СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 4 «Б»

УМК: «Система Л.В. Занкова»

Тема: «Мечта о дружбе и душевной теплоте в стихотворении Ю. Мориц "Слониха, слонёнок и слон"».

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с произведением Ю.П. Мориц.

Задачи:

  1. Дидактическая – познакомиться с творчеством Ю.П. Мориц и ее стихотворением; учить характеризовать персонажей стихотворения; видеть главную мысль; совершенствовать навыки чтения (беглость, выразительность); вспомнить понятие «стихотворение».

  2. Развивающая – развивать устную монологическую речь; образное мышление; логическое мышление; умение слушать и слышать других обучающихся.

  3. Воспитательная – расширять читательский кругозор детей; воспитывать умение работать в команде.

ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

Организационный момент

1. Концентрация внимания.


2. Проверка готовности к уро-ку

Словесный метод

1.- Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я рада всех вас видеть. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение.

- Мы начинаем с вами урок литературного чтения.

- Проверим готовность к уроку (наличие учебника, тетради, дневника)

- Приветствуют учителя.





- Проверяют готовность урока.

Ф



учебное сотрудничество с учителем,

проявлять интерес к чтению

I этап до чтения

1.Актуализация знаний, появление темы и цели урока.


2.Знакомство с писателем.


3. Работа с текстом учебника.


4. Работа с жанром – стихотворение.


5. Работа с иллюстрацией.

Бесседа

















рассказ

- Ребята, с каким произведением Пушкина вы знакомились на прошлых уроках?

- К какому жанру относится это произведение?

- Какие ещё литературные жанры вы знаете?


- Посмотрите на слайд. Разгадайте ребус. Какое слово у вас получилось?

- что такое стихотворение?

- Посмотрите на слайд. О каком авторе пойдёт речь?

- Какая тема урока?

- Какую цель поставите на урок?


- Ю́нна Петро́вна Мо́риц (род. 2 июня 1937, Киев) — русская поэтесса и переводчица, сценарист. Лауреат многих премий. На стихи Юнны Мориц написано много песен. Родилась в еврейской семье. У отца Ю. Мориц было двойное высшее образование: инженерное и юридическое, он работал инженером на транспортных ветках.

Мать окончила гимназию до революции. Он давала уроки французского, математики, работала на художественных промыслах, медсестрой в госпитале и даже дровосеком.

Своё первое стихотворение Юнна Мориц сочинила в 4 года:

В 1954 году она окончила школу с золотой медалью. После её окончания пыталась поступить в Киевский университет на журналистику. Её не приняли за отсутствие литературных способностей.

В 1961 году в Москве вышла первая книга поэтессы.


- Вы любите мечтать? О чем вы мечтаете?

- Сегодня на уроке мы поговорим с вами о дружбе, о душевной теплоте, о мечтах. А поможет нам в этом стихотворение Ю. Мориц.


- Отгадайте загадку:

Трубит громко, да не трубач,

Настоящий он силач.

Имеет длинный хобот он.

Догадались? Это…

- Сказка о царе Солтане.


- Сказка

- Сказка, стихотворение, рассказ, повесть, роман и т.д.

- Стихотворение.

- это


- Ю.П. Мориц.


- Стихотворение Ю.П. Мориц.



- Слушают об авторе.






















- ответы.





- слон





Ф







И

















Ф






















Ф

Презентация





















познакомиться с творчеством Ю.П. Мориц и ее стихотворением

учебное сотрудничество с учителем, соблюдение правил поведения.


Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно узнать.


произвольное построе-ние речевого высказы-вания в устной форме.

проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов

II этап до чтения

1. Первичное чтение теска. Первичный анализ.


2. Перечитывание текста с новой учебной целью.


3. Словарная работа.


5. Выразительное чтение стихотворение

Беседа









Бесседа










Чтение про себя


- О чем же будем сегодня читать?

- Сейчас вы прослушаете стихотворение Ю. Мориц «Слониха, слоненок и слон».

