СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии в 1 классе по теме "Природный материал. Аппликация из листьев"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта создана для урока технологии в 1 классе к рабочей программе Роговцевой Н.И., Богдановой Н.В., Фрейтаг И.П. "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии в 1 классе по теме "Природный материал. Аппликация из листьев"»

Тема:Природный материал. АППЛИКАЦИЯ ИЗ ЛИСТЬЕВ.

Цель деятельности учителя

Познакомить с технологией выполнения аппликации из листьев

Тип урока

Комбинированный

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с технологией выполнения аппликации из природных материалов (листьев), научатся выполнять аппликацию из листьев.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности; формируется умение планировать учебные действия, контролировать их в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться различными источниками информации.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, мотивацию к творческому труду, навыки сотрудничества
со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

методы и формы
обучения

Частично-поисковый, практический; индивидуальная, фронтальная

Образовательные
ресурсы

http://www.vsezagadki.ru/2010/02/zagadki-v-lesu http://riddle-middle.ru/zagadki/rasteniya_i_dereviya/4

http://www.collection-zagadok.ru/zagadki-cat3-num5.html http://www.playroom.ru/content/view/1181/18

http://wiki.km-school.ru/wiki/index.php

http://arsen.malinnikov.ru/zagadki-pro-zajchika Физкультминутки. URL: http://www.fizkult-ura.ru/node/113

Оборудование

Компьютер, проектор, экран; картон, кисточки, клей, листья деревьев

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: электронное приложение к учебнику Н. И. Роговцевой, Н. В. Богдановой,

И. П. Фрейтаг «Технология» (CD), тема «Аппликация из листьев»

Основные понятия и термины

Аппликация, природный материал, план работы

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг момент

Эмоциональная, псих подготовка
к уроку

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Демонстрируют готовность к уроку

II. Подготовка к восприятию нового материала. Постановка проблемы

Демонстрация фильма.

Сообщение темы

и задач урока.

Дидактическая

игра

– Отгадайте загадку:

Падают с ветки золотые монетки.

Если в воду упадут, то не тонут, а плывут. (Листья.)

– Вы, наверное, догадались, ребята, почему наш урок начался с загадки о листьях?

– Посмотрим, что стало с нашими листиками, как они высохли. (Смотрят.)

– Замечательные получились листики. А вы помните, с какого дерева каждый из них? (Ответы детей.)

– Проверим, так ли это.

Учитель демонстрирует ученикам мультимедийный фильм по теме «Аппликация из листьев», ч. II «Угадай листик» до слов «Правда, здорово, что у всех деревьев такие разные листья?..».

Учитель может загадать детям загадки о деревьях:

Русская красавица Стоит на поляне –

В зелёной кофточке, В белом сарафане. (Берёза.)

– Какой из листиков, по вашему мнению, принадлежит берёзе? Соедини рисунок и название дерева.

Кудри в речку опустила И о чём-то загрустила.
А о чём она грустит, Никому не говорит. (Ива.)

– Найдите листочек ивы на рисунке. Соедините его с названием дерева.

Платье потерялось – пуговки остались. (Рябина.)

– Где на рисунке листочек рябины? Соедините его с названием дерева.

Сучки рогатые, Плоды крылатые,

А лист – ладошкой, С длинной ножкой. (Клён.)

– Надеюсь, вы без труда определите, где на рисунке находится лист клёна? Соедините его и название дерева.

Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.)

– Совершенно верно, это дуб. Найдите его листочек и соедините с названием.

– Молодцы, работу выполнили верно. Вы, конечно, помните, для чего мы собирали листья и засушивали их?

– Кто из вас может сказать, чему будет посвящён наш сегодняшний урок? 

– Какова его тема?

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя, смотрят и оценивают работу, выполненную на предыдущем уроке

III. Открытие новых знаний

Подготовка необходимых материалов, инструментов, приспособлений.

Знакомство с порядком и правилами выполнения аппликации.

– Ребята, а как вы понимаете слово «аппликация»?

Аппликация – изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на основу (фон) кусочков цветной бумаги, ткани, кожи, растительных (природных) материалов.

– Для того чтобы сделать аппликацию из листьев, нам понадобятся различные инструменты и приспособления. Как вы думаете, какие? (Предположения детей.)

– Проверим, всё ли вы перечислили.

Демонстрируется мультимедийный фильм «Аппликация
из листьев», ч. III «Аппликация из листьев» до слов:

«... и листья, которые мы засушили...».

– Посмотрите, всё ли из перечисленного есть у вас на партах?

– Хотелось бы вам узнать, что или кто будет на нашей аппликации? Ответ на этот вопрос вы получите, отгадав загадку.

Только бег его спасает, От врагов он убегает,
Прыгает, как мячик, Быстроногий... (зайчик).

– Итак, сегодня на уроке мы сделаем аппликацию зайчика. Демонстрируется мультимедийный фильм «Аппликация из листьев», ч. III «Аппликация из листьев» до конца.

– Понравился вам зайчик из фильма?

– Хотите научиться делать такого же?

– Но сначала я хочу посмотреть, а какие зайчики могут получиться из вас.

Отвечают

на вопросы.


Физкультминутка

Вышел зайчик погулять…*

Вышел зайчик погулять. Начал ветер утихать.
Вот он скачет вниз по склону, Забегает в лес зелёный
И несётся меж стволов, травы, цветов, кустов.

Зайка маленький устал, Хочет спрятаться в кустах.
Замер зайчик средь травы. А теперь замрем и мы!

Имитируют движения

в соответствии со словами стихотворения и действиями учителя


Составление плана выполнения изделия

– Вспомним порядок выполнения работы.

– Составим план, который поможет сделать аппликацию безошибочно.

Под руководством учителя и с опорой на увиденный фильм составляется план работы. План работы:

1. Выбираем картон нужного цвета.

2. Подбираем листочки необходимых размеров и формы.

3. Выкладываем фигурку зайца на картоне.

4. Приклеиваем полученную фигурку на картон по деталям.

5. Добавляем необходимые элементы.

– Сверим составленный нами план работы с планом, который предлагают авторы.

Демонстрация мультимедийного фильма «Аппликация
из листьев», ч. IV «Аппликация из листьев. План работы»

Составляют план работы.







Сопоставляют составленный план
с данным

IV. Закрепление знаний

Самостоятельная работа

– Вы можете приступать к выполнению аппликации зайчика. Вам поможет в этом план, который мы составили все вместе. Если вам понадобится другая помощь, вы можете обратиться ко мне или к ребятам. Желаю вам успехов.

Во время выполнения работы может звучать плавная музыка

Выполняют работу, опираясь на составленный план

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных сведений, оценивание

Учитель берёт поделки учеников, выставляет их на доску.

– Посмотрите, какие замечательные зайчики вышли погулять на нашу классную полянку! Несмотря на то, что все они выполнены по одному образцу и из одного материала, они все разные и очень привлекательные.

Подведём итог урока. Чему мы научились? Что было трудным на уроке? Что помогло справиться с трудностями?

– Вам понравилось, как вы работали?

– Чьи работы вам нравятся больше других? Почему?

– Что нужно сделать, чтобы и ваша работа в следующий раз стала самой лучшей?

– Кому бы вы хотели подарить свою поделку?

Отвечают

на вопросы, делают выводы, обобщения. Оценивают свою работу и работы одноклассников. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке