СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Учимся писать суффиксы – ец – и – иц – и сочетания - ичк – и – ечк - " 4 класс. УМК "Начальная школа XXI века".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок изучения нового материала. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Учимся писать суффиксы – ец – и – иц – и сочетания - ичк – и – ечк - " 4 класс. УМК "Начальная школа XXI века".»



Технологическая карта урока

ФИО учителя: Агаджанян Ирина Валерьевна

Класс: 4

УМК: «Начальная школа XXI века»

Предмет: Русский язык

Тема: Учимся писать суффиксы – ец – и – иц – и сочетания - ичк – и – ечк -

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

Цель: Создать условия для формирования умения грамотно писать слова с суффиксами –ец- и –иц-.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- уметь выделять в словах суффиксы -ец- и -иц- и сочетания -ичк- и -ечк-;

- проверять написанное, находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такую языковую единицу, как звук, буква, часть слова, часть речи


определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия, анализируют собственную работу.

воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

оформляют свои мысли в устной и письменной формах; слушают и понимают речь других.

проявляют интерес к изучению нового материала; имеют адекватную позитивную самооценку; считаются с мнением другого человека.



Ход урока


Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

I.

Организационный момент.

Мотивирование к учебной деятельности

осознанное вхождение в пространство учебной деятельности

Приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

- Запишите число и классная работа.

Л - Проявляют эмоциональную отзывчивость на

слова учителя


Р – обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

самоопределятся в учебной деятельности


II.

Подготовка к активной

познавательной

деятельности.

Чистописание

