УМК: «Система Л.В. Занкова»
Цель: создать условия для развития умения образовывать наречия от прилагательных с помощью суффиксов -о и -е.
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности. | Приветствие, фиксация отсутствующих; доброжелательный настрой учи-теля и уч-ся; Обеспечить мотивацию учения школьников | Словесный (беседа) | - Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я рада всех вас видеть. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. - Мы начинаем с вами урок русского языка. - Откройте тетради и запишите дату и классная работа. | - Слушают учителя. Подготавливаются к уроку. - Записывают дату, классная работа в тетрадь. | Ф | тетрадь | | слушать и пони-мать речь других; | |
Актуализация знаний. | Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений); | Словесный (объяснение) | - На доске: Ро…кий, ре..кий, ло..ко, кре..кий, сколь…кий. - Что объединяет эти слова? - Спешите, вставьте пропущенные буквы, объясняя свой выбор - Какое слово «лишнее»? - Почему? - Дайте определение, что такое наречие. | - орфограмма – парный согласный звук в корне слова - Робкий (робость, робок), резкий (резок), ловко (ловок), крепкий (крепость), скользкий (скользить). - ловко - это наречие, а остальные прилагательный. - Наречие — неизменяемая часть речи, которая отвечает на вопросы где?, куда?, когда?, откуда?, как?, зачем?, почему?, поясняет глагол и имеет суффиксы а, о, у, у. | Ф И | листочек | Уметь находить в тексте наречие. | Р - пла-нировать своё дей-ствие в соответ-ствии с постав-ленной задачей; | Уметь про-водить само-оценку |
Создание проблемной ситуации. Постановка цели и задачи урока | постановка перед уч-ся учебной проблемы; формулировка целей урока вместе с уч-ся; | Словесный метод Наглядный метод | - образуйте наречия от прилагательных: певучий, искренний, крепкий, хороший. - выделите суффикс. - Как образуются наречия? - От какой части речи образованы наречия? - С помощью каких суффиксов? - Какая тема урока? - Какую цель посатвите на урок? | - певуче Искренне Крепко Хорошо - С помощью суффикса. - От прилагательных. - О и – Е - Образование наречий с помощью суффиксов -о и -е | Ф Ф | Презентация | развитие умения образовывать наречия от прилагательных с помощью суффиксов -о и -е | Р - умение определять и формулировать цель на уроке П- умение ориентироваться в своей системе знаний | Уметь про-водить само-оценку |
Открытие новых знаний. | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление Уч-ся изучаемого мате риала | Словесный метод Наглядный метод | - Выполним упр. 5 у доски. Один выполняет у доски, остальные в тетради. Выделите суффикс у наречий. - Ещё я предлагаю вам образовать наречия от прилагательных: ЛЕВЫЙ и ПРАВЫЙ. Выделите приставку и суффикс. - Какой вывод можно сделать? - Прочитайте правило на с.5 вверху. - Ребята, многие наречия произошли от косвенный падежей существительных. Например: вечер – вечером (когда?) шаг – шагом (как?) | - грустный – грустнО Честный – честнО Вкусный – вкуснО Устный – устнО Ужасный – ужастнО Счастливый – счастливО Узкий – узкО Низкий – низкО Яростный – яростнО - налево, справа - Многие наречия образованы от прилагательных с помощью суффиксов -О и -Е и приставок НА- и С- | Ф Ф,И | Учебник презентация | развития умения образовывать наречия от прилагательных с помощью суффиксов -о и -е | Р- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения К – умение оформлять свои мыс-ли в уст-ной фор-ме;слушать и пони-мать речь других; | Уметь про-водить само-оценку |
Работа по теме урока. | Установить правильность и осознанность изученного материала | Словесный метод Наглядный метод | - Откройте упр. 10 - Что необходимо сделать? - Первое словосочетание сделаем у доски. Выполните самостоятельно в тетради. | - составить словосочетания из глаголов и наречий и выделять суффикс и корень у наречий. - Поступать смело (смел – корень, о – суффикс) - выполняют самостоятельно. | Ф И | Учебник, тетрадь | развития умения образовывать наречия от прилагательных с помощью суффиксов -о и -е | Р- выска-зывать своё пред-положе-ние | Уметь про-водить само-оценку |
Итог урока. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся. Обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуля-ции и сотрудничества | Словесный метод (беседа) Наглядный метод | - Какая была тема урока? - Какую цель ставили на урок? - Чем научились? - Что повторили? - Нарисуйте на полях тот смайлик, который соответствует вашему состоянию. А теперь улыбнитесь так же как ваш смайлик. | Образование наречий с помощью суффиксов -о и -е - Выполняют. | Ф И | презентация | | К – умение оформлять свои мыс-ли в уст-ной фор-ме;слушать и пони-мать речь других; | Уметь про-водить само-оценку |
Домашнее задание. | Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | | - Откройте дневник. Запишите домашнее задание. Учебник упр.11 | - Записывают ДЗ. | Ф | дневник | | слушать и пони-мать речь других; | |