Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме Настоящее продолженное время - учебник Spotlight, 3 класс»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Преподаватель английского языка: Бойкова Н.В.
Класс: 3
Учебник: Spotlight 3, Быкова Н. И., Поспелова М. Д. Английский язык
Тема урока: Модуль 7 (13 а) «We’re having a great time!» Грамматика: Настоящее продолженное время. Present Continious Tense.
Цель:
закрепление и актуализация лексических и грамматических навыков по теме Настоящее продолженное время
Задачи:
- развивать способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение;
- формировать коммуникативные компетенции учащихся;
- формировать культуру поведения при работе в парах, в группах.
Речевой материал:
лексический: watch TV, paint a picture, play a game, play soccer /basketball, eat a hot dog, fly a kite, sleep, wear a mac, ride a bike, drink a coke, park What are you doing? I’m making a sandcastle.
грамматический: настоящее продолженное время.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Формы работы обучающихся: коллективные, в группах, в парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: формировать предложения в настоящем продолженном времени, вести диалог;
правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;
метапредметные: развивать умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
личностные: формировать интерес к достижению результата, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Оборудование: учебник, тематические карточки, презентация, итерактивное приложение к учебнику.
№ | Этап (время) | Содержание урока | Формируемые УУД |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | Организационный этап урока. (2 мин) | Приветствует учащихся. Hello, children! Sit down, please. I’m glad to see you. Today we have guests at our lesson. Turn back and say «Good morning!» Предлагает оценить свое настроение на данный момент Are you Ok? Фонетическая зарядка. Let's read a tongue twister together. How fast can you say it? | Приветствие учителя. Hello, teacher! Оценивают свое настроение на данный момент Проговаривают скороговорку за учителем | Регулятивные: самооценка готовности к уроку. Личностные: адекватная мотивация к уроку. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 мин) | Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель. Now look at the blackboard. Try to guess what we are going to do today. Yes, you are right. What Grammar Tense do we use? Yes, you are right, Present Continuous. What will we talk about? | По предыдущему опыту и подсказкам-предложениям на доске определяют тему урока. Формулируют цели и задачи урока. To be prepared to the test | Личностные: действия смысловой организации. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками. |
3 | Повторение и закрепление пройденного грамматического материала (15 мин) | Просит учащихся вспомнить правило «глагол to be» Просит учащихся вспомнить схему образования повествовательного предложения в настоящем продолженном времени. Предлагает сыграть в игру (стр. 106 упр.3) Просит учащихся вспомнить схему образования отрицательного и вопросительного предложения в настоящем продолженном времени. Do you remember how to make up positive, negative and interrogative sentences in Presеnt Continious? Предлагает составить мини-диалоги с использованием настоящего продолженного времени (о том, что дети делают в настоящий момент (придуманные ситуации). Приводит свой собственный пример.) Просит работать в парах в форме диалога. Просит озвучить диалоги. | Учащиеся проговаривают правило Выполняют упражнение на это правило (презентация) Учащиеся проговаривают правило Учащиеся выходят к доске и образуют повествовательные предложения в настоящем продолженном времени. Учащиеся проговаривают правило Работа в парах. Учащиеся составляют мини- диалоги по образцу - What are you doing? - I’m wathing TV now. Учащиеся озвучивают диалоги. | Познавательные: умение структурировать знания. Личностные: формирование готовности к самообразованию Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
4 | Физкульт Минутка (3 мин) | Now it’s time to have a rest. | Выполняют задание, встают, двигаются по классу. | Личностные: ценностное отношение к своему здоровью, физическая подвижность. Смена вида деятельности для снятия напряжения. |
5 | Обобщение и контроль ранее изученного грамматического материала (17 мин) | Раздает детям карточки с разрезанными предложениями в настоящем продолженном времени. Предлагает выполнить упражнение на подстановку. (подготовка к мини-самостоятельной работе) Предлагает самопроверку мини-самостоятельной работы Let’s check up your work! | Работа в командах по составлению предложений в настоящем продолженном времени. Выполняют упражнение (на слайде) Выполняют мини-самостоятельную работу (стр.108 упр.1) Выполняют самопроверку работы (слайд с правильными ответами) Оценивают друг друга. | Познавательные: умение структурировать знания. Личностные: формирование готовности к самообразованию Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
6 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин) | Дает и объясняет домашнее задание. - знать правило «Настоящее продолженное время» (карточка в тетради и уч. стр.170 м.8; - р.т. стр. 54 упр.1,2 Open your diaries and write down your home task | Записывают домашнее задание. | |
7 | Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин ) | Подводит итог урока, спрашивает детей о том, чему они научились на этом занятии, что вызвало сложность, кто из учащихся показал лучшие результаты. Simple? What was difficult? Who of the students worked well? Did you like the lesson? Предлагает оценить свое настроение на данный момент Show me who is happy? / sad/ tired Our lesson is over. Good-bye pupils! | Называют то, чему они научились на уроке, говорят о том, добились ли поставленной цели. Оценивают свое настроение. | Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
2