СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Метод подстановки",7 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Решение системы линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки»

Цель: Формирование у учащихся умения решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Метод подстановки",7 класс»

«Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет»

Сковорода Г.С.

Технологическая карта урока





ФИО учителя

Романова Евгения Ильинична

должность

заместитель директора школы по УР, учитель физики и математики (по совместительству)

Наименование ОУ

МБОУ «Санномыская средняя общеобразовательная школа»

место нахождения ОУ (адрес)

671419, Республика Бурятия, Хоринский район, с. Санномыск, улица Ленина, 1.

Предмет:

алгебра

Класс:

7

УМК

Учебник. Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /А.Г. Мордкович и др; под ред. А.Г. Мордковича -М.: Мнемозина, 2014г., часть I и II.

Глава №:

3, & 12

Тема урока:

«Решение системы линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки»

Вид урока:

урок смешанный

Тип урока:

изучение нового материала

Форма урока:

урок открытых мыслей

Цель урока:

Формирование у учащихся умения решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки.

Цели познавательной деятельности:

практическое применение.

Репродуктивная познавательная деятельность (Р) основана на запоминании информации о знаниях и способах деятельности, предъявленной ученику в ходе обучения.

Р: знать, алгоритм решения системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки.

Частично-поисковая учебная деятельность (Ч-П) поиск скрытой, требующей перестройки информации в ситуациях, несколько измененных по сравнению с рассматриваемыми в учебном процессе, конкретизация обобщенных описаний деятельности, осмысление и поиск вариантов в выполнении учебных заданий.

Ч-П: доказать, что одну и ту же систему двух линейных уравнений с двумя переменными можно решить не только графическим методом, но и методом подстановки.

Проектировочно-конструкторская деятельность (П-К) проявляется в познавательной активности ученика, в его

способности осознать цели и разработать план их достижения, это процесс решения одной и той же системы двух линейных уравнений графическим методом и методом подстановки требующий самостоятельного переконструирования и расширения своей системы знаний, через работу с учебником.

П-К: самостоятельно составить алгоритм решения системы линейного уравнения с двумя переменными, используя метод подстановки; провести сравнение между графическим методом решения системы линейных уравнений с двумя переменными с методом подстановки и выяснить какой метод более эффективен и почему.

Задачи урока:


образовательная

Сформировать алгоритм решения системы двух линейных уравнений с двумя переменными, на основе использования метода подстановки

в результате исследовательской деятельности научить учащихся применять данный алгоритм при решении системы двух линейных уравнений с двумя переменными.

воспитательная

Воспитывать культуру взаимодействия в группах; формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений, способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

развивающая

содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза, развивать интерес к предмету «алгебра», через исследовательскую деятельность при решении системы линейных уравнений различными методами, умения работать с учебной литературой.

Решаемые проблемы:

отсутствие знаний о решении системы двух линейных уравнений методом подстановки.

Методы урока: 

проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, эвристический, репродуктивный.

Методические приёмы:

интонационное выделение учителем логически важных моментов изложения; выделение цветным мелом; демонстрация графиков, сравнение решения системы двух линейных уравнений графическим методом и методом подстановки, с целью иллюстрирования  определённых выводов. 

Метапредметные связи:

Связь с физикой – вывод формул с помощью метода подстановки.

Оборудование:

мел; координатная плоскость, линейка, карточки, презентация.

Планируемые результаты /в соответствии с ФГОС/

-знать алгоритм решения системы двух линейных уравнений методом подстановки.

-уметь решать и использовать для решения системы «Алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки»

Достигаемые результаты /в соответствии с ФГОС/

понятия

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

подстановка,

алгоритм

Овладение алгоритмом решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки

Знать последовательность шагов, то есть алгоритм.

Уметь выражать у через х из первого уравнения системы, подставлять полученное на первом шаге выражение вместо у во второе уравнение системы, решать полученное на втором шагу уравнение относительно х, подставлять найденное на третьем шаге значение х в выражение у через х, полученное на первом шаге, записывать ответ в виде пары значений (х; у), которые были найдены соответственно на третьем и четвёртом шагах.

Кратко и точно отвечать на вопросы


Познавательные УУД: работа с разными типами информации, с учебными моделями, установление причинно-следственных связей

Личностные УУД:

убежденность в возможности познания метода подстановки и умения применять данный метод для решения системы уравнений с двумя переменными.

Регулятивные УУД:

Построение индивидуальной стратегии освоения алгоритма решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки.

Коммуникативные УУД:

речевая деятельность, навыки сотрудничества и ведения диалога.


Осознание важности изучения алгоритма решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки;

формирование познавательного интереса к точным наукам.

Технологии:

личностно-ориентированного обучения, проблемное обучение, ИКТ, индивидуального обучения, здоровьесберегающая технология.

