СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обучению грамоте "Буква С, звуки [с], [с']"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обучению грамоте "Буква С, звуки [с], [с']"»

Технологическая карта урока

Общая часть

Предмет

Грамота

Класс,

ФИ учащегося

1 класс

Тема урока

Буква С

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

Уточнить артикуляцию звуков с – с'. Развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа слов. Закрепить зрительный образ буквы с.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Познакомить ученика с согласными звуками [с], [с’], буквой С, с. Формировать умение выделять звук с, [с']; Развивать фонематический слух, умение слышать и слушать; речь обучающегося; прививать интерес к чтению, расширять его кругозор.






анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

действие самоопределения. планирование учебного сотрудничества с учителем


Коррекция нарушений развития ребенка

развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память; развивать произвольное внимание

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Учебник «Азбука», презентация, карточки со слогами, предметные картинки

Организационная структура урока

Этап урока

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты

Орг. момент

Приветствует учащегося, настраивает его на рабочий лад.

Проверяет готовность к уроку, приветствует учителя, настраивается на работу, отвечает на вопросы учителя.

действие самоопределения. планирование учебного сотрудничества с учителем


Актуализация знаний

Игра «Найди лишний».

З л а н м в д т

- Назови гласные звуки.

- Почему их называют гласными?

- Назови согласные звуки

- Почему эти звуки называются согласными?


Лишняя буква «а», она гласная, а остальные — согласные

а, о, у, и, э, е...

мы их можеи пропеть

з, м, н, к, р...

эти звуки встречают преграду, мы не можем их пропеть

Речевая разминка

Семь суток соpокa стapaлaсь, спешилa,
Себе сaпоги сыpомятные сшилa.

- Произнесем скороговорку медленно, но чётко, внятно и без запинок.
- Произнесем скороговорку быстро, постепенно увеличивая темп.

Повторяет за учителем


Артикуляционная гимнастика

1. «Улыбка – Трубочка»

Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять 5 – 7 раз.

2. «Лопаточка»

Рот открыт, язык спокойно положить на нижнюю губу, удерживать его широким на нижней губе 3-7 сек.

3. «Наказать непослушный язычок»

Пошлепать по языку верхней губой со словами «пя-пя-пя». Удерживать широкий язык в спокойном положении при открытом рте под счет от 1 до 10.

4. «Чистим зубки»

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая языком движения из стороны в сторону.

5. «Горка»

Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка упирается под нижние зубы, широкий язык приподнять «горкой». Удерживать язык 5-10 секунд.

Выполняет движения вмете с учителем, перед зеркалом


Самоопределение к деятельности

Загадки:

1) Заворчал живой замок,

Лег у двери на порог.


2) Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло.


3) Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.


- Что общего у слов-отгадок?

- Предположи, с каким звуком и буквой ты познакомишься сегодня на уроке?

- Какие цели ты поставишь перед собой на уроке?

Отгадывает загадку


собака




сова





слон



они начинаются со звука с

с буквой и звуком С.


…...

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Работа по теме урока

- Давай перед зеркалом произнесем звук С. Расскажи о его артикуляционном положении



- Положи ладошки на горло. Произнеси звук, что ты чувствуешь?

- Закрой уши ладонями, произнеси звук, что ты слышишь?

- Какой вывод мы можем сделать?

- Итак, дай характеристику звуку С.


- Назови, что изображено на слайде

собака, сено, самолет, сетка

- С какого звука начинаются эти слова?

- Какой это звук гласный или согласный?

- Почему?

- Произнеси слова

Собака Сено

Самолет Сетка

- Что ты заметил?



- Что еще ты узнал о звуке С?

- Твердость звука обозначают синим цветом, а мягкость — зеленым.

- Вылепи из пластилина букву С

- На что похожа эта буква?

- Назови слова на букву С

Задание на карточке

Закрой фишками картинки, которые начинаются на звук С

Губы вытянуты в улыбке, зубы сомкнуты, кончик язык упирается в зубы, воздух проходит сквозь зубы и встречает преграду.


Ничего не чувствую.


Ничего не слышу


Звук С глухой

Звук С — согласный, глухой


Перечисляет названия предметов


со звука с

Согласный.

Он не тянется и не поётся.



Произносит слова



В словах Собака и Самолет слышится твердый звук С. А в словах Сетка и Сено слышится мягкий звук С'.

Звук С бывает твердый и мягкий




Лепит букву С

…....

…....



Выполняет задание


анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

планирование учебного сотрудничества с учителем


Физминутка

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

Выполняет движения

Закрепление







с. 46-47


Задание на распечатке

1) Обведи картинки, в которых есть буква С

2) Вставь пропущенные буквы

3) Печатание буквы С

4) Определи позицию звука в слове

5) Корректурная проба


Открой учебник и прочитай слоги

работаем по учебнику.

выполняет задание на распечатке







читает слоги

умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

умение выражать свои мысли.

Итог урока. Рефлексия.

- С какими звуками мы сегодня познакомились?

- Дай характеристику звукам с — с'.

- Вспомни, какие цели ты ставил перед собой на уроке.

- Ты достиг целей?

- Какие трудности у тебя возникли на уроке?

- Что у тебя сегодня получилось на уроке?

- С помощью цветных кругов оцени свою работу на уроке

Отвечает на вопросы учителя. Анализирует свою работу на уроке. Дает оценку своей деятельности.

…..


…..


…...

…...


…..

волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.