СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики, разработка урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»

МБОУ «СОШ №1» п.г.т. Уренгой Пуровского района

2014 - 2015 учебный год

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики во 2 б классе,

обучающихся по программе "Школа России".

Дата проведения урока: ___10.12.2014 г._____


ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Тема

Закрепление изученного. Решение задач.

Цели деятельности учителя

Продолжить работу над задачами на нахождение неизвестного слагаемого, учить проверять правильность решения простых задач составлением и решением обратных задач, совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Предметные:

Учащиеся научатся решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого, выбирать способы действий.

Метапредметные:

- регулятивные УУД:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Осуществлять самоконтроль

- коммуникативные УУД:

Развивать умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

- познавательные УУД:

Соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК

Задачи урока:


Образовательные:

Формировать умения решать простые задачи на нахождение неизвестного слагаемого, составлять и решать обратные задачи; умения решать геометрические задачи и сравнивать выражения..

Способствовать развитию: речевой культуры, памяти, внимания, математической речи

Воспитывать: организованность

Тип урока

Урок развития умений и навыков

Учебно – методический комплекс

Моро М.И., Волкова М.А. и др. Математика. 2 класс. 1 ч.-М.: "Просвещение", 2014 г.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК

Основные понятия

Задача, условие задачи, решение задачи, ответ задачи, выражение, компоненты и результат действий

Организация пространства

(форма, методы)

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Межпредметные связи

Связь с учебным предметом «Информатика и ИКТ», «Окружающий мир».

Действия обучающихся

Решают задачи, выполняют вычисления, работают с геометрическим материалом, работают с обучающими программами.

Диагностика результатов урока

(итог урока)

Рефлексия, самостоятельная работа

Образовательные ресурсы

Презентация №1

Оборудование

Мобильный класс, ПК, мультимедиапроектор, экран

Домашнее задание


С. 48, №60, 61 (в тетради на печатной основе)





















Организационная структура (сценарий урока)


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся


Формы взаимодействия

УУД

Промежуточный контроль

1.Мотивирование к учебной деятельности.



Работа с презентацией

Включает презентацию

Посмотрите на слайд

Слайд №1.

Прочитаем девиз урока.

Дети рассматривают Слайд №1.



Читают девиз:

Знаешь - говори, не знаешь - слушай.








Диалог.

Регулятивные:

-определение цели деятельности на уроке,

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания;

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать


2.Актуализация знаний.



Решение логических задач.























Устный счет

1. Штурман прокладывая путь кораблю, начертил три отрезка. Первый длиной 9 см, второй на 2 см короче первого, а третий на столько же короче второго. Чему равны длины второго и третьего отрезков?

2. Лариса на три года младше Стаса. Сумма их возрастов равна 15. Сколько лет каждому?

3. Пассажир ехал в село на такси. По пути ему встретились 5 грузовых и 3 легковых автомобиля. Сколько машин ехали в село?

4 Кузнец подковал пару лошадей. Сколько подков ему понадобилось?


Читает задачи:

1. Решение задач.

-У Оли 5 ирисок, 8 карамелей, а шоколадных конфет столько, сколько ирисок и карамелей вместе. Сколько шоколадных конфет у Оли?


-Буратино сделал в диктанте 8 ошибок, а Незнайка-14. На сколько больше ошибок сделал Незнайка?

-У Карабаса-Барабаса было 6 деревянных кукол и 9 тряпичных. Из театра сбежали 10 кукол. Сколько кукол осталось в театре7


-Пьеро сочинил 5 веселых стихов, а грустных - на 20 больше. Сколько грустных стихов сочинил Пьеро?


-У папы Карло было 30 сольдо. Он купил Буратино куртку за 20 сольдо и азбуку за 5 сольдо. Сколько сольдо у него осталось?


Выполнить вычисления, записать результаты в тетрадь, выполнить взаимопроверку.


43-20 70-45 76-8

24+60 90-6 58-30 54+6 100-66




Назовите компоненты и результат действия сложения.

Как найти неизвестное слагаемое?

1. 7 см и 5 см

2. 6 л. и 9 л.

3. 1

4. 8






















РЕШАЮТ ЗАДАЧИ

1. 5+8=13

2. 14-8=6

3. 6+9-10=5

4. 5+20=25

30-(20+5)=5





































Вычисляют, записывают результаты, выполняют взаимопроверку


Слагаемые и сумма.



Нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

Фронтальная и индивидуальная работа по выполнению заданий, работа в парах.

Личностные:

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Регулятивные: формирование начальных форм рефлексии;

- формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- самостоятельное выделение нужных данных

Фронтальный контроль, взаимоконтроль.

3.Работа по теме урока






































Физминутка


Работа с учебником: с. 64, №1.






















Работа с учебником: с. 64, упр. №2.














Работа с учебником: с. 64,№6


Организовывает работу над задачей.

О ком говорится в задаче?

Какое действие выполняют мальчики?

Сколько метров проехал первый?

Сколько метров проехал второй?

Чему равно расстояние, которое они проехали вместе?

Составим выражение:

22+...=70

Что неизвестно в выражении?

Как найти второе слагаемое?

Запишем решение в тетрадь.

Устно составьте две обратные задачи


Организовывает разбор задачи.

Прочитайте задачу, подумайте, как можно выполнить чертёж.

Что сказано о длине дорожки?

Что в задаче известно?

Отметьте это на чертеже.

Что значит "найти длину дорожки"?

Выполните решение задачи.



Как узнать длину ломаной? Найдем длину ломаной.

Из скольких звеньев должна состоять ваша ломаная? Какой длины могут быть ее звенья?

Читают и анализируют задачу, отвечая на вопросы учителя, выполняют запись решения задачи и ответ в тетрадях.















Составляют обратные задачи.


Читают и анализируют задачу, отвечая на вопросы учителя, выполняют запись решения задачи и ответ в тетрадях.










Выполняют вычисления, чертеж к заданию.

Фронтальная и индивидуальная работа по выполнению заданий, составление плана работы над заданием, формулирование правила.

Познавательные:

выделение данных, необходимых для решения задачи; выполнение схематических изображений условия задачи;

Регулятивные: развитие умения учащихся обобщать, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;

Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества, умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения в отношении предмета исследования.


Фронтальный контроль.

4.Самостоятельная работа.



Работа с мобильным классом.

Дает задание открыть и включить нетбуки, открыть программу "Академия младшего школьника", авторизироваться и найти раздел "Калькулятор".

Выполнить задание №19.

Работают с нетбуками.

После выполнения задания и получения оценки исправляют ошибки (по мере необходимости).

Индивидуальная работа с обучающей программой.

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата

Коммуникативные:

- формировать умение работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде

Познавательные:

- самостоятельное решения проблем поискового характера; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; формирование умения работать с ИКТ;

Регулятивные:

формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности,

планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

Индивидуальный контроль учителя.

5.Итог урока.

Рефлексия.



Работа с программой ARTREGE

Предлагает войти в программу ARTREGE и оценить свою работу на уроке по цветовой шкале:

Жёлтый рисунок - мне было легко работать на уроке;

Зелёный рисунок - у меня иногда возникают вопросы при выполнении заданий;

Красный рисунок - мне ничего не понятно и нужно позаниматься дополнительно.

Выполняют задание учителя, оценивают свои знания.

Самооценка полученных на уроке знаний.

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

Личностные:

- умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.


Самоконтроль и самооценка.

Домашнее задание.




С. 48, №60, 61 (в тетради на печатной основе)



Личностные:

-развитие самостоятельности