доволен своей работой?
- – Кому захотелось нарисовать иллюстрацию?
Домашнее задание
- Выберете домашнее задание.
- 1.Выучить наизусть отрывок«Обращение к молодым друзьям» (с.144 з..6)
- 2 Пересказать очерк подробно .
- 3.Творческое задание :выполнить в учебнике задание 7 с .144 в виде презентации, рисунков или письменной работы.