Организационная информация: |
Предмет | Математика |
Класс | 11 Б |
Тема | Решение логарифмических уравнений |
Автор урока | Половникова Гульнара Вахаповна, учитель математики |
Образовательное учреждение | МБОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа» |
Описание урока |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения полученных знаний |
Время реализации урока | 45 минут |
Оборудование | Учебник, мультимедийный проектор, раздаточный материал |
Цели и задачи урока | Обучающие: Обобщить и систематизировать методы решения логарифмических уравнений. Выявить особенности каждого метода. Развивающие: Развитие быстроты работы мысли; развитие памяти, развитие умения слушать, объяснять ход решения заданий; развитие навыков самостоятельной работы, взаимопроверки и самоконтроля. Воспитательные: Сотрудничество, оказывать помощь друг другу в процессе решения задачи; воспитывать дружеские взаимоотношения в классе и умение работать в группах. |
Планируемые результаты | Предметные: должны уметь самостоятельно определять метод решения логарифмического уравнения. применять основные логарифмические свойства при решении логарифмических уравнений. |
УУД | Личностные: независимость и критичность мышления; воля и настойчивость в достижении цели. Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно. Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логически обоснованное рассуждение; использовать доказательную математическую речь. Коммуникативные: организовывать работу в группе; отстаивать свою точку зрения; приводить аргументы, подтверждая их фактами. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. |
1)Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. 2) Предлагает поменяться уч-ся тетрадями и проверить выполнение домашней работы (ответы на слайде), (за каждый правильный пример поставить 1 б.) | | | | | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Взаимоконтроль | Волевая саморегуляция Осознание качества и уровня усвоения темы |
2.Постановка цели урока |
Организует диалог: -Ребята, а как вы думаете, что же мы будем делать на сегодняшнем уроке? Какова цель урока? | | Умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя | Выражают свои мысли | Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. | | Учатся работать по предложенному учителем плану, определять и формулировать цель деятельности на уроке |
3.Актуализация знаний Устный счет. |
1)Предлагает выполнить устно задание: Ребята, у вас на столах лежат листы с заданиями для устного счета, сосчитав ответ, вы выбираете букву соответствующую правильному ответу, и таким образом узнаете название своей группы, в которой вы будете работать. 2)Контролирует выполнение работы. Класс разделяется на группы Юпитер, Платун, Венера, Сатурн 3)Предлагает ученице ознакомить учащихся с исторической справкой ( Историческая справка являлась творческим домашним заданием на данный урок) | Выполняют устно задания. Обосновывают полученные ответы. | Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. | Отвечают на вопросы учителя. | Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других | Производят самоконтроль | Осознание качества и уровня усвоения свойств логарифмов. |
4. Закрепление умений и навыков выбора способа решения уравнений (работа в группе) |
1) Учитель предлагает в каждой группе выбрать 2 экспертов и 2 практиков: Практики отвечают на вопросы: Что значит решить уравнение? - Что такое корень уравнения? -Какие уравнения называют логарифмическими? -Какие методы решения логарифмических уравнений вы знаете? 1) по определению логарифма; 2) метод введения новой переменной; 3) метод потенцирования; 4) функционально-графический; 5) метод приведения к одному основанию; 6) метод логарифмирования. 2) Предлагает выполнить всем участникам группы следующее задание (задание представлено на листочках) Установить соответствие: Левая колонка метод решения, правая колонка алгоритм использования метода. Задача установить соответствие. 3)Предлагает проверить и сравнить ответы со слайдами | Отвечают на поставленные вопросы. | Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. | Выражают свои мысли | Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других | Выполняют задания, эксперты заслушивают ответы | Контроль , коррекция |
5.Физкульминутка |
Учитель предлагает физкультминутку. Зарядка для глаз. Построим глазами эскиз возрастающей а затем убывающей логарифмических функций. Резко зажмурили глазки и резко распахнули их заглядывая в удивительный мир вселенной... | | | | | | |
6. Решение задач по учебнику (работа в группе) |
Работа по учебнику в группе. Юпитер- № 17.13 в), №17.16 г), № 17.28 б); Сатурн - №17.14 б), № 17.18 г), №17.33г); Венера- №17.17 в), №17.19 б), №17.23 б); Плутон- №17.22 в), №17.30 б), №17.34 г) | Группа решает примеры совместно и один из учеников идет к доске на защиту решения примера Производят самоконтроль. | Умение делать предположения и обосновывать их | | Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. | | Контроль, коррекция |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Разъясняет, что на партах лежат оценочные листы в которых необходимо проставить себе баллы, за каждый этап урока и вывести средний балл за урок и поставить себе оценку. | Проставляют баллы | умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. | | | | Умение оценивать себя. |
8. Домашнее задание. Заключение урока |