Геометрия 8 класс (УМК Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов,С.Б. Кадомцев)
Тема урока | Место урока по теме |
Площадь параллелограмма | 3 урок в главе «Площади фигур», 19 урок по общей нумерации |
Тип урока | Формы, приемы, методы |
Урок открытия новых знаний | Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. |
Цель урока: познакомиться с формулой площади параллелограмма | Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) |
Образовательные: применять полученные знания при решении упражнений и задач. Воспитательные: воспитание чувства самоуважения у учащихся. Развивающие: развитие письменной речи, памяти, логического и абстрактного мышления, внимания. | I. Личностные результаты: Адекватно оценивать свою учебную деятельность. Знание моральных норм. Проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений. II. Метапредметные. Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог. С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Умение находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов. Регулятивные: Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Оценивать работу, исправлять и объяснять ошибки. Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных). Умение устанавливать причинно – следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение. III. Предметные. Владеют базовым понятийным аппаратом. Находят ошибки в упражнении. Умеют работать с геометрическим текстом. |
Цель деятельности учителя | Оборудование |
Создать условия для выведения формулы площади параллелограмма | Доска, учебник, тетрадь, телевизор, презентация, карточки - задания |
Цель/задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/ аспекты компетенции/ УУД | Оценивание/ формы контроля | Результат |
I этап: организация, мотивация к учебной деятельности - 2 мин |
Мотивировать обучающихся к учебной деятельности на уроке, определить содержательные рамки урока | Обеспечивает мотивацию, создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. На доске слева написана пословица «Чтобы научиться плавать, надо лезть в воду». О чем эта пословица? Как вы ее понимаете? Пусть эти слова станут запоминающимися не только на нашем уроке, но и в целом по жизни для каждого из вас. | Волевая саморегуляция. Проявляют интерес к изучению материала. Объясняют, как они понимают эту фразу. | Личностные: знание моральных норм | Самоконтроль, словесное поощрение учителя. | Внутренняя и внешняя готовность обучающихся к учебной деятельности на уроке, включение в ритм урока. |
II этап: постановка целей и задач урока, выявление места и причины затруднения - 5 мин |
Формулировка темы, целей урока, выявление причины затруднения | На экране телевизора показан параллелограмм. Ребята, какая фигура изображена? Как найти площадь данной фигуры? Какая тема урока? Какие задачи перед собой поставим? Как найти площадь параллелограмма? | Ответы: параллелограмм; «Площадь параллелограмма». Испытывают затруднение. | Личностные: формирование навыков анализа, творческой инициативности. Познавательные: выражать смысл ситуации в устном виде | Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконтроль. | Сформулирована тема урока, поставлены цели и задачи урока, зафиксировано затруднение. |
III этап: актуализация знаний - 8 мин |
Актуализировать изученные способы действий, активизировать мыслительные операции | Организует деятельность по актуализации знаний и фиксации индивидуального затруднения 1. Оформление решения домашнего задания (3 ученика). В это время для других учащихся проводится теоретический опрос. 3-7 учащихся работают по индивидуальным карточкам. (Образцы карточек после технологической карты). После теоретического опроса проверяют правильность решения домашнего задания. Теоретический опрос. 1) Перечислите основные свойства площадей. 2) Сформулируйте и докажите теорему о площади прямоугольника. | Работают по карточкам – заданиям. Отвечают на вопросы. | Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений. Регулятивные: оценивать работу, исправлять и объяснять ошибки. | Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконтроль. | Актуализация изученных способов действия. |
IV этап: построение проекта выхода из затруднения и реализация этого проекта (первичное усвоение) – 5 мин |
Построение проекта выхода из затруднения | Ребята, сейчас вы разбиваетесь на группы по 2-3 человека и обдумываете 3-5 минут вопрос: как найти площадь параллелограмма. Вам выдается параллелограмм. Как его разрезать, чтобы получить фигуры, площади которых вы уже знаете и можете посчитать? Далее обсуждается выход из затруднительного положения, выбирается оптимальный вариант. | Поиск решения (на партах лежат параллелограммы) Дают варианты решения. | Личностные: формирование навыков анализа, творческой инициативности. Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Коммуникативные: развивать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. | Самоконтроль, взаимоконтроль. | Приобретение навыка выполнения задания совместно, в паре. |
V этап: первичная проверка понимания - 8 мин |
Организовать самостоятельное выполнение задания каждым обучающимся; организовать общую проверку задания | Доказательство теоремы о площади параллелограмма (выбор лучшего решения). Найдите площадь параллелограмма. После доказательства теоремы «игра» с формулировкой (изменение ее), выполнение устных упражнений с помощью готовых чертежей на экране телевизора. | Общая фиксация доказательства теоремы одним из учеников, запись в тетрадь остальными учащимися. | Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений. Познавательные анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных). | Взаимоконтроль. | Первичное закрепление учебного материала, составление конспекта. Развитие геометрической культуры учащихся. |
VI этап: выполнение заданий на закрепление - 8 мин |
Организовать самостоятельное выполнение каждым обучающимся заданий на новый способ действий; организовать самопроверку обучающимися своих решений по эталону | На экране телевизора выдаются упражнения для самостоятельной работы (по эталону). | Самостоятельное выполнение задания. Сверяют свою работу с эталонным ответом (у доски). | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных). Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. | Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконтроль. | Определение уровня усвоения нового способа действий. |
IХ этап: информация о домашнем задании – 1 мин |
Обсудить и записать домашнее задание | № 460, № 461 | Воспринимают информацию, записывают в дневники домашнее задание. | | Внешний контроль, самоконтроль. | Закрепление полученных знаний. |
VIII этап: рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока - 3 мин |
Организовать рефлексию и самооценку обучающихся | Организует рефлексию и самооценку. Предлагаю ответить на вопросы: - какова тема урока? - какую цель ставили? - достигли ли цели? Выполнение синквейна по теме «Параллелограмм». Напоминаю, что самым активным сегодня на уроке оценки идут в журнал (перечислить фамилии). | Учащиеся соотносят цель учебной деятельности и её результаты, фиксируют степень её соответствия, оценивают уровень достижения поставленной цели и намечают цели дальнейшей деятельности. Отвечают на вопросы. Зачитывают свои синквейны. | Личностные: адекватно оценивать свою учебную деятельность. Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. | Самоконтроль. | Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности. |