СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме: Звуковой анализ слов. Соотнесение количества звуков и букв в слове.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме: Звуковой анализ слов. Соотнесение количества звуков и букв в слове.»



Тема: Звуковой анализ слов. Соотнесение количества звуков и букв в слове.

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о русском алфавите, о звуках и буквах, их обозначающих; сформировать у обучающихся навык составления звуковых схем, дать представление об алгоритме звуко -буквенного (фонетического) разбора слов.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты

Предметные:

  • составлять звуковые схемы предложенных слов;

  • соотносить количество букв и звуков в слове;

  • выполнять звуко- буквенный (фонетический) разбор слова по алгоритму;

  • уметь располагать предложенные слова в алфавитном порядке, правильно называть буквы алфавита.

Метапредметные:

  • формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • развитие умения работать с информацией;

  • развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;

  • развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.;

  • формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

  • формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов)

Личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Ресурсы урока: Азбука 1 кл., 1 ч., Горецкий В.Г, мультимедийная презентация, компьютер, камера, микрофон

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Организационный момент

  • Приветствует обучающихся.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Григорьевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

  • Проверяет готовность класса.

  • Организует эмоциональный настрой обучающихся на урок.

-Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

  • Приветствуют учителя.


  • Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.


  • Демонстрируют готовность к уроку

Актуализация необходимых знаний

-Обратите внимание на первый слайд презентации, рассмотрите картинки с изображением людей самых разных профессий. Расскажите, чем занимаются люди этих профессий. Чётко произнесите название профессии и составьте её звуковую схему.

  • Знакомятся с письменным алгоритмом фонетического разбора

  • Оказывает помощь по ходу выполнения задания

  • Комментирует правильность выполняемых обучающимися действий

Работа с выделенными словами

Слова для работы: егерь, маляр, таксист, художник, адъютант, аптекарь, ювелир, ямщик

-Назовите слоги- слияния. Назовите звуки, которые читаются мягко. Назовите звуки, которые читаются твёрдо. Почему так читаются?

-Назовите только гласные/только согласные звуки.

-Назовите только твёрдые/только мягкие согласные звуки.

-Назовите буквы- знаки, не обозначающие звука.

-Назовите звук, которые бывает всегда только мягким/твёрдым.

-Покажите на схеме звуки, которые обозначаются одной буквой.

-Укажите на схеме ударный звук. Как он слышится?


  • Знакомятся с иллюстрациями

  • Озвучивают предположения о деятельности людей разных профессий

  • По очереди произносят название профессии

  • Совместно с учителем составляют звуковую схему




  • Знакомятся со словами


  • Называют слоги слияние в порядке очереди


  • Называют только мягкие/твёрдые звуки. Аргументируют свою позицию


  • Озвучивают только гласные/согласные звуки


  • Находят знак, не обозначающий букву


  • Вспоминают правило, согласно которому ь, ъ знак не имеет звука


  • Работают со схемами слов

Мотивация познавательной деятельности

-Сейчас я предлагаю вам две новые картинки, на которых изображены люди новых профессий- окулист и швея. Работаем по двум вариантам. Составьте самостоятельно схемы к данным словам.

  • Контролирует выполнение задания

  • Организует проверку по образцу

-Обратите внимание на слайд, прочтите загадки и отгадайте буквы. Продолжите алфавит по цепочке.

-Итак, ребята, давайте познакомимся с планом урока и узнаем, что же нам сегодня предстоит.

  • Знакомятся с иллюстрациями новых профессий

  • Выполняют задание в зависимости от варианта

  • Сверяют ответ с образцом



-Буква А

-Буква Б

  • Продолжают называть буквы алфавита по очереди


  • Знакомятся с планом урока

Организация познавательной деятельности

-Прочтите слова и предложения, представленные на слайде слева направо, а затем справа налево. Что получится?

-Молодцы, а теперь попробуйте разгадать шараду.

