СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока с применением икт и игровых технологий

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО Тема урока: «Картина - натюрморт» 3 класс

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока с применением икт и игровых технологий»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО





Класс: 3






Тема урока: «Картина - натюрморт»

Тип урока: "открытие" нового знания

Цель урока: создание условий для формирования представлений учащихся о жанре натюрморта и развитие практических умений изображения натюрморта.

Задачи урока

Дидактические:

- способствовать желанию общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;

- формировать мотивацию и умение организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для ее реализации;

Развивающие:

- развитие творческого мышления и индивидуальных художественных способностей

- развитие эстетического вкуса

- развитие познавательной активности учащихся

Воспитательные:

- воспитание трудолюбия

- воспитание любви к искусству

Оборудование: для учителя: презентация, бумага, кисти, гуашь.

Для учащихся: гуашь, кисти, лист бумаги.






Этапы урока

Образовательная цель этапа урока

Формы, метода и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты (П, М, Л)

Дидактические и интерактивные средства

I. Этап самоопределения к деятельности

(15сек.)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Словесный (беседа)

Фронтальная

1.Приветствие. Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята.

- У каждого сегодня все получится! – девиз нашего урока.

-Почему такой девиз?


- А чтобы все получилось, мы возьмем на урок хорошее настроение и внимательность.

Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока (мы будем открывать новые знания)

М:личностное включение в учебную деятельность

Слайд приветствия

II. Актуализация знаний и мотивация

(1-2 мин.)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Словесный (беседа)

Фронтальная

1.Повторение пройденного материала.

-Кто вспомнит, над какой темой мы работаем в этой четверти?

-Кто может сказать, что такое музей?







- Как одним словом называют художественное произведение?

-А где сейчас картины живут?

-Какие художественные музеи вы знаете в нашей стране?


- С картинами, каких жанров вы познакомились на прошлых уроках?

-Отлично!



Тема 4 четверти «Художник и музей»

Музей ( от греч.museion- храм муз)- особое учреждение, в котором занимаются собиранием, хранением, экспонированием произведений искусств, памятников археологии, истории и др.

Картины, живопись


В художественных музеях


Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей

Картина-пейзаж, картина- портрет

П: Выделение известной информации и структурирование знаний


Сопровождение презентацией

III. Постановка учебной задачи (1-2мин.)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Словесный (беседа)

Фронтальная

-Для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока вам необходимо разгадать ребус.

-Какой ответ у вас получился?

-Какие цели мы поставим перед собой на урок?

-Молодцы!







Натюрморт

Познакомиться с жанром натюрморт, научиться изображать натюрморт

П: самостоятельное формулирование темы и цели урока

Л: проявление активности в общей работе



Ребус

IV. Открытие нового знания (10-12мин.)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Словесный (беседа)

Практический (игра)

Фронтальная

1.Знакомство с новым материалом

- Кто знает, что означает слово «натюрморт»?

- Итак, что же может быть изображено на натюрмортах?

- Изображая натюрморт, художник обращает внимание на особенности формы, поверхности предметов, их деталей, взаимного расположения в пространстве.

- Среди мастеров натюрморта можно назвать имена Петра Петро́вича Кончало́вского («Сирень»), Машкова Ильи Ивановича («Ягоды на фоне красного подноса»), Алекса́ндра Васи́льевича Купри́на («Натюрморт с синим подносом»).

- Посмотрите на слайд, что изобразили художники в этих натюрмортах?

-А какие эмоции они передают?



-В этих натюрмортах художники показали щедрость природы, спелость и сочность фруктов, прелесть цветов.

Анализ композиций

- Посмотрите на доску.

- Этот рисунок изображен мной

- Что вы видите?


-Где стоят все предметы в натюрморте?

-Как стоят предметы по отношению друг к другу?



-Обратите внимание, что фрукты загораживают вазу.

-Какие цвета я использовала

-Обращаю Ваше внимание, что лист можно располагать как хотите, либо вертикально, либо горизонтально.

-Объясните, почему?

- правильно, если сосуд высокий и узкий, то лист следует взять вертикально.

-Расскажите, в каком случае надо лист расположить горизонтально.



Педпоказ

- Для начала я рисую горизонтальную линию, которая будет отделять стол и стену. Затем намечаю место, где будет располагаться кувшин. Кладу белила, затем добавляю цвет. Теперь движениями кисти придаю вазе задуманную форму. Более темным оттенком цвета отделяю горлышко и дно кувшина.

- Начинаю рисовать цветы. У меня будет 3 цветка. Первый будет нежно розового цвета. Рисую лепестки, сердцевину пока не закрашиваю. Рисую следующий цветок. Третий будет чуть позади. Прорисовываю стебли. Краска на цветках подсохла, можно нанести желтый на сердцевину.

- Сейчас можно закрашивать стену и стол. Обратите внимание на то, что наш натюрморт нежный, поэтому все цвета в нем мягкие и приглушенные. Самые яркие детали нашего натюрморта – это цветы. Фон (стена и стол) должны быть еще более приглушенными, размытыми. В своем собственном натюрморте вы можете делать как я, а можете сначала нанести фон, а затем уже рисовать основную композицию: цветы, кувшин.





- Итак, определяйтесь, какой вид натюрморта вы хотите рисовать: яркий, грустный или нежный, и можете приступать к работе.



Натюрморт – это картина, на которой обычно изображают различные предметы обихода.

цветы, посуда, старинные предметы и тд.



























На столе стоит ваза с цветами и фруктами.

На столе.

Мы видим край стола.

Есть предмет самый большой, а вокруг него - предметы расставлены то ближе. То дальше.







Теплые




если сосуд высокий и узкий, то лист следует взять вертикально.











































П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе;

П:структурирование знания;

П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;

Л: проявление активности в общей работе

Презентация, анализ образцов, педагогический показ

V.Первичное закрепление (1мин.)

Усвоение нового способа действий

Практический (выполнение задания)

Индивидуальная

1.Постановка задачи для выполнения творческого задания.

Итак, определяйтесь, какой вид натюрморта вы хотите рисовать: яркий, грустный или нежный, и можете приступать к работе.

-Желаю вам успеха в выполнении работы. Помните, что ваша фантазия безгранична!

-Приступайте к работе.


Выполняют рисунок

Л:понимание и выражение в речи цели задания



VI.Самостоятельная работа с самопроверкой(20-25мин.)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Практический (выполнение задания)


Музыка.

Напоминание детям о временных ограничениях.



Л: проявление понимания цели задания и выбор способов выполнения;

Классические музыкальные произведения

VII. Включение в систему знаний, повторение (1мин.)

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Словесный (беседа)

1.Обобщение (по вопросам с поддержкой презентацией)

- Какая была тема нашего урока?

-Какие цели мы перед собой поставили?

-Достигли мы этих целей?

Обобщение материала



Отвечают на вопросы учителя.


П:обобщение и структурирование знаний в речи


Презентация

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту) (3-5мин.)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения

Практический (выставка)

Групповая, фронтальная

Просмотр и анализ работ

На доске (слайд)- критерии отметок

Дети по рядам выходят к доске, для того, чтобы оценить их работы . Остальные оценивают по критериям.

Учить – анализировать:

- Какие работы понравились- выберите 5 работ

- Докажи, что они правильно и творчески выполнены.



Критерии оценки :

- композиция (расположение на листе крупно, в центре)

- рисунок соответствует жанру натюрморт

- аккуратность

-законченность

П:доказательство качества выполнения задания;


Выставка работ