Ф.И.О. педагога | Мельникова Александра Ягафаровна, учитель английского языка «Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Экспериментальный лицей имени М.М. Батербиева» |
Предмет | Английский язык |
Класс | Разновозрастная группа №2 (5-6 классы), 13 человек |
Тема | Хобби. Мои увлечения. |
Место и роль урока | Данное занятие является завершающим уроком по теме «Хобби. Мои увлечения». Учащиеся знакомы с лексикой, словосочетаниями, речевыми клише по теме «Хобби», 4 группами Хобби, временем Present Simple Tense. |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний. |
Цели | Активизация навыков устной и письменной речи по теме «Хобби. Мои увлечения». Создание условий для обобщения и систематизации знаний по теме «Хобби. Мои увлечения». Развитие навыков аудирования. |
Планируемые результаты | Предметные | Личностные | Метапредметные |
Обобщить и закрепить лексику по теме «Хобби. Мои Увлечения». Уметь извлекать информацию из аутентичных текстов и видеофрагментов. Активизировать навыки смыслового чтения; Активизировать аудитивные навыки и страноведческого материала; Развитие коммуникативной компетенции; Уметь применять изученную лексику в английской речи. Уметь строить самостоятельные высказывания с опорой на речевые образцы. | Самоорганизация; Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности; Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; Формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи; Формирование уважительного отношения к иному мнению; Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности; Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Самооценка. | Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, формирование навыков самоконтроля, взаимоконтроля, рефлексии; умение планировать свои действия и работать по плану; Коммуникативные: формирование умения слушать собеседника и вести диалог; формирование умения работать индивидуально и в группе, находить общие решения; формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; Познавательные: развитие навыков работы с информацией: поиск и выделение нужной информации и воспроизведение информации в устной форме; умение структурировать и обобщать знания. |
Образовательная технология | Технология организации образовательного процесса в ходе межвозрастного взаимодействия, технология развития критического мышления. |
Вид используемых средств ИКТ | Презентация в программе Power Point, видеофрагмент, поисковая система Google, . |
Оборудование | Учебник 5 класс «Английский в фокусе» (Spotlight), компьютер, мультимедийный проектор, экран, дидактические материалы, 3 ноутбука с выходом в Интернет. |
№ | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Время |
1. | Мотивация к учебной деятельности. | Приветствие учителем учащихся. Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинки на доске с изображением хобби и выбрать понравившуюся. O`kаy, let`s begin! Alright, let`s get started! Welcome, everybody! Choose one picture to your taste, please! Sit in groups according to your choice, please! | Учащиеся приветствуют учителя. Ведут элементарный этикетный диалог. Рассаживаются в группы в соответствии с выбранной картинкой. (Группы хобби: коллекционеры, спортсмены, творцы и мыслители). В каждой группе выбирается координатор. | Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Регулятивные: проверка рабочего места, распределение обязанностей в группе. Познавательные: осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме. Коммуникативные: умение слушать собеседника и вступать в диалог. | 1 мин. |
2. | Актуализация знаний, целеполагание, определение темы занятия. | Стадия вызова. 1. Показываю на экране иллюстрацию и спрашиваю: -Что изображено на рисунке? Какая тема урока? О чем задумались герои? What do you see on the picture? What is the topic of your lesson today? Предлагаю учащимся игру «Закончи поговорку», -The more you know, the large the world is. -Thе every man there is a taste. -Good clothes open all doors. | 1.Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя. Учащиеся в группах выполняют задание, координатор каждой группы высказывает общее мнение. Члены группы дополняют прозвучавшие ответы. | Личностные: развивать мотивы учебной деятельности, желание приобретать новые знания. Регулятивные: прогнозирование. Познавательные: умение анализировать, обобщать получение знания, умение строить логическое рассуждение. Коммуникативные: умение слушать собеседника и вступать в диалог, строить связный устный ответ. | 5 мин. |
Предлагаю учащимся выбрать поговорку, относящуюся к теме урока и объяснить свой выбор и значение поговорки. 2. Корзина идей. -Прошу учащихся вспомнить слова, словосочетания, речевые образцы по теме урока, записать свои идеи сначала в тетради, затем обсудить в группах, обменятся информацией, мнениями и высказать свою точку зрения. Предупреждаю о том, что ответы групп не должны повторяться. Записываю ответы детей на доске. Задаю вопрос «Что бы вы хотели узнать нового по теме «Хобби»? На экране вопросительные слова: « What? Where? Why? When? etc.» | Учащиеся устно высказывают свое мнение, аргументируя свой выбор. 2.Дети работают индивидуально, затем всей группой. Каждая группа высказывает свое мнение. Учащиеся составляют вопросы, записывают их на доске | Личностные: самоорганизация, желание приобретать новые знания, развитие доброжелательности и доверия к людям, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Познавательные: работа с информацией, структурирование и обобщение знаний по теме, развитие навыков составления вопросительных предложений. Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника, умение вступать в диалог, строить связный устный ответ, высказывать свои мысли. |
3.Спрашиваю, могут ли ребята определить цель и задачи урока. Корректирую их ответы, дополняю. Спрашиваю нескольких учащихся. How do you think what is the aim of our lesson today? What are we going to do today? | Учащиеся формулируют цель урока и задачи. | Личностные: желание приобретать новые знания. Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, планирование. Познавательные: выделение главной информации. Коммуникативные: умение строить связный текст, применять нормы языка. |
3. | Основная часть занятия | Стадия осмысления. 1. Вводная беседа. Озвучиваю правила работы в группе. Предупреждаю, что результатом работы группы будет составление кластера по теме, устный отчет группы перед классом. (на слайде продублированы правила работы в группе). | 1. Руководители групп получают конверты с заданиями. | Личностные: желание приобретать новые знания, планирование своей деятельности, Регулятивные: планирование, коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план устного выступления) Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника. | 25 мин. |
2. Предлагаю каждой группе ряд заданий. -Работа с видео «What do the British say about their hobbies?». -Работа с текстом «Popular hobbies» При необходимости помогаю группам понять инструкцию к заданиям. Сообщаю, что учащиеся могут воспользоваться учебниками, справочниками, словарями, Интернетом. | 2.Учащиеся работают в группах, используя дидактический материал, справочники, словари, учебники, сеть интернет. В ходе работы с видеофрагментом, а затем и текстом учащиеся извлекают нужную информацию, отвечают на вопросы, поставленные ими же, составляют кластеры. | Личностные: желание приобретать новые знания, самоорганизация, участие в коллективном труде, умение слышать и слушать собеседника, осознание и преодоление трудностей, Регулятивные: планирование, коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план устного выступления), волевая саморегуляция, оценка Познавательные: развитие навыков аудирования, смысловое чтение, извлечение необходимой информации, умение работать со справочным материалом, поиск путей решения проблемы творческого характера. Коммуникативные: умение работать в группе, умение слушать и слышать собеседника, аргументировать собственную точку зрения, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий, |
3. По запросу групп или их отдельных участников помогаю, консультирую. | 3.Учащиеся при необходимости обращаются к учителю за помощью. | Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника, строить устное высказывание. |
4. | Физминутка – через 10 минут от начала работы | Для проведения физминутки дикламирую стихотворение. PP: OK, let’s have a rest! 1,2,3-1,2,3 — I like jumping from the tree! 1,2,3-1,2,3 — I like boxing! Do it with me. 1,2.3-1,2,3 — I like dancing. Look at me! 1,2,3-1,2,3 — I like swimming in the sea. (Слова сопровождаются соответствующими движениями.) | Дети выполняют указанные в стихотворении действия. | Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника. | 2 мин. |
5. | Презентация результата работы групп, подведение итогов урока | Стадия рефлексии. 1. Приглашаю группы отчитаться о проделанной работе. 2. Задаю вопросы, которые дети сами сформулировали в начале урока, выслушиваю несколько мнений по каждому вопросу. Прошу аргументировать ответы с помощью кластера. Обращаю внимание детей на записи на доске, которые были сделаны вначале урока. Задаю вопросы: Что изменилось с начала урока? Хотели бы они дополнить или изменить содержание «корзины идей»? Почему? Записываю их ответы на доске. Прошу детей прокомментировать английскую поговорку «Twice happier the man who has a hobby» и подвести итоги своей групповой работы. | 1. Каждая группа представляет результат работы. 2. Учащиеся отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы, дополняют друг друга Дети отвечают на вопросы. Дети делают самостоятельные выводы, приводят примеры, оценивают свою деятельность. | Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника, строить устное высказывание. Регулятивные: оценивание своей деятельности, осознание уровня усвоения знаний. | 7 мин |
6. | Рефлексия | После ответов ребят показываю план синквейна на экране, помогаю учащимся составить синквейн по теме «Хобби». 1 строка – одно существительное. 2 строка – два прилагательных. 3 строка – три глагола. 4 строка – пословица или афоризм. 5 строка – вывод. | Учащиеся составляют синквейн – ответ на поставленный вопрос. | Личностные: желание приобретать новые знания, выработка положительного отношения к труду и учению. Регулятивные: оценивание качества и уровня знаний. Познавательные: поиск решения проблем творческого характера, структурирование знаний. Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника, высказывать и аргументировать точку зрения. | 5 мин |
Подвожу итоги урока, прошу каждого ученика ответить на вопросы: Чему я сегодня научился? Благодарю всех за работу на уроке, прощаемся до следующего урока. | Учащиеся анализируют свою работу. |