Работа в тетради

-А сейчас ребята, я загадаю вам загадки, а вы слова-отгадки запишите в тетрадь:

Завертелось, закружилось,

По тарелке покатилось,

Сочное, медовое,

С буквой «я» знакомое.

А тарелка не простая-

Там каёмка золотая

Шоколад с названьем этим

Хорошо известен детям.

На рисунке там девчонка

С нежным именем….

-Подумайте и скажите, почему именно эти загадки я для вас выбрала. Что общего в буквах а и я?

-В каких случаях буква я обозначает звук [а]. Приведите примеры.

В чём состоит их отличие?




-Назовите ещё пары гласных букв, которые ведут себя так же, как и буквы в и я

Работа с учебником

-Обратимся к паре гласных букв у-ю. Откройте стихотворение «Зима» И. Сурикова на странице 81 и найдите несколько слов с буквой у. Укажите, какой звук эта буква обозначает.

-Прочитайте пословицу и выделите слова с буквой ю. Расскажите, какие звуки обозначает в данной ситуации буква ю.

-Возьмём пару гласных букв о и ё. Какой звук обозначает буква ё, когда она стоит после согласной буквы?

-Прочитайте стихотворение С. Маршака

Эрик, мой приятель,

Чинит выключатель,

Это наш электрик,

Слесарь и монтёр.

-Найдите слова с буквой э. Назовите звуки, которые обозначает буква э.

-Прочитайте слова с буквой е. Назовите звук, который обозначает буква е.


  • Читают слова

  • Отвечают на вопрос


-Это актёр и тёрка

  • Отгадывают загадки


-Яблоко





-Алёнка

  • Аккуратно записывают слова-отгадки в рабочую тетрадь




-Алёнка начинается с буквы а, яблоко- с буквы я, это начало и конец алфавита.

-Эти буквы обозначают один звук [а]

-Когда она стоит после согласных. Лягушка, мяукает, ряска, вишня и т.д

-Согласная буква читается твёрдо, когда после неё идёт гласная буква а. Согласная буква читается мягко, когда после неё идёт гласная буква я.

-Это пары гласных букв у-ю, о-ё, э-е


  • Открывают страницу 81

-Пушистый, кружится, утро, заснул, чудной, непробудно, Суриков. Буква у обозначает звук [у].



-Любишь, люби. Буква ю обозначает в данной ситуации звук [у], согласная читается мягко.


-Буква ё обозначает звук [о], когда стоит после согласной буквы. Согласная буква читается мягко, когда за ней идёт гласная буква ё.

  • Читают стихотворение





-Эрик, это, электрик. Буква э обозначает звук [э].

  • Читают слова с буквой е

-Буква е, когда стоит после согласной буквы, обозначает звук [э]. Согласная буква читается мягко, когда за ней стоит буква е.

Физминутка

  • Организует физминутку

  • Повторяют упражнения за учителем

Работа с тетради

-Ребята, обратимся к словам, представленным на слайде.

Они расположены в хаотичном порядке, ваша задача, расставить их в алфавитном порядке и записать в рабочую тетрадь.

  • Контролирует выполнение упражнения

  • Оказывает помощь по просьбе обучающихся

  • Организует устную проверку

  • Читают слова

  • Расставляют предложенные слова в алфавитном порядке

  • Аккуратно выписывают слова в правильном порядке в тетрадь

  • Устно озвучивают получившиеся ответы

Подведение итогов

  • Обобщение полученных на уроке сведений

  • Заключительная беседа.

  • Оценивание наиболее активных обучающихся

-Над какой темой работали на уроке?

-Что нового узнали на уроке?

-Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным? Где вы испытали трудности? Какие задания вам необходимо еще раз выполнить?

  • Принимают участие в подведении итогов урока

  • Называют тему

  • Формулируют конечный результат своей работы

Рефлексия

  • Проводит рефлексию

-Если вам понравился урок, вам всё удалось и вы считаете, что хорошо работали, то поднимите правую руку, если вам не понравился урок и у вас возникли какие-то сложности, поднимите левую руку

  • Поднимают руку в зависимости от своего состояния, впечатления от урока