- Что говорит нам заглавие этого стихотворения?

- В учебнике стихотворение не полное, поэтому слушайте внимательно и подумайте, смешное оно или грустное?


- Какое это стихотворение – смешное или грустное? Почему?

- о чем это стихотворение?




- какие эмоции у вас вызвало это стихотворение?

- Прочитайте текст стихотворения про себя и карандашом отметьте слова, значение которых вам не понятно.

- Байдарка – лодка

Заключали в объятья – обхватить руками, обнять

Авоська – сумка


Прочитаем ещё раз стихотворение выразительно.

- ответы.



- что это семья.






- ответы.


- Да, о мечте. Это веселая добрая фантазия-мечта о дружбе, о настоящих друзьях, о доброте и душевном тепле.

- Ответы.


- Байдарка, заключали в объятья, авоська.







- выразительно читают.


Ф











Ф


















Ф,И



Презентация

Аудиоматериалы


















учебник

познакомиться с творчеством Ю.П. Мориц и ее стихотворением

учебное сотрудничество с учителем, соблюдение правил поведения.

находить необходимую информацию

проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов

III этап до чтения

1.Концептуальная беседа по тексту.


2. Работа в парах


3. Творческое задание.


Чтение по фразам








Выборочное чтение

















Выразительное чтение

- Сейчас читать будем по строфам с карандашом в руках, выделяя главное.


1 строфа


- Где жили слоны?

- Почему они уплыли в море?

- Как выглядит байдарка?


2 строфа


- Как вы себе представляете волны?

- С кем подружились слоны?

- С чего это началось?

- «Детская улыбка» - это какая?


3 строфа

- Как вы понимаете слова? «глоток задушевности»?


4 строфа


- Какие отношения сложились между дельфинами и семьей слона?

- Из каких слов это видно?

- Что значит заключили вы объятья?


5-6 строфы


- Почему слоны вернулись?


7 строфа


- Кто такой слоновод? (сравним: садовод.)

- почему он устроил им праздник, бал?


8-9 строфы


- По кому и по чему скучаю слоны?

- где слоны могут увидеть морскую капусту?


- А сейчас поработайте в парах. ПРИЛОЖЕНИЕ 1


- О чем это стихотворение? Найдите подтверждение своего ответа в последней строфе.






- в зоопарке

- устали стоять

-лодочка





- с дельфинами

- с детской улыбки

- добрая и открытая



- Это, значит, пообщаться сердечно, искренне.




- они подружились


- любили как братья

- обняли на прощание




- Наверное, потому, что здесь их дом, у них здесь остались малыши


- Наверное, потому, что их любили и соскучились по ним.



- Вероятно, они скучают по дельфинам и по капусте.

- во сне


- работают в паре.



- "…и нам напевают (слониха, слониха, слоненок и слон) Да-да! О мечте! О мечте!"

Ф























Ф



























П

Учебник






























Учебник



















Раздаточный материал

познакомиться с творчеством Ю.П. Мориц и ее стихотворением

учебное сотрудничество с учителем, соблюдение правил поведения.


произвольное построе-ние речевого высказы-вания в устной форме.




находить необходимую информацию

проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов

Подведение ито-гов урока

1.Обобщающая беседа по теме.


2. Рефлексия.

беседа

- Кто главный герой стихотворения?

- Чье еще присутствие ощущается в стихотворении?

- Какая это строка в каждой строфе?

- Обозначим ее буквой А.

- Прочитайте только эти строки.

- Что можно сказать об авторе?

- Слоны

- Человека


- Последняя




Ф

учебник


произвольное построе-ние речевого высказы-вания в устной форме.

про-яв-лять инте-рес к чте-нию

Домашнее задание

1.Инструкция к д.з.

объяснение

- Подготовить выразительное чтение.

- записывают дз в дневник.

Ф

дневник



про-яв-лять инте-рес к чте-нию