Контроль:





промежуточный – для оценки уровня сформированности ЗУН, по окончанию этапа изучения материала и выяснения необходимости его корректировки

Форма контроля:

 Индивидуальная работа с карточками, работа в парах, оценивание работы учениками.

Домашнее задание:

Учебник «Алгебра», часть I, стр.64 &12, выучить алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки; Учебник «Алгебра», часть II, стр.66 № 12.2 (а, б) решить систему уравнений методом подстановки и графически, знать «+» и

«-» данных методов решения.

Формы работы:

Индивидуальная работа

Работа в парах и группах

Фронтальная (коллективная) работа

Ресурсы:

Цифровые ресурсы: наглядные мультимедийные пособия http://klass_matematika.narod.ru

Учебно-методическая литература:

http://mon.gov.ru ФГОС на сайте Министерства образования и науки РФ, http:// standart.edu.ru

Средства ИКТ: компьютер, принтер.


Планирование учебной деятельности

Этапы учебной занятости

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный этап

Дидактическая задача: создание комфортной образовательной среды.

Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя учащихся.

Готовность рабочего места.

Личностные: мотивировать свои действия; готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать.


Результат сотрудничества: создание благоприятной обстановки.

2.Мотивационный этап

Дидактическая задача: проверка уровня знаний имеющихся у учеников, имеющих взаимосвязь с изучением новой учебно-познавательной деятельностью.

Создается проблемная ситуация: решите систему уравнений графическим способом





















Вопрос: чему конкретно равны абсцисса и ордината точки А?



Вопрос: можно ли данную систему решить иным способом?



решает систему методом подстановки


что я использовала при решении системы уравнений?





определите ключевое действие.



попробуйте сформулировать тему урока.


обобщает высказанные учащимися версии и формулирует тему урока: «Решение системы линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки»

учащиеся индивидуально решают систему уравнений (один учащийся решает на доске). Выполняют сверку полученных ответов и оценивают каждый себя по критерию:

1) выразил «у» через «х» в первом уравнении – 1 балл;

2) выразил «у» через «х» во втором уравнении – 1 балл;

3) построил таблицу для первого значения «у» - 1 балл;

4) построил таблицу для второго значения «у» - 1 балл;

5) построил координатную плоскость и графики линейных функций – 3 балла;

6) нашёл точку пересечения графиков А, а значит – единственное решение заданной системы – 1 балл;

7) правильно записал ответ – 1 балл.

«5» - допущена 1 ошибка;

«4» - допущено две ошибки;

«3» - допущено 3 ошибки;

«2» - допущено больше 3 ошибок.

Правильное решение системы смотри на слайде.


Точно определить нельзя, так как точка А как бы «висит» внутри определённой клеточки.

Версии ответов.







вы подставили полученное на первом шаге выражение вместо «у» во второе уравнение системы.


подстановка.



учащиеся высказывают свои версии


Коммуникативные: компетентность и учет позиции других учеников

Регулятивные: оценка - оценивание качества и уровня имеющихся первоначальных знаний

Результат сотрудничества: объективность при оценивании первоначальных знаний


Деятельностный этап связанный с мотивацией

Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

















3.Этап изучение нового материала

деятельностный этап -получения новых знаний

Дидактическая задача: открытие нового знания – поиск решения проблемы – выражение решения проблемы




Откройте свои рабочие тетради запишите дату, классная работа и тему сегодняшнего урока


- Какую бы вы поставили цель работы на этом уроке?

Обобщение учителем версий выдвинутых учениками по цели урока

Цель, которую мы ставим сегодня перед собой: научиться решать систему линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки, используя «Алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки».

класс разбивается на 3 группы.

Задание. Составьте алгоритм для решения системы линейных уравнений с двумя переменными, применяя метод подстановки пошагово.









Изучите алгоритм решения систем уравнений с двумя переменными методом подстановки. (стр. 65, учебник «Алгебра», часть I ). Сверьте со своим алгоритмом, внесите изменения при необходимости.

На основании полученного алгоритма выполните задания.


Задание 1.

Решите систему уравнений, используя данный алгоритм:

1. Выразите с первого уравнения переменную у через х и подставим полученное выражение в другое уравнение системы:

2.Решим полученное уравнение с одной переменной:

3.Находим соответствующее значение второй переменной.

Ответ: (4;2).

- Какой из методов решения линейных уравнений (графический или метод подстановки) наиболее удобен и почему? Назовите «+» и «-« обеих методов.


Записывают дату урока, классная работа и тему урока в тетрадь



Опираясь на поставленную тему урока ставят цель урока.





пробуют составить алгоритм.(работа в группах). Один учащийся из группы оглашает составленный алгоритм, остальные дополняют, исправляют, добиваясь правильного результата.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: умения слушать и вступать в диалог;

Познавательные: универсальные логические действия;

Личностные: проявлять понимание и уважение к науке; толерантные отношения.




