СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока " Решение уравнений методом подбора"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработана технологическая карта урока по математике

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока " Решение уравнений методом подбора"»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






Технологическая карта урока по математике «Решение уравнений»





Выполнила

студентка Ш-41 группы

Немнова Ангелина






Ейск, 2020 г.

Предмет: Математика

Тема: Решение уравнений методом подбора.

Класс: 2

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить с понятием «уравнение», формировать умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи.

Задачи:

Образовательные:

  1. систематизировать знания учащихся об уравнениях и способов их решения.

  2. формировать умение решать тестовые задачи, содержащие единицы времени.

Развивающие:

  1. способствовать развитию образного, пространственного и логического мышления, воображения, речи и внимания, памяти, личностных качеств учащихся;

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Формируемые УУД:

Личностные:

  1. уметь осмысленно действовать при решении учебных задач, увязывать их с реальными жизненными целями и ситуациями;

  2. уметь видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Регулятивные:

  1. уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  2. уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

  3. понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

  4. оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Познавательные:

  1. уметь отвечать на вопросы учителя и учащихся;

  2. осуществлять поиск существенной информации в тексте учебника и примеров из личного опыта.

Коммуникативные:

  1. слышать, слушать и понимать речь учителя, одноклассников;

  2. осознанно строить речевое высказывание;

  3. использовать речь для регуляции своих действий.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник по математике М. И. Моро, карточки с заданиями.


Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда!

Мы начнём урок, друзья!

(в течение всего урока контролирую посадку у учащихся и дисциплины)

Приветствуют учителя, садятся на свои места.


К1

Актуализация и фиксирование затруднений в пробном действии

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Составьте верные равенства, используя следующие выражения:

18+2; 34-14; 56-50; 70-50; 13-7.

2.Решите буквенные выражения.

67-а, если а=3, 8, 30, 40, 7.

с+8, если с=5, 9, 60. 42, 54

3.+6 = 13 + 4 = 11

14- = 8 13- = 8

- 5 =12 - 9 =

16 - =8 17 -  =9

 + 9 =14  + 3 =12

 - 7 = 16  - 5= 6

-Как одним словом называются записи, которые вы видите на карточках?

Д. Равенства

- Какое задание надо выполнить?

Д. Вставить числа в «окошечки», чтобы равенства стали верными.

- Покажите с помощью карточек числа, которые можно вставить в окошки.

Давайте проверим.

Записывают число, классная работа.











Самостоятельная работа для детей



















Дети поменялись тетрадями.

Взаимопроверка

К1, 2,3

Л2

П1

Р4


Выявление места и причины затруднения в пробном действии

-Решите равенства, записанные на доске.

16-9=

8+  = 11

Х + 5 =11

(Ученики не могут решить третье равенство.)

-Как называется запись?

- Вы сегодня исследователи и на уроке узнаем, что это за равенство?

На доске 3 карточки

Числовое выражение

Выражение с «окошечком

Уравнение

-Соедините стрелками соответствующие карточки

- Как называется эта запись?

-Решите уравнение.



Диалог с учителем.







Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.









-Мы не умеем решать подобные уравнения

К1, 2, 3

Р3

П1


Построение проекта выхода из затруднения

- Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?

-Определите тему урока.

-Какую цель мы сегодня можем поставить на уроке?

Познакомиться с…..

Узнать о ………

Научиться решать…….

Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Ставят цель урока.

Р1, 2

П1

К1,2

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

Мы начинаем наши исследования.

- Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записывали. На какую запись похоже уравнение? ( На пример с окошечком)



 + 5 =11

-Что вы делали, чтобы решить пример с окошечком?

- А теперь внимательно посмотрите на другую запись

- Х + 5 = 11

-Что нам говорит знак «=»? ( Это равенство)

- Какое равенство? Все ли числа в нем известны? (Нет)

-Что неизвестно? (Первое число)

- Как оно обозначено? ( Латинской буквой)

- Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача? (Найти, какое это число)

-Найдите это число, чтобы равенство было верным (Это число,6, потому что 6 + 5 =11

- А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 1

-Давайте сделаем вывод

-Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит показываю на Х) неизвестное число.

Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число (запись на мониторе

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным. (запись на мониторе)

-Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверьте себя, прочитав параграф на 80

-Какой сделаете вывод?

- Вам удалось выяснить, что такое уравнение.? (Да

-Что такое уравнение?

Расскажите своему соседу по парте.

- Что значит решить уравнение?











Дают развернутые ответы





-Это равенство



-Нет

-Это первое число

-Латинской буквой



-Найти какое это число



-Это число 6













(Работа по учебнику)



Р3

П1,2

К1, 2, 3

Физминутка

Встаньте с места. Руки вниз.

Ноги шире, три, четыре.

Руки вверх все поднимите –

Букву Х изобразите.

Покачайтесь влево, вправо.

Сколько иксов! Просто браво!

Вновь за парты сядем дружно,

Нам решать заданья нужно!

Выполняют физминутку


Первичное закрепление с проговаривание с во внешней речи

- Работа с учебником с.81 №6

Прочитайте условие.

-О ком говорится в задаче? (О Тане, маме и папе)

-Что говорится о каждом?

- Запишите условие кратко.

-Сколько лет папе? Запишите программу решения.

Т. -5 лет

М.-?, на 19 лет больше } П-?

-Самостоятельное решение задачи

- Проверка решения



Выберите и решите уравнение.

28-а 14-9=5 х+3=10

20-х х-8=12 b ›10



-О Тане маме и папе



- Тане 5 лет, маме – неизвестно, но на 19 лет больше, чем Тане. Папе – тоже неизвестно, сколько лет, но сказано, что ему столько лет. Сколько вместе Тане и маме



-Выполняют задание

Л1,2

Р3,4

П1,2

К1, 2, 3

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Из чисел 7, 5, 1, 3 подбери для каждого уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.



9+х=14 7-х=2 х-1=0 х+5=6



х+7=10 5-х=4 10-х=5 х+3=4

столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.


Знакомятся с заданием.  

Ученик выполняет работу

на доске( разными способами.

Выполняют, опираясь на алгоритм действий, данный в задании

Взаимомопроверка и оценивание


П2

Р4

К1, 2, 3

Включение в систему знаний и повторений

-Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения.

Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что такое уравнение и как научиться его решать)

У. Достигли мы этой цели? (Да)

У. Что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?

Выберите и решите уравнение.

28-а 14-9=5 х+3=10

20-х х-8=12 b ›10



Давайте на память о нашем уроке возьмем себе по одной звездочке. Если к концу урока у вас отличное настроение, то возьмите красную звездочку, если хорошее – желтую, не очень хорошее – синюю.



«Вот пришел к концу урок

Уложились точно в срок.

И теперь известно нам,

Как выполнять все по часам»

Домашним заданием будет №7 на стр. 81..

Выставляю отметки за урок.



















Высказываются. Оценивают свою работу.

Подводят итоги

















Записывают Д/з

К1,2

П1

Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке



!- поработали хорошо, все было понятно, вам понравилось

+ поработали хорошо, но не всегда было вам понятно, надо еще поработать.

- было все не понятно, надо заново поработать над этой темой.

Оценивают свою проделанную работу.


К1

П1

Р4




4