Тема | Русская народная сказка "Мена" |
Цель | Создать условия для осознанного определения обучающимися главной мысли сказки - не в деньгах счастье - через анализ произведения, и научиться читать сказку выразительно по ролям, овладения умением давать характеристику героям сказки |
Задачи | Развивать и совершенствовать умение выразительно читать, анализировать текст. Способствовать развитию речи, логического и творческого мышления, умения определять основную мысль произведения. Формировать первичные исследовательские навыки, развивать познавательную активность. Воспитывать внимательное отношения друг к другу в семье, чувства сопереживания и доброты. |
Планируемый результат | Личностные УУД: формирование интереса к чтению, эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений; оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм. Регулятивные УУД: определять цель и план выполнения заданий, понимать цель и смысл выполняемых заданий; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы. Познавательные УУД: прочитать текст и понять его фактическое содержание; отвечать на простые вопросы учителя, находить информацию в учебнике; выделять события, видеть их последовательность в произведении. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, воспринимать мнение сверстников о прочитанном произведении; использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; принимать участие в обсуждении прочитанного. |
Основные понятия | Сказка, авторская, барышник, купец, овчар, |
Межпредметные связи | Литературное чтение, русский язык |
Ресурсы урока: | Учебник «Литературное чтение» 2 класс (3 часть), автор: О.В. Кубасова, презентация по теме урока, толковые словари карточки со словами |
Этап урока | Учитель | Ученики | УУД |
Организационный момент | Приветствует детей, настраивает на работу на уроке | Проверяют свою готовность к уроку | |
Проверка домашнего задания | Ребята, дома вы читали произведение Эммы Эфимовны Мошковской «Жадина». | | Познавательные УУД Учебно-познавательный интерес к данному уроку. Формулирование познавательной цели.Формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности(контролю,оценке)как первого шага к самообразованию и самовоспитанию-МУУД; |
Подготовка к восприятию | Ребята, а какое качество высмеивает автор в своём стихотворении? -Встречались ли в жизни с такими ситуациями? -Как вы себя при этом чувствовали? -А как вы думаете жалко ли вам расставаться с какой любимой вещью? Как можно поступить, чтобы и своё не потерять, и не оказаться жадиной? -В чём суть обмена? Давай поменяемся: я тебе ручку, а ты мне - телефон? Согласна? -Т.е. главное условие обмена -…? - Подберите родственные слова к слову мена. Выделите корень | Жадность Можно поменять что-то Должен быть равнозначным Обмен, менять, обменивать, меняла, разменивать, меняльщик, заменить, выменять, обменщик, променять, заменять | Формирование интереса к изучаемому материалу-ЛУУД Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу На доске |
Работа со словарём | У вас на столах лежат словари, пожалуйста, найдите определение слову «мена». | Мена значит обмен, менять – это отдавать что-то своё и получать вместо него что-то другое, обычно равноценное. | Познавательные УУД осуществлять поиск и выделять необходимую информацию |
Подготовка к чтению | Сегодня мы будем знакомиться с произведением и узнаем, как происходил здесь обмен. Откроем страницу 18. Прежде чем начать читать сказку, давайте выясним значение слов, которые могут быть незнакомы. Слайд 2-9 Купцы — люди, занятые в сфере торговли, купли-продажи. Мужичок-серячок – обычный, ничем не примечательный человек. Барышник – торговец лошадьми. Табун – стадо или сообщество лошадей, как диких, так и домашних. Волы – особый вид быков, использующийся, как мясное и рабочее животное. Овчар – овечий пастух. Коробейник - мелкий торговец-разносчик, продававший галантерею (булавки, пуговицы, ленты, перчатки), ткани, книги и т. п. Плетень - плетёный забор из прутьев и веток. | | Познавательные УУД Учебно-познавательный интерес к данному уроку. Формулирование познавательной цели. |
Знакомство с текстом Физминутка | 1. Первичное чтение учителем. (До момента, когда мужик нашел кусок золота) -Предположите, что будет дальше? -Что бы сделали вы, если бы у вас оказался кусок золота размером с конскую голову? 2. Чтение подготовленными уч-ся. Читают диалоги сказки. | Высказывают предположения | Познавательные УУД Умение работать с книгой |
Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Развели их в стороны, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, Тихо, тихо все садись. | | |
Понравилась ли вам сказка? Кто главные герои сказки? Что вы можете сказать о старике и его старухе? | Старик глуповатый, но добрый, приветливый, нежадный, старуха тоже к нему добра. | Развитие ценностно-смысловой сферы личности.-ЛУУД Познавательные УУД Умение работать с книгой, давать четкие определения понятиям; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов; Уметь ориентироваться в своей системе знаний; |
Почему старушка не расстроилась, увидев мужа с пустыми руками? Найдите в тексте слова и прочитайте. | «Ну хорошо, голубчик, что ты хоть сам вернулся!» |
Подтвердите, что старик и старуха добрые? Да, он поступил как герой, бросился на помощь утопающему. | Старик бросился на помощь утопающему человеку, а старуха не ругала мужа за то, что он пришёл домой с пустыми руками. |
Верите ли вы тому, что старичок со старушкой счастливы? Почему? | Они добрые, не жадные, хорошо относятся друг к другу, потому и живут в покое, согласии. |
Подумайте, а мог ли обмен идти в обратном порядке? Почему? Ребята, почему сказка называется «Мена»? Как бы вы назвали эту сказку? | Нет, потому что, те люди, которые менялись со стариком, они жадные и хитрые. |
Работа в парах | И так: со сказкой вы познакомились. А теперь представьте, что вы мультипликаторы. Вам нужно снять мультфильм по этой сказке. Я вам хочу предложить выполнить одно задание. У вас на столе карточки с эпизодами текста, пожалуйста, поработайте в паре и расположите их в правильном порядке. Молодцы ребята, это называется планом. на следующем уроке он нам будет необходим. | Помощь купцу. Получение награды. Встреча с барышником. Обмен с пастухом. Обмен вола на барана. Мена барана на поросёнка. Старик и коробейник. Возвращение домой. | Выработка коммуникативных умений, функционирующих при слушании, говорении, чтении, письме.- КУУД Овладение приёмами, поискового(просмотрового), чтения-УУД Познавательные УУД Уметь работать самостоятельно, уметь применять изученные правила, выполнять самопроверку и самооценку. Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
Итог урока | Слайд Ребята, какая пословица яснее выражает главную мысль сказок? Как нажито, так и прожито. На чужом горе своего счастья не построить. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Не нужен клад, коли в семье лад. О чем заставила задуматься сказка? | Как нажито, так и прожито. Не нужен клад, коли в семье лад. | Познавательные УУД формировать умение употреблять пословицы в обычной речи; выделять необходимую информацию, обосновывать выбор. Развитие ценностно-смысловой сферы личности -ЛУУД; Коммуникативные УУД умение выражать свои мысли |
Рефлексия | Оцените урок. здесь лежат смайлики (грустные, равнодушные и веселые). по одному подойдите и возьмите смайлик тот, как вы оцениваете этот урок. Будьте так добры, покажите мне, а теперь гостям. Этот смайлик останется вам в подарок. Ребята, а может быть поменяетесь смайликами с соседом по парте? | Выбирают смайлик | Личностные УУД Оценивать собственную и коллективную деятельность. Регулятивные: -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. |
Д/З | Стр. 18-22 (выразительное чтение по ролям) или найти эту сказку только авторскую К.Д. Ушинского и прочитать ее | | |