работают с учебником. При необходимости вносят изменения или дополнения.





















Графический метод не всегда даёт точное решение, но с его помощью можно сделать следующие выводы:

- графиками обеих систем уравнений являются прямые;

- эти прямые могут пересекаться, причём только в одной точке, а это значит, что система имеет единственное решение;

- прямые могут быть параллельны, а это значит, что система не имеет решения;

- эти прямые могут совпасть, а это значит, что система имеет бесконечно много решений.

Метод подстановки не всегда эффективен (то есть не всегда быстро приводит к цели), но зато наиболее надёжный, так как всегда приведёт к желаемому результату.

Физкультминутка

Способы организации переключения внимания учащихся


Мы поставили пластинку

Начинаем все разминку

Головой покрутим резво, 
Вправо-влево, вправо-влево. 
(повороты в сторону головой.) 

Так мы лучше думать будем. 
В круговую поворот и поворот, 
А потом наоборот. 
(Вращения головой в круговую.) 

Влево плечи разверни. 
А теперь направо. Ну-ка! 
Упражненье повтори. 
(Вращение туловищем в стороны.) 

Пальцы в кулачки зажми, разожми и три раза повтори

(сжимают и разжимают кулачки)

А теперь на спинку стула ты откинься

в тишину на минуту погрузись

Ученики выполняют под спокойную музыку упражнения на расслабление мышц шеи, плеч, позвоночника, кисти рук повторяя за учителем.


Личностные: проявляют понимание необходимости заботе о своем здоровье.





4. Этап обобщения и закрепления нового материала.

Дидактическая задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

Динамическая задача: формирование целостной системы ведущих знаний по теме.




























5. Заключительный этап.

Дидактическая задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

















6. Рефлексия.

Дидактическая задача: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения); усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества






7. Домашнее задание.

Дидактическая задача: провести инструктаж по выполнению д/задания












































































Итак, вы теперь знаете «Алгоритм решения системы уравнений с двумя переменными методом подстановки». Глядя на свой опорный конспект в тетради и на Алгоритм, постарайтесь применить полученные на сегодняшнем уроке знания, для выполнения следующих заданий:

Задание 1. Заполните пустые клетки и решите систему уравнений:

Ответ: (1;-2)


Задание 2. Учебник «Алгебра», часть II, стр. 66 № 12.4 (а, в)




























Итак, наш урок подходит к завершению. Вы сегодня неплохо поработали. Решали самостоятельно поставленные перед вами проблемы. Делали правильные выводы.

Решать можно вечно. Ведь математика бесконечна.


Вспомните цель урока.

Достигли ли вы цели урока? В какой степени?

Почувствовали ли себя сегодня на уроке настоящими математиками? Почему?


Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб был он впрок!

Я надеюсь, что полученные вами знания о решении системы линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки вы будете использовать не только на уроках по различным предметам, но и будете применять их в повседневной жизни.









- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

- Что не понравилось?

А теперь давайте выставим оценки.

Предлагает оценить урок и свою деятельность, используя жетоны разного цвета: красный +; желтый +-; синий











Учебник «Алгебра», часть I, стр.64 &12, выучить алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки; Учебник «Алгебра», часть II, стр.66 № 12.2 (а, б) решить систему уравнений методом подстановки и графически, знать «+» и

«-» данных методов решения.







Работают индивидуально по карточкам.

Взаимопроверка. Правильное решение на слайде.


работа в парах, коллективная работа. Проверьте решение по слайду.



Регулятивные: коррекция и оценка ситуации; умения прогнозировать; соотносить план и совершенные операции по ходу работы с заданиями

Коммуникативные: приводить убедительные доказательства; удерживать логику повествования; учитывать позицию собеседника.

Познавательные: преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной задачи; структурирование знаний

Личностные: проявлять терпение, доброжелательность к собеседнику; сравнивать различные точки зрения;

Результат сотрудничества: сравнивают и анализируют полученные результаты; приводят

примеры практического использования данной темы, устанавливая связь с другими науками (физика)



Высказывают свою точку зрения


Регулятивные: осознание себя как частицу мира математики.

Коммуникативные: составление небольших монологических высказывании; приводят убедительных доказательства;

Познавательные: воспроизведение по памяти информации; сравнительный анализ решения системы линейных уравнений графическим методом и методом подстановки;

Личностные: выражает положительное отношение к процессу познания



Результат сотрудничества: анализ своей деятельности




Ученики оценивают работу своих товарищей, работу свою, работу группы

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; идентифицировать себя с принадлежностью класса для решения учебной задачи.

Регулятивные: уметь оценить правильность выполнения действия


Результат сотрудничества: самоанализ урока




Ученики записывают, задают вопросы

Познавательные: поиск необходимой информации