СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Компоненты умножения. Закрепление"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для практического применения знаний названий компонентов и результата умножения, умения решать задачи на нахождение произведения.

Задачи:

1. Образовательные:

1) научить моделировать с помощью схематических рисунков действия умножения и деления;

2) научить находить множители на основе взаимосвязи умножения и деления;

3) закрепить умение выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100;

4) совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.

2. Развивающие:

1) развить умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач;

2) развивить внимание и логическое мышление.

3. Воспитательные:

1) воспитать мотивацию к решению познавательных задач;

2) воспитать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету через содержание учебного материала.

Тип урока: урок-закрепление.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Компоненты умножения. Закрепление"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2

г. Майкоп Республика Адыгея



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



по ФГОС



Предмет: Математика

по программе «Школа России» класс: 2 «А»

Тема: «Название компонентов и результата действия умножения.Закрепление»





Студент-практикант: Милутка Ольга Сергеевна

Учитель начальных классов: Гумова Азида Борисовна





2018 г.

Тема: «Название компонентов и результата действия умножения. Закрепление»

Цель урока: создать условия для практического применения знаний названий компонентов и результата умножения, умения решать задачи на нахождение произведения.

Задачи:

1. Образовательные:

1) научить моделировать с помощью схематических рисунков действия умножения и деления;

2) научить находить множители на основе взаимосвязи умножения и деления;

3) закрепить умение выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100;

4) совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.

2. Развивающие:

1) развить умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач;

2) развивить внимание и логическое мышление.

3. Воспитательные:

1) воспитать мотивацию к решению познавательных задач;

2) воспитать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету через содержание учебного материала.

Тип урока: урок-закрепление.

Планируемые результаты:       

  • Предметные:  знание понятий при действии умножения: «множитель», «произведение»;умение читать примеры с использованием новых терминов;умение решать задачи различными способами;умение заменять одинаковые слагаемые умножением.

  • Личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием; научатся самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.

Универсальные учебные действия:

  • моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;

  • контролировать свою деятельность;

  • проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;

  • планировать ход решения.


Оборудование:  учебная презентация; раздаточный материал.

Ход работа:

Этапы урока

Время

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1. Орг. момент

1 мин

- Здравствуйте, ребята.

- Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики

- Давайте настроимся на хорошую работу, соберём всё своё внимание.


Приветствовать учителя.

Проверять готовность к уроку. Настроиться на плодотворную работу.


2. Актуализация знаний.

7 мин























3 мин

- Запишите в тетрадях число, классная работа.

Какое сегодня число? Что вы можете о нем рассказать?

-Скажите, какие математические действия мы уже умеем выполнять?

- Что мы делали на прошлом уроке?

- Если мы умножим 0 на число, то что получим?

- Если умножим 1 на число, то что получим?

Устный счёт:

  • Сколько ушей у двух ежей?

  • Сколько дней в одной неделе?

  • Сколько ног у семи петухов?

  • Сколько лапок у двух зайчат?

  • Сколько ножек у трех кошек?

  • Сколько ног у пяти воробьев?

Проверяем. Исправляем ошибки.

4

14

7

8

12

10







Геометрический материал

- Посмотрите на рисунок. Сколько треугольников на рисунке? (7)

Работа над задачами

- Подберите к каждой задаче схему и решите задачу.

1) Лена купила 12 апельсинов и раздала по 1-му апельсину 6-ти подругам. Сколько апельсинов осталось у Лены?

2) Света решила 6 примеров, а Оля - 12. Сколько всего примеров они решили вместе?

двузначное, состоит из 1 дес. и 5 ед., сумма разрядных слагаемых  10+5.

(Вычитать, складывать, заменять сложение, умножением)




Отвечать на вопросы учителя.

Решать задачи.

 Анализировать условие задачи.








1 схема (12-6=6)



2 схема (12+6=18)

Регулятивные: оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности.

3. Самоопределение к деятельности.



3 мин

- Посмотрите на примеры.

- Вспомните, как называются числа при сложении?

- Прочитайте первый пример разными способами.

- Как называются числа при вычитании?

- как называются числа при умножении?


4. Работа по теме урока.

5 мин

Откройте учебники на странице 55 №1.

- Прочитайте, что записано в рамке?

- Как называются компоненты при умножении?

- Как называется результат умножения?

- Как называется выражение при умножении? (Произведение)

- Нам требуется найти значение произведения. Приступим.

- Прочитайте первое равенство, используя названия компонентов.

Отвечать на вопросы.

Познавательные: устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий.

Познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста.

5. Физ. минутка.

1 мин

видеоролик



6. Продолжение работы по теме урока.


15 мин

- Откройте учебники на странице 55.

№ 2

- Прочитайте задание.

- В каждом столбике найдите значение второго выражения, используя значение первого.

№ 3 с. 55 (устно)

- Составьте задачу по ее решению. (В одной канистре 5 литров масла, сколько литров масла в трех таких канистрах?)

№ 4 с. 55

Объясните, как узнавали разными способами, на сколько клеток разбит прямоугольник.

- Вычислите результаты письменно (2 ученика у доски).

- Чем похожи и чем различаются полученные произведения.

№ 5 с 55.

- Что нужно сделать? (Начертить ломаную)

- Сколько звеньев должны начертить?

- Длины всех ли звеньев нам известны?

- Что сделаем сначало? (найдем длину 3 звена)

- Найдите длину 3 звена и начертите ломаную. (1 ученик у доски)

№ 6

- Вычислите с проверкой (2 ученика у доски)

Заменять умножение сложением.

Находить решение.

Записывать решение самостоятельно.

Проводить самопроверку.


3*5=15 (л)

Познавательные:

перерабатывать полученную информацию: наблю-дать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные: организовывать самопроверку выполненной работы.

Личностные: умение признавать собственные ошибки.

7. Рефлексия

5 мин

 - Давайте подведём итог нашего урока.

- Что мы узнали сегодня на уроке?

- Какие знания закрепили?

- Какое задание было самым трудным?

- А какое самым лёгким?

- Что такое умножение?

- Каким знаком обозначаем умножение?

- Когда мы сложение можем заменить умножением?

- Как называются компоненты умножения?

- Что получим, если 1 умножим на число?

- Что получим, если 0 умножим на число?

- Вы все сегодня очень старались. Все большие молодцы.

- Запишите домашнее задание: стр. 55 № 7

- А сейчас посмотрите на слайд. Вы видите лесенку.

- Поставьте себя на самую верхнюю ступень те, кому легко было справляться с заданиями.

- Поставьте себя на среднюю ступень те, у кого возникали трудности.

- Поставьте себя на самую нижнюю ступень те, кто очень сильно затруднялся.

-Кто поставил себя на верхнюю ступень? На нижнюю? На среднюю?

-Урок окончен.

Подводить итог урока.

Анализировать свою работу на уроке.








Производить рефлексию. Проводить самоанализ.

Регулятивные: оценивать собственные успехи и неуспехи.







Регулятивные: Осуществлять анализ своей работы на уроке.