СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "Жадина"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК « Гармония»

 

Тема:   Я. Л. Аким «Жадина»

Цель: познакомить  с учащихся с произведением «Жадина», с биографией Я. Л. Акима

Оборудование: ИКТ, учебник

Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы организации

Виды контроля и само-ля

Мотив-ый

Словесный

Здравствуйте. Проверьте свою готовность и готовность соседа.

 

 

 

 

 

 

Актуализвация

Словесный практический

-Дома вы должны были дочитать сказку «Женщина, которая жила в бутылке»

-Чем закончилась сказка?

Можно ли назвать водяного добрым? Справедливым? Почему?

 

-Как поведение старушки менялось с каждой встречей с водяным?

-Назовите по порядку все просьбы-указы старушки?

-Можно ли сказать, что старушка осталась «у разбитого корыта»? Почему?

 

 

 

 

-Хотел отблагодарить старушку, исполнив ее желание; наказал ее за жадность

-Стала командовать, указывать

 

-Дом, мебель, пони, экипаж, слуги

Высказывают свои мнения

 

 

Самоопределение к дея-ти

словесный

-Посмотрите на экран: Доброта, честность, отзывчивость, жадность, верность

-Какое из данных качеств человека лишнее? Почему?

-Верно, произведение с которым мы сегодня познакомимся называется «Жадина»

-Откройте учебник на странице 118.

-Какие цели для себя поставим на урок?

 

 

 

 

-Жадность, потому что это отрицательное качество

 

 

 

 

 

 

-Познакомиться с биографией Я.Л. Акима; Прочитать стихотворение «Жадина»

 

 

Подготовительная работа

Словесный наглядный

-Аким Яков Лазаревич родился 15 декабря в 1923 году, в городе Галиче в творческой семье. Отец работал главным инженером, хорошо играл на скрипке. Мать работала библиотекарем, любила петь. В 10 лет Яков начал писать стихи, прекрасно играл на баяне, посещал драмкружок.

Свое обращение к  поэзии для детей Яков Аким связывает с рождением дочери, ему очень хотелось выразить счастье отцовства. Так появилось одно из самых ранних стихотворений- «Первый снег». Стихи Акима охотно стали печатать журналы «Мурзилка», «Дружные ребята», «Пионерская правда».

 

фронтальная

 

Словарная работа

 

Словесный наглядный

-Перед тем, как начать читать разберем сложные слова, чтобы при чтении не возникли ошибки.

-Откройте учебник на странице 120 и найдите голубую рамку.

-Прочитайте про себя слова. Прочитаем хором.

 

фронтальная

 

Первичное восприятие

словесный

-Что означает название стихотворения? Обидное слово или приятное?

-Сначала прочитаю я стихотворение, а вы внимательно слушайте и следите.

 

 

Фронтальная

 

Проверка первичного восприятия

словесный

-Какие эмоции вызвало это стихотворение? Почему?

-Что представляли себе, когда я читала стихотворение?

 

Фронтальная

 

Второе чтение и анализ

Словесный практический

-Прочитайте про себя стихотворение

Выборочное чтение

-Что на ваш взгляд можно изобразить на иллюстрации к стихотворению?

-Есть ли в вашем окружении жадные люди?

-Как вы думаете, как сделать так, чтобы жадных людей стало меньше?

 

 

 

 

Индивидуальная фронтальная

 

Синтез

Словесный

 

 

Фронтальная

 

Рефлексия

Словесный

-У вас на партах лежат карточки, оцените свою работу на уроке.

 

Фронтальная

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "Жадина"»



Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы организации

Виды контроля и само-ля

Мотив-ый

Словесный

Здравствуйте. Проверьте свою готовность и готовность соседа.







Актуализвация

Словесный практический

-Дома вы должны были дочитать сказку «Женщина, которая жила в бутылке»

-Чем закончилась сказка?

Можно ли назвать водяного добрым? Справедливым? Почему?


-Как поведение старушки менялось с каждой встречей с водяным?

-Назовите по порядку все просьбы-указы старушки?

-Можно ли сказать, что старушка осталась «у разбитого корыта»? Почему?





-Хотел отблагодарить старушку, исполнив ее желание; наказал ее за жадность

-Стала командовать, указывать


-Дом, мебель, пони, экипаж, слуги

Высказывают свои мнения



Самоопределение к дея-ти

словесный

-Посмотрите на экран: Доброта, честность, отзывчивость, жадность, верность

-Какое из данных качеств человека лишнее? Почему?

-Верно, произведение с которым мы сегодня познакомимся называется «Жадина»

-Откройте учебник на странице 118.

-Какие цели для себя поставим на урок?





-Жадность, потому что это отрицательное качество







-Познакомиться с биографией Я.Л. Акима; Прочитать стихотворение «Жадина»



Подготовительная работа

Словесный наглядный

-Аким Яков Лазаревич родился 15 декабря в 1923 году, в городе Галиче в творческой семье. Отец работал главным инженером, хорошо играл на скрипке. Мать работала библиотекарем, любила петь. В 10 лет Яков начал писать стихи, прекрасно играл на баяне, посещал драмкружок.

Свое обращение к поэзии для детей Яков Аким связывает с рождением дочери, ему очень хотелось выразить счастье отцовства. Так появилось одно из самых ранних стихотворений- «Первый снег». Стихи Акима охотно стали печатать журналы «Мурзилка», «Дружные ребята», «Пионерская правда».


фронтальная


Словарная работа


Словесный наглядный

-Перед тем, как начать читать разберем сложные слова, чтобы при чтении не возникли ошибки.

-Откройте учебник на странице 120 и найдите голубую рамку.

-Прочитайте про себя слова. Прочитаем хором.


фронтальная


Первичное восприятие

словесный

-Что означает название стихотворения? Обидное слово или приятное?

-Сначала прочитаю я стихотворение, а вы внимательно слушайте и следите.



Фронтальная


Проверка первичного восприятия

словесный

-Какие эмоции вызвало это стихотворение? Почему?

-Что представляли себе, когда я читала стихотворение?


Фронтальная


Второе чтение и анализ

Словесный практический

-Прочитайте про себя стихотворение

Выборочное чтение

-Что на ваш взгляд можно изобразить на иллюстрации к стихотворению?

-Есть ли в вашем окружении жадные люди?

-Как вы думаете, как сделать так, чтобы жадных людей стало меньше?





Индивидуальная фронтальная


Синтез

Словесный



Фронтальная


Рефлексия

Словесный

-У вас на партах лежат карточки, оцените свою работу на уроке.


Фронтальная


УМК « Гармония»

 

Тема:   Я. Л. Аким «Жадина»

Цель: познакомить  с учащихся с произведением «Жадина», с биографией Я. Л. Акима

Оборудование: ИКТ, учебник