Целевой блок |
Тема | Школьные предметы! Весело в школе! Артур и Раскал!» |
Цель | Основные практические цели: введение нового лексического материала; развитие коммуникативных навыков (проговаривание и закрепление в речи фраз to be и глагола have/don’t have |
Планируемые результаты | Предметные:______ Систематизировать знания учащихся по теме «Школьные предметы!» Личностные: воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно обращенную к учащемуся. Метапредметные: - познавательные: формирование навыка аудирования, навыка чтения слов; - регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения; - коммуникативные: описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка. |
Инструментальный блок |
Задачи урока | 1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал. 2. Образовательный компонент: активизация лексики «школьные предметы»; развитие навыков диалогического и монологического общения; тренировка и усвоение кратких форм глагола to be и глагола have/don’t have; повторение числительных от 1 до 20; активизация лексики на тему «Геометрические фигуры»; развитие навыков аудирования, чтения, письма. 3. Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу. |
Тип урока | Открытие новых знаний. |
Учебно-методический комплекс | _________ МК «Английский в фокусе» для 3 класса Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. Английский язык. М.: Просвещение, 2015,видеокурс к учебнику , аудиозапись песенки, компьютер, экран_____ |
Организационно-деятельностный блок |
Основные понятия | |
Организация пространства | Парная, фронтальная, индивидуальная работа |
Межпредметные связи | Биология,география |
|
Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Организационный момент. Задача: тренировать учащихся приветствовать друг друга Результат: учащиеся умеют говорить приветствие | Good morning, boys and girls! How are you? I’m fine today, and you? I’m glad to see you. Thank you, sit down, please. Who is absent today? Let’s start our lesson. | Good morning, good morning, Good morning to you! Good morning, good morning We are glad to see you! |
(Name) is absent. (Names) are absent. Nobody is absent. |
Актуализация учебного процесса Целеполагание: | Let`s begin then But we can`t start our lesson. What shall we do? I think, we must guess what our lesson will be today about.( на доске таблица «Числительные») | Ученики предлагают свои ответы |
Цели, ход урока, мотив | Today, we will practise the use of the key words on the topic “ Numbers” We will do some listening, reading and speaking. You will learn the numbers and read the text. | Дети слушают |
II. Warming-up 1.Фонетическая зарядка со зрительной опорой: Транскрипционные знаки и слова. Задача: научить учащихся читать транскрипцию, чтобы они могли самостоятельно пользоваться словарем и правильно произносить звуки Результат: учащиеся закрепили умение читать транскрипционные значки, слова и произносить звуки английского языка 2.Речевая зарядка | Let’s practise English sounds. Repeat after me, please. [ t ]: what, twenty, stand up. [ i: ]: bee, meet, sleep [ e ] ten, seven, pen As I know, you like to play very much. Lets play a game. Давайте поиграем. Разделимся на 3 команды. Кто больше назовёт слов по теме «school subjects». | Дети повторяют звуки и читают слова. Дети по очереди называют слова по теме школьные предметы |
III. Развитие навыков аудирования Задача: активизация навыков аудирования Результат: учащиеся научились понимать на слух английскую речь | And now look at the blackboard, please. What is your name? How old are you? What is your favorite subject? | Ученики слушают и отвечают на вопросы |
IV. Ознакомление с правилами чтения буквосочетания ОО | It`s time for reading. Open your books, please. We must read. | Учащиеся слушают аудиозапись,повторяют, читают вслух. |
V. Физкультминутка Задача: физкультразминка с развитием речевых навыков. Результат: учащиеся совершенствуют навык пения на английском языке ранее изученной песенки | Are you tired? Let`s have a rest. Stand up, please. Видео-физкультминутка “ If you are happy” См. видеоролик | Дети смотрят и выполняют ф Дети выполняют движения и поют песенку с цифрами от 1 до 10 по-английски изкультминутку |
VI. Ввод новых лексических единиц Задача: узнать числительные от 11 до 20 Результат: учащиеся узнали как образуются числительные в английском языке | Учитель включает презентацию с числительными 11-20 Look at the screen and repeat. Can you count well? It`s time to learn some new numerals. На экране слайд: Numbers from 11 to 20. Teacher: Look at the screen, please. You must remember the numbers 11, 12 and 20. But look at numbers from 13 to 19 | Учащиеся смотрят презентацию, слушают и повторяют, отвечают на вопросы и делают выводы об образовании числительных. |
VII. Закрепление изученного | Назвать цифры Решить примеры Чтение текста упр. 4 стр. 12 Open you books at page 12,please. Read the task. См. презентацию | Дети считают до 20, решают примеры, читают текст упражнения 4. |
VIII. Рефлексия | Today we have done a lot of work. Чему мы сегодня с вами научились? | Дети отвечают чему они научились и делают самооценки при помощи смайликов. |
Диагностика результатов урока (итог урока) | - Какую цель ставили? - Достигли цели? - Какая тема урока была? - Чему научились на уроке. - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый. |
Домашнее задание | . Write the numbers in your vocabularies and learn them by heart. 2. Student’s Book: Ex.6 p.42 to read, 3. Workbook: Lesson 24 |