Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6"
Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе
по теме: «Рассказ М. Пляцковского «Ромашки в январе».
С чего начинается общение?»
Автор: Панько Олеся Валерьевна,
учитель начальных классов
соответствие занимаемой должности
г. Ангарск
Технологическая карта урока
Предмет
|
Обучение грамоте
|
Класс
|
1
|
Автор УМК
|
Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Азбука. Часть 2. 1 класс – М.: Просвещение, 2016 г.
|
Тема урока
|
Рассказ М. Пляцковского «Ромашки в январе».
С чего начинается общение?
|
Цели
|
Обучающая: объяснять значимость общения для каждого человека.
Развивающая: развивать доброжелательное межличностное общение через литературных героев.
Воспитательная: воспитывать ответственность за свои поступки и слова.
|
Тип урока
|
Урок «открытия» новых знаний
|
Нетрадиционный тип урока
|
Урок-беседа-путешествие
|
Формируемые УУД
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие навыков сотрудничества.
|
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. через предоставленные карточки с понятиями, через наглядный материал на доске, через слайды на экране.
|
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии,
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
формирование умения слушать и слышать.
|
Основные понятия
|
Общение, вежливость, сотрудничество, уважение, поддержка.
|
Междисциплинарные связи
|
Окружающий мир, русский язык, ИЗО.
|
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Формы контроля: контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.
Методы и приемы:
- Словесный (построение небольшого рассказа на заданные слова, выразительное чтение, чтение по ролям);
- Наглядный (театрализация);
- Практический (детское прикладное творчество – создать своё лето из ромашек в январе).
Форма оценки: полнота, правильность, самостоятельность
Критерии выставления отметки "улыбчивый смайлик"(отлично):
- знание, понимание, глубина усвоения всего объема программного материала;
- творчески применяет полученные знания в незнакомой ситуации;
- отсутствие ошибок и недочётов;
- соблюдение культуры устной речи.
Критерии выставления отметки «улыбчивый смайлик» (хорошо):
- знание всего изученного программного материала;
- умение применять полученные знания на практике;
- незначительные (негрубые) ошибки и недочёты при воспроизведении изученного материала, соблюдение основных правил культуры устной речи.
Критерии выставления отметки «задумчивый смайлик» (удовлетворительно):
- знание и усвоение материала на уровне минимальных требований программы;
- необходимость незначительной помощи учителя;
- умение работать на уровне воспроизведения, затруднения при ответах на видоизмененные вопросы;
- наличие грубой ошибки, незначительное несоблюдение основных правил культуры устной речи.
Критерии выставления отметки «грустный смайлик» (неудовлетворительно):
- знание и усвоение материала на уровне ниже минимальных требований программы;
- отсутствие умений работать на уровне воспроизведения, затруднения при ответах на стандартные вопросы;
- наличие нескольких грубых ошибок, большого числа негрубых при воспроизведении изученного материала, значительное несоблюдение основных правил культуры устной речи.
Дидактические средства и оборудование: учебники, наглядное пособие, трафарет для иллюстраций, проектор.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока
|
Образовательная задача
этапа урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Мотивация (самоопределение) к учебном деятельности
Вербальное и невербальное общение.
|
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности (хочу, надо, могу).
|
Посмотрите, кто к нам пришёл в гости. Ёжик. Очень хочет познакомить вас со своими друзьями, с очень интересной историей. Вы готовы? Хотите отправиться в путешествие с Ёжиком?
Покажите, какое у вас сейчас настроение.
|
Жестами, мимикой, позами показывают своё настроение.
|
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии
Показ слайдов. Наглядное пособие – картинки со словами.
Работа в парах. Коллективно.
|
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.
|
На доске слова ромашки, январь, лето. Что Ёжик хочет нам рассказать, данные слова связаны?
|
Я считаю, что ромашки и лето связаны. Летом цветут цветы. Январь – не месяц лета, а зимы. А зимой цветов нет. Может Ёжик приготовил нам сказочную историю, где может быть то, чего нет на самом деле…
Строят логические цепочки с доказательствами своих высказываний.
|
Выявление места и причины затруднений
Вопрос-ответ (коллективная работа).
|
Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
|
Подведение детей к названию рассказа М. Пляцковского «Ромашки в январе».
|
Осознание правильности или неправильности своих суждений.
|
Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели)
Чтение по ролям.
Создание своей иллюстрации.
|
Постановка целей учебной деятельности.
|
Зимой не может быть лета, а ромашек не может быть в январе в природе. Но на листе бумаги мы можем быть волшебниками, как наши герои щенок Тявка и утёнок Крячик, нарисовав своё поле ромашек, своё лето, и неважно, что за окном на улице.
(каждому выдаётся лист с трафаретами ромашек)
|
Чтение данного эпизода из текста. Вывод.
Нарисовали своё летнее поле ромашек в январе.
|
Реализация построенного проекта
Театрализация по ролям.
Рефлексия.
|
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение.
|
Давайте выберем актёров для театрализации данного произведения. И разыграем именно этот момент про «появление ромашек в январе».
А сейчас какое у вас настроение? (рефлексия)
Фраза, с которой начинают дети: «Мне сейчас ……..(радостно, грустно и т.д.), потому что …..»
|
Дети выбирают автора, утёнка Крячика и щенка Тявку.
Проигрывается эпизод.
Делают вывод: в дружбе рождается доброе и волшебное, что дарит каждому любовь, настроение, счастье.
|