СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. «Трагедия гражданской войны на страницах романа «Тихий Дон»».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. «Трагедия гражданской войны на страницах романа «Тихий Дон»».»

Технологическая карта урока




Учитель: Белоножко Александр Владимирович

Должность и место работы: учитель русского языка МБОУ СОШ №70 г. Томска

Тема урока: Трагедия гражданской войны на страницах романа «Тихий Дон»

Класс: 11

Цель урока:

Показать гражданское мужество Шолохова, который одним из первых рассказал настоящую трагическую правду о русской революции и гражданской войне;

понять глубинный замысел «Тихого Дона»;

определить авторскую позицию по ключевым проблемам романа;

доказать, что любая гражданская война - величайшая народная трагедия, имеющая тяжелые последствия как для отдельного человека, так и для всего общества.

Воспитательная цель: формирование патриотического духа; развитие умения решать коммуникативные задачи через сотрудничество с одноклассниками.

Развивающая цель: знакомство обучающихся с произведением «Тихий Дон»; развитие интеллектуальных и познавательных способностей с помощью поиска и соотнесения с произведением исторической информации; формирование умений собирать интересные факты сопоставлять и анализировать.

Практическая и образовательная цель: Изучение ключевых моментов романа, развитие умений работать с текстом , сравнивать полученную информацию; развитие умения устанавливать логическую последовательность фактов; развитие умения прогнозировать дальнейшее развитие ситуации и искать пути решения различных проблем; развитие умения сжимать/расширять информацию, выделять основную мысль; развитие навыков восприятия текста и умения привлечь внимание слушателя; формирование и развитие навыков прогнозирования развития ситуации общения; формирование умений аргументировано высказать свою точку зрения по заданной ситуации общения; совершенствование умений работать с различными источниками информации.

Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием ИКТ и иных источников информации;

- структурирование знаний;

- осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из фрагментов художественных текстов; определение основной и второстепенной информации;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Логические универсальные действия:

-  анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-  синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

-  установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

-  построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

-  доказательство;

-  выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

-  формулирование проблемы;

-  самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

-  планирование— определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

-  прогнозирование— предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных  характеристик;

-  контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-  коррекция— внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата;

-  оценка— выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

-  саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Педагогическая технология: модульная

Теория литературы.

Учащиеся должны знать определения: «трагедия», «роман-эпопея», «идейный замысел», «сюжет», «композиция», «зеркальная сцена», «художественный образ», «прототип».

Роман – эпическое произведение, в котором судьба человека прослеживается в связи с судьбой народа, судьбой эпохи в едином художественном пространстве и времени.

Трагедия – один из видов драмы, в основе которого лежит особо напряженный, непримиримый конфликт, оканчивающийся чаще всего гибелью героя.

Содержание трагедии определяет, как правило, конфликт, исключительный по своей значимости, отражающий в своей форме прогрессивные тенденции общественно-исторического развития, духовное состояние человечества. Отсюда укрупненный характер обрисовки героя, призванного решать важнейшие проблемы человеческого бытия, имеющие всемирно-историческое значение.

В «Тихом Доне» Шолохова герои непосредственно сталкиваются с историей и именно перед ней они оказываются ответственными. Шолохов показывает, что масштаб исторических событий огромен, что теперь каждый герой становится как бы творцом истории. Это делает героя в высшей степени ответственным за свой жизненный, а значит, и исторический выбор.

Средства обучения и оборудование: мультимедийная презентация; компьютер; интерактивная доска, раздаточный и справочный материал.

Используемые технологии: сотрудничества; компетентностного подхода; здоровьесберегающие; развитие критического мышления: мозговая атака.

Ход урока


Этапы урока и их задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Оборудование

Время

Общеучебные универсальные действия

Логические универсальные действия:


Коммуникативные универсальные учебные действия

Регулятивные универсальные учебные действия

1этап Мотивация к учебной деятельности

Здоровается с учениками Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность

Задание 1. Эпиграф к уроку.

И сказал Господь Каину: - Где Авель, брат твой?

Определите, из какого текста эта

цитата.

Выскажите свои предположения,

почему она использована как

эпиграф к нашему уроку.


Задание 2. Повторение учебного материала предыдущих уроков. Работа с композиционным планом романа.

Здоровается с учителем, садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность.


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







- выделение и формулирование познавательной

цели;

- поиск и выделение необходимой информации, в

том числе

решение рабочих задач с использованием ИКТ и иных

источников информации;







- поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием ИКТ и иных источников информации;

- структурирование знаний;









-  установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

-  построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;









-  установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

-  построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;









- постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;








- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.








-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;














-  оценка— выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;



5/

2этап основная часть:


Предлагает просмотреть видеосюжет по теме урока.

Подводит учеников к определению темы урока, опираясь на их предположения.

Смотрят видеосюжет и высказывают свои предположения.





Предполагают разные варианты темы урока

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

цели;

- осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

;


-  анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-  установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

-  построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

-  доказательство;

-  выдвижение гипотез и их обоснование.


- постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

-  саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.


Видео (ОМС-файл), интерактивная доска

3/5


Задание 3. Изучение новой темы (работа в парах или группах)

Анализ эпизодов (зеркальных сцен):

1. «Расправа Подтелкова с черницовцами»;

2. «Казнь Подтелкова и его отряда»;

3. «Гибель Петра Мелехова»;

4. «Убийство Дарьей Мелеховой Ивана Алексеевича Котлярова».Предлагает обучаюшимся самостоятельно поработать с учебным материалом презентации по теме урока и составить конспект.

Учащиеся работают с презентацией

Составляют конспект.

Отвечают на поставленные вопросы,

найдя в художественном тексте

нужную для этого информацию.

Свой ответ подтверждают

(аргументируют) примерами

из текста.

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием ИКТ и иных источников информации;

- структурирование знаний;

- осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из фрагментов художественных текстов; определение основной и второстепенной информации


-  установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

-  построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

-  доказательство;

-  выдвижение гипотез и их обоснование.


- постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.


-  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

-  планирование— определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;


Мультимедийная презентация, интерактивная доска


8/13

Активизация навыка работы с художественным текстом

Предлагает самостоятельно: Задание 4. Закрепление. Сравнительный анализ содержания баллады И.Талькова «Бывший подъесаул» с содержанием романа «Тихий Дон»

Оформляют письменно в рабочих листах свои варианты анализа.

- поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием ИКТ и иных источников информации;

- структурирование знаний;

- осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;


-  построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

-  доказательство;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.


-  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно - 

-  саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.


Мультимедийная презентация


4/17

Рефлексия

Предлагает одному из обучающихся прочитать свой вариант сравнительного анализа текстов .

Остальные обучающиеся делают собственные замечания.

- осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;


-  построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.


-  контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-  коррекция— внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата;



3/20


Закрепление пройденного по новой теме

Предлагает ученикам задание: самостоятельно заполнить итоговую таблицу в рабочих тетрадях.

Выполняют самостоятельно задание в тетрадях.

- структурирование знаний;


-  синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.


-  саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.


,интерактивная доска

8/38


Рефлексия

Самооценка

Предлагает учащимся заполнить бланки самооценки .

Оценивают свою работу на уроке.

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


-  синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;


умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

-  оценка— выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;


, интерактивная доска

5/43


3этап заключительная часть: подведение итогов работы на уроке; оценивание;

Подводит итоги работы, дает оценку участия учащихся в работе; выставляет итоговые оценки, опираясь на критерии оценочной карты.

Совместно с учителем обсуждают оценки. Находят слабые и сильные места.


- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


-  построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

- оценка— выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.


2/45



Дополнительный материал – приложения к уроку.