СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русский язык 2 класс ПРИЗНАКИ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: развивать навык правильного подбора проверочных слов в корне слова на основе знания их признаков.

Планируемые результаты:

  • Предметные: научатся вычленять признаки однокоренных слов, выделять в них корень; применять правило единообразного написания корня в родственных словах; определять группу однокоренных слов; подбирать однокоренные слова.
  • Личностные: научатся оценивать собственную деятельность на уроке; научатся проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; понимать роль орфографических правил в облегчении написания и чтения слов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русский язык 2 класс ПРИЗНАКИ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ»

Министерство образования и науки Республики Бурятия.

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная школа № 7»








Технологическая карта урока

русского языка.














Улан-Удэ

Предмет: русский язык

Класс: 2г

Тема урока: Признаки однокоренных слов

Цели урока: развивать навык правильного подбора проверочных слов в корне слова на основе знания их признаков.

Планируемые результаты:

  • Предметные: научатся вычленять признаки однокоренных слов, выделять в них корень; применять правило единообразного написания корня в родственных словах; определять группу однокоренных слов; подбирать однокоренные слова.

  • Личностные: научатся оценивать собственную деятельность на уроке; научатся проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; понимать роль орфографических правил в облегчении написания и чтения слов.

Оборудование: доска, учебник, карточки.


Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1. Орг. момент:

Словесн.: слово учителя.

2 мин

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Урок русского языка. Он пройдет интересно и принесет нам радость, если мы будем активно мыслить и дружно работать. Пожелаем друг другу успешной работы.
Посмотрите, чтобы у вас на парте обязательно лежали учебник и тетрадка в линеечку по русскому языку. Теперь покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик? Молодцы! Сейчас открываем тетради и записываем сегодняшнее число и классная работа. Пишите красиво и правильно. Кто готов, покажите готовность.

Приветствовать учителя. Проверять готовность к уроку.

Л: Положительное отношение к урокам математики, формирование ценностных ориентаций.

2. Постановка учебной задачи и ее решение

Практич.: пропись букв.





Практич.: словарно-орфографическая работа.













Словесн.: беседа.

2 мин








4 мин













3 мин






Минутка чистописания

Начнем урок с минутки чистописания.

Обратите внимание на правильное написание. Возьмите ручки в руки, пропишем в воздухе данные буквы, повторяя движения за курсором.

Пропишите. Подчеркните самую красивую букву в каждой строчке.


Словарно-орфографическая работа.

- Прочитайте слова

Д..жди, ст..на, л..сток, кр..чат, з..мля, гл..за, д..мовой, д..бро.

- Слова с какой орфограммой собраны в задании? (Безударная гласная в слове)

- Расскажите, как надо действовать, чтобы не ошибиться в написании этих слов. (Подбирать проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным)

- Спишите слова, подберите проверочные слова, впишите пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму в словах.

Фронтальная проверка.


Т..нуть рыбу из воды. Однажды на уроке Ане дали задание выбрать проверочное слово к слову т..нуть и вписать в него нужную букву.

- Какое проверочное слово выберет Аня: тянет или тина?

Давайте поможем Ане подобрать правильное проверочное слово.

- Чему будем учиться на уроке? (Искать родственные слова и подбирать проверочные)

Верно, тема урока: «Правописание однокоренных слов».

Наблюдать над правильным написанием букв: письмо в воздухе.

Прописать буквы. Подчеркнуть самую красивую букву.




Ставить вопросы к словам.


Анализировать слова.









Предполагать задачи урока.


Планировать деятельность на урок.

П: уметь находить нужную информацию и использовать ее в разных учебных целях;


П: работать с учебным текстом: выделять информацию, заданную аспектом, менять аспект рассмотрения в зависимости от учебной задачи;

дополнять и расширять знания.



К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; стро­ят реч. высказывания.

3. Решение частных задач

Словесн.: слово учителя, беседа.










Практич.: выполнение упражнения.













Словесн.: беседа.

5 мин

























4 мин


И в этом нам поможет учебник. Откройте его на странице 52. Выполним упражнение 107. Прочитайте ряды слов.

- Найдите группы однокоренных слов (Это родственные слова, так как имеют общее значение)


Выпишите только родственные слова, выделите в них корень.

Фронтальная проверка.

Составьте предложения с любыми двумя словами. Запишите одно предложение.


Помогите Ане - какое все-таки слово надо выбрать к слову т..нуть - тянет или тина? (Надо выбрать слово тянет, так как оно родственное, а слово тина не является родственным)

Сделайте вывод. (Нужно выбирать такое проверочное слово, чтобы оно было однокоренным)


Ваня тоже нуждается в вашей помощи, как и Аня. Из целого ряда слов ему нужно выбрать проверочное слово к слову в..зать. (В..зать свитер)

Слайд: виза, вязал, висит, ревизия, вязка.

- Какое слово подходит для проверки гласного звука? (Слово вязка, так как оно однокоренное и ударение падает как раз на тот звук, который мы и должны проверить)

- А почему слово вязал не подходит?

Сделайте вывод. (Мы выбираем такое слово, чтобы оно было однокоренным и ударение падало на проверяемый звук)


Выполнять упражнение.



Отвечать на вопросы.




Наблюдать над языковым материалом.




Анализировать модели слов.


Выписать родственные слова.

Составить предложения.



Выбрать проверочное слово.


Сделать вывод.




Выбрать проверочное слово.




Сделать вывод.

П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы;

постановка и формулирование проблемы.



К: высказывать свое мнение при обсуждении задания.



Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.



Р: осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата.

Р: принимают и сох­раняют уч. задачу при выполнении заданий; применяют освоенные способы действия.

4. Закрепление изученного материала:














Словесн.: беседа.










Практич.: выполнение упражнений.



















Словесн.: беседа.









Практич.: выполнение задания.



1 мин












4 мин













5 мин












5 мин
















2 мин

Физминутка

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.


Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо!

Ветер тише-тише, деревцо все выше-выше!


Упражнение 109.Прочитайте однокоренные слова.

- Докажите, что они однокоренные.

- Что значит муравьиный город?

- Как по другому можно назвать?


- Прочитаем предложения, вставляя подходящие слова.

Запишите предложения, выделяя корень в однокоренных словах.


Выполним упражнение в РТ.

- Прочитайте внимательно задание к упражнению.

- Прочитайте текст про себя.

- Кто сможет прочитать текст, выделяя предложения голосом .

- Как на письме отделить одно предложение от другого? (Знаком препинания)

- Какой заголовок можно подобрать?
- Записываем первое предложение. Комментируем знаки препинания и пропущенные буквы.


.

Рассмотрите рисунок. Прочитайте вопросы. Устно ответим на них. Запишем ответы. (Художник изобразил сад. Садовник вырастил его. Он держит в руках садовые ножницы.)

Какие родственные слова у вас получились?

Выпишите их ниже. Выделите корень. Продолжите ряд однокоренных слов. (Садовод, садик, рассада)

- Назовите главную часть слова. (Корень)

- Почему именно корень считается главной частью слова? (В корне заключено основное значение слова)

- Для чего человек должен уметь находить корни в словах?

(Чтобы лучше понимать значения слов и правильно их писать)


Вставьте пропущенные буквы, выделите корень, подчеркните безударную гласную, подчеркните проверочное слово.


Двор, дв..ры, дв..ровый.

С..сна, сосны, с..сновый, с..сняк.

Кот, к..тенок, к..тята.

Скрип, скр..пит, скр..пучий.

Л..сной, лес, л..сок, л..сник.




Повторять движения.








Называть признаки однокоренных слов.



Отвечать на вопросы.


Записать предложения, вставляя подходящие слова.


Прочитать текст, выделяя предложения голосом и объясняя написание пропущенных букв.





Ответить на вопросы по заданию.











Работать по заданию на слайде.



П: извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля, собственного опыта; осуществляют поиск необ­ходимой информации.





Р: принимают и сох­раняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.




П: извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля, собственного опыта; осуществляют поиск необ­ходимой информации.



К: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

аргументация своего мнения и позиции.


П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

5. Итог урока. Рефлексия

(предметная).

Словесн.: беседа.


3 мин

- Как нужно проверять безударную гласную в корне? (Мы подбираем такое слово, чтобы оно было однокоренным и ударение падало на проверяемый звук)

- Что такое корень?

- Почему необходимо уметь находить корни в словах?


А теперь возьмите в руки ваши карандаши: зеленый, желтый и красный. Поднимите ЗЕЛЕНЫЙ карандаш, если вы довольны собой, у вас все получилось, во время урока не возникало трудностей. ЖЕЛТЫЙ, если у вас не все получилось, что-то было непонятно, но вы постараетесь на следующем занятии. И КРАСНЫЙ – вам ничего не понятно и вы не довольны своей работой на уроке.

Д/з: на карточках.

Молодцы! Спасибо вам за урок! До свидания!

Отвечать на вопросы.

Обобщать изученное.





Самоанализировать свою работу на уроке.




Подводить итог.



Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.