СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Словообразование. Основные способы образования слов в русском языке"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработку включены элементы технологии развития критического мышления ( прием "Вопросительные слова" и диаграмма Венна). Кроме того урок содержит прием ТРИЗ ( морфемный конструктор и ТРИЗ-загадку).

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Словообразование. Основные способы образования слов в русском языке"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ

Учебный предмет: русский язык

Класс: 6

Автор УМК: Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др.

Тема урока: Словообразование и морфемика. Основные способы образования слов в русском языке.

Название урока: Как появляются новые слова?

Эпиграф

Слово делится на части.

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

Урок «открытия» нового знания.

Цели урока.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие схематичного мышления.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация ( самоопределение ) к учебной деятельности (1 мин)

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Учитель загадывает ТРИЗ-загадку.


Сложное, но не задание

Важное, но не сообщение

Нужное, но не ремесло

Интересное, но не кино

(словообразование)



Взаимодействуют с учителем

Л., П., К., Р

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (2 мин)

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии


Просит выдвинуть предположение о том, в чем же важность и нужность словообразования и чем отличается словообразование от морфемики

1.Составляют диаграмму Венна.

2.Работают с морфемным конструктором (приложение 4)


П., К., Л.

3. Выявление места и причины затруднения (1 мин)

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявит места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний и умений

1. Составляя слова в морфемном конструкторе, использовали мы какой-нибудь способ?

1. Дают определение слова «способ».

2. Читают стихотворение упражнения 168 и отвечают на вопросы


П., К.

4. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин)

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

1.Выслушивает ответы 2.Просит самостоятельно выполнить упр. 169

1.Начинают работу по таблице «З-Х-У»

2. Выполняют упражнение 169

П., Р., К.

5. Реализация построенного проекта (3 мин)

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

1. Выслушивает ответы

1.Формулируют названия способов образования слов

2. Составляют схему «Способы образования слов»

П., Р., К.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (9 мин)

Цель: первичное усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

1.Учитель дает задание по группам.

2. Просит сформулировать, каким образом определяли способ образования слова.

1.Выполняют по группам (4 группы) упражнение 174( каждая группа собирает слова, образованные одним способом)

2. Формулируют, как определить способ образования слова.

П., К., Р.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.


1.Предлагает сравнить выведенный алгоритм с имеющимся в учебнике на странице 97

Выполняют задания из приложения 1 и 2

П., К., Р.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Цель : повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, включение нового способа действий в систему знаний.


Использует прием ТКРМ «Вопросительные слова (приложение 3)

Составляют вопросы, используя термины и вопросительные слова из двух столбцов таблицы.

П., К., Р.

9. Рефлексия УД на уроке

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия


Заканчивают таблицу «З-Х-У»

Л., П., К., Р.