ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
УЧИТЕЛЬ: НАЗАРОВА Е.А.
9 КЛАСС
УМК: УЧЕБНИК ХИМИЯ 9 КЛАСС МОСКВА «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2024 ГОД, АВТОРЫ О.С. ГАБРИЕЛЯН, И.Г. ОСТРОУМОВ, С.А. СЛАДКОВ.
ХИМИЯ
ТЕМА: ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИИ
ТИП УРОКА: УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕАКЦИЯХ ИОННОГО ОБМЕНА МЕЖДУ РАСТВОРАМИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И РАССМОТРЕНИЕ УСЛОВИЙ ПРОТЕКАНИЯ ЭТИХ РЕАКЦИЙ.
ЗАДАЧИ:
ПОЗНАКОМИТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ С РЕАКЦИЯМИ ИОННОГО ОБМЕНА И ИХ УСЛОВИЯМИ ПРОТЕКАНИЯ.
НАУЧИТЬ СОСТАВЛЯТЬ ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗНАНИЯ, ПРЕДМЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ | УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ | ЛИЧНОСТНЫЕ |
регулятивные | познавательные | коммуникативные |
составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей и солей, полные и сокращённые уравнения реакций ионного обмена, уравнения реакций, подтверждающих существование генетической связи между веществами различных классов. | умение самостоятельно определять цели деятельности, планировать, осуществлять свою деятельность. самостоятельно составлять или корректировать предложенный алгоритм действий при выполнении заданий с учётом получения новых знаний об изучаемых объектах – веществах и реакциях. | раскрывать смысл химических понятий (выделять их характерные признаки, устанавливать взаимосвязь с другими понятиями); умение применять в процессе познания понятия (предметные и метапредметные), символические (знаковые) модели, используемые в химии; умение наблюдать за ходом процесса, самостоятельно прогнозировать его результат, формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого опыта. | умения представлять полученные результаты познавательной деятельности в устных и письменных текстах; умения учебного сотрудничества со сверстниками в совместной познавательной и исследовательской деятельности. умения учебного сотрудничества со сверстниками в совместной познавательной | готовность к разнообразной совместной деятельности при выполнении учебных, познавательных задач; мировоззренческие представления о веществе и химической реакции, соответствующие современному уровню развития науки. |
ХОД УРОКА
№ П\П | ЭТАПЫ УРОКА | ЗАДАЧА, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА | ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ | ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ | ДЕЙСТВИЯ УЧАЩИХСЯ ( предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) | РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ | ДИАГНОСТИКА ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ |
| Организационный этап. | Создать условия готовности к уроку. Обеспечивает благоприятный настрой. | Фронтальная | Приветствует обучающихся, проверяет готовности к уроку | Саморегуляция, умение слушать, готовность к совместной учебной деятельности | Рабочий настрой на урок | наблюдение |
2. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Создать положительный настрой на урок, совместное определение цели и задач урока. | фронтальная | Зачитывает. Китайская мудрость гласит: “Я слышу - я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю - я усваиваю”. предлагает сформулировать цель и задачи урока. | планирование учебного сотрудничества. самоопределение | Формирование познавательной мотивации | беседа |
3. | Актуализация знаний. | Создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания | Индивидуальная | Организует самостоятельную работу по проверке знаний. Карточки с заданием. Задание: написать уравнение ЭД кислот, оснований, солей. | Слушают, получаю задание и выполняют письменно. | умение применять в процессе познания понятия используемые в химии. самостоятельно составлять алгоритм действий при выполнении заданий с учётом получения новых знаний об изучаемых объектах. | Проверка учителем самостоятельной работы |
4. | Первичное усвоение новых знаний. | готовность к разнообразной совместной деятельности при выполнении учебных | Фронтальная | Организует изучение темы с применением презентации., проведение реакций (из презентации) с образованием осадка и газа | Смотрят, слушают новую информацию. Один обучающийся проводит реакции. | готовность к разнообразной совместной деятельности при выполнении учебных, познавательных задач. умения учебного сотрудничества со сверстниками в совместной познавательной | Наблюдение, беседа |
5. | Первичная проверка понимания | Создать условия для выявления полученных знаний | Фронтальная | Задает вопросы, требующие активной мыслительной деятельности учащихся, предлагает записать С алгоритм составления реакций ионного обмена | Отвечают на поставленные вопросы, совместно составляют и записывают алгоритм составления реакций ионного обмена | Умение формулировать, обобщать и делать выводы; умение применять в процессе познания понятия используемые в химии; проявлять готовность к совместной деятельности при выполнении учебных задач. | Наблюдение, беседа |
6. | Первичное закрепление. | Создать условия для закрепления полученных знаний | Индивидуальная, фронтальная | Предлагает выполнить задания. Организует письменную работу в тетради | Выполняют задание письменно в тетради | умение применять в процессе познания понятия используемые в химии; самостоятельно составлять или корректировать предложенный алгоритм действий при выполнении заданий с учётом получения новых знаний | |
7. | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Обеспечить понимание содержания домашнего задания | Фронтальная | Задает домашнее задание, проводит инструктаж по выполнению д\з П.№6, упр. 5, стр 41 ( примени свой знания) | Слушают инструктаж и записывают домашнее задание | | |
8. | Рефлексия (подведение итогов занятия) | Дать оценку работы класса | Индивидуальная | Подводит итоги урока. | Заполняют листы самооценки Дают самооценку своей деятельности. | Осмысление результатов своей работы | Листы самооценки. |
Лист самооценки.
Я все понял и смогу объяснить другим;
Я все понял, но не уверен, что смогу объяснить другому;
Я все понял, но объяснить другому не смогу;
У меня остались некоторые вопросы.
Карточки.
Составить уравнение диссоциации 2х молекул FeCl3
Составить уравнение диссоциации 2х молекул хлорида меди (II)
Составить уравнение диссоциации 3х молекул Al(NO3)3
Составить уравнение диссоциации 3х молекулы фосфорной кислоты.
Составить уравнение диссоциации 4х молекул K2SO4
Составить уравнение диссоциации 4х молекулы гидроксида натрия
Составить уравнение диссоциации 4х молекул соляной кислоты
Составить уравнение диссоциации 2х молекул Cu(OH)2
Составить уравнение диссоциации 2х молекул Mg(NO3)2
Составить уравнение диссоциации 3х молекул серной кислоты
Составить уравнение диссоциации 3х молекул CuCl2
Составить уравнение диссоциации 4х молекул угольной кислоты
ВОПРОСЫ:
КАКИЕ РЕАКЦИИ НАЗЫВАЮТ РЕАКЦИЯМИ ИОННОГО ОБМЕНА?
НАЗОВИТЕ ПРИЗНАКИ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ РЕАКЦИЮ ИОННОГО ОБМЕНА.
КАКИМИ ПРАВИЛАМИ НУЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ НАПИСАНИИ РЕАКЦИЙ ИОННОГО ОБМЕНА?
АЛГОРИТМ СОСТАВЛЕНИЯ РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА.
ЗАПИСАТЬ УРАВНЕНИЕ В МОЛЕКУЛЯРНОМ ВИДЕ.
ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЗНАК РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА (ОСАДОК, ГАЗ, ВОДА).
СОСТАВИТЬ ПОЛНОЕ ИОННОЕ УРАВНЕНИЕ.
СОКРАТИТЬ ОДИНАКОВЫЕ ИОНЫ В ЛЕВОЙ И ПРАВОЙ ЧАСТИ.
ЗАПИСАТЬ СОКРАЩЕННОЕ ИОННОЕ УРАВНЕНИЕ.
ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ТЕМЕ “РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА”
Составить возможные реакции ионного обмена (записать молекулярное, полное ионное, сокращенное ионное уравнение)
1 вариант
1) ZnCl2 + Nа2SiО3 →
2) NаCl + K2SO4 →
3) H3РO4 + NаОН →
4) BaCl2 + Pb(NO3)2 →
5) LiI + KОН →
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ТЕМЕ “РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА”
Составить возможные реакции ионного обмена (записать молекулярное, полное ионное, сокращенное ионное уравнение)
2 вариант
1. гидроксид натрия + соляная кислота
2. сульфат лития + нитрат бария
3. карбонат калия + серная кислота
4. фосфат натрия + нитрат калия
5. сульфат алюминия + хлорид магния.