Дата: 07.04.2022 г.
Цель: Создать условия для закрепления умения распознавать части речи по вопросам и общему значению.
Дидактические: повторить специальную терминологию при определении частей речи: имя существительное, глагол.
Развивающие: способствовать развитию умения соотносить слова-названия, вопросы, на которые они отвечают, с частями речи.
Воспитательные: содействовать воспитанию любви к родному языку.
Этап фрагмента урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации УД (Ф, И, П, Г) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты Предметные Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные) Личностные |
1.Самоопределение к деятельности | Словесный. Слово учителя | Приветствие обучающихся. Ребята, готовы к уроку? На вас надеюсь я, друзья. Мы весёлый, дружный класс Всё получится у нас. - Сегодня мне бы хотелось начать наш урок не как обычно, а с песни… - О чем эта песня? - А сейчас прочитайте пословицы и объясните их смысл. - Найдите однокоренные слова. - На какие вопросы они отвечают? - Кто определил тематику урока? - Какая воспитательная цель нашего урока? - Что такое дружба. Посмотрим толкование слова в толковом словаре.(Красная закладка) | Да! Исполняют куплет песни «Настоящий друг» Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит. Вот, что значит настоящий, верный друг. - О дружбе. Читают с доски: Дружба заботой, да подмогой крепка. Дружным людям никто не страшен. Дружат как кошка с собакой. Дружба, дружным, дружат Что? Каким? Что делают? Дружба. Определить качества, которыми должны обладать друзья./Каким должен быть друг?/ Читают в словаре толкование слова | Ф | | Л: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
2. Актуализация знаний. Введение в проблему | Практический. Письмо | - С какой буквы начинается слово дружба? - Что знаете об этой букве? - Запишите в тетради: Д д да де ду дружба - Образуйте и запишите от слова дружба слова, которые отвечают на вопросы: какой? Что делает? | Отвечают на вопрос Отвечают на вопрос Пишут в тетради Выполняют задания | И | | Р: вырабатывают калли-графический почерк Л: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
3. Постановка учебной задачи | Словесный. Чтение, беседа | (слайд 1) - Послушайте сказку: Было это давным-давно. Рассорила Баба-Яга все слова. И была среди них настоящая неразбериха. Одним словом – никакого порядка. Попытались слова как-то примириться, построиться. По-разному становились, всё плохо получается. В конечном итоге рассорились между собой и разбежались кто куда, так и не навели порядок. - Подумайте, как можно их помирить? - Что бы вы предложили для этого сделать? - На какие группы можно разделить слова? /Используем знания вчерашнего урока/ - Кто назовёт тему урока? - Какую цель поставим на урок? (слайд 2) - Для достижения цели урока повторим схему, которую рассматривали вчера. - Что надо сделать, чтобы определить часть речи? - Какие части речи знаем? - Я предлагаю назвать наши команды: Существительное, Глагол | Слушают сказку Отвечают на вопросы (Расставить на группы по общим значениям, по общим признакам) - Части речи -Части речи Постановка цели урока - Закрепить знания о частях речи, учиться делить слова на группы, задавать вопросы, определять части речи - Определить, что обозначает данная группа слов. - На какие вопросы отвечает. Отвечают на вопросы | Ф | Презентация | П: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем |
4. "Открытие" новых знаний | Словесный, наглядный, творческий, практический. Работа с рисунком, беседа, письмо | (слайд 3) - Устно разделите слова на группы: Друг. Помогает, весёлый, добрый, товарищ, заботливый, выручает, помощник. - Сколько групп получилось? - Какие это группы? - Какие слова вошли в каждую группу? (слайд 4 ) проверка (слайд 5) - Прочитайте слово /Морфология/ - Кто знает его значение? - Чтобы узнать значение этого слова откройте толковые словари (зелёная закладка) и прочитайте. Вывод: (слайд 6) Морфология это раздел грамматики- наука о частях речи. -(слайд 7) - Вернёмся к песне. - Прочитайте предложение из песни Дружба крепкая не сломается. - Запишите предложение в тетрадь, над каждым словом подпишите, какой частью речи оно является. Самопроверка по эталону. (слайд 8) - Покажите смайликом результат вашей работы. /На слайде критерии оценивания/ (слайд 9) /Иллюстрация дети в хороводе/ - Каждая команда должна составить по 1 предложению, используя существительное, прилагательное, глагол. Проверка. - Запишите предложение в тетрадь. 1 ученик комментирует. | Смотрят на экран, слушают Работают со словами, отвечают Читают Работают с толковым словарём, отвечают. Читают предложение Записывают, выполняют задание. Проверяют, оценивают Составляют предложение Озвучивают Записывают | Ф | Презентация Учебник Словарь | П: извлекают информацию из текста. Р: распознают названия предметов, их признаки, действия. К: размышляют, высказывают свое мнение |
5. Закрепления новых знаний и способов действий | Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо | - У вас на столах 3 карточки разного цвета (зелёная, красная, синяя). Каждая пара выбирает 1 по желанию и выполняет задание. Проверка. Оцените смайликом уровень сложности задания. | Выбирают карточку, выполняют задание, проверяют, оценивают уровень сложности | И, Ф | Раздаточный материал | П: выполняют задания разного уровня сложности |
6.Включение в систему знаний и повторения | Практический. Письмо | - Подберите и допишите в ромашку прилагательные к слову друг. - Если команда быстро справляется с заданием, то подбираем глаголы к слову друг (слайд 10) - В каждом ряду слов назовите лишнюю часть речи: 1 команда – 1 ряд 2 команда – 2 ряд Проверка.(слайды 11, 12, 13) ( слайд 14) По иллюстрации запишите по 3 слова: 1 команда- существительные 2 команда – глаголы Проверка. | Самостоятельно выполняют задания | Г | Презентация | П: распознают части речи; осуществляют синтез |
7. Рефлексия деятельности | Словесный. Беседа Объяснение учителя | - Какая была цель урока? - Можно ли сказать, что мы достигли цели? - Чтобы проверить результат нашей работы мы сейчас составим дружный хоровод частей речи. Каждый из вас возьмёт по одному слову на доске и поставит его в нужное место. - Покажите смайликами, кто считает, что ему всё понятно и он хорошо работал. - Кто ничего не понял и ему было трудно. - Кому надо ещё поработать над этой темой. Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи Всем спасибо за урок. | Отвечают на вопросы Составляют хоровод частей речи Оценивают уровень своих знаний Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи | Ф | | Л: открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке Л: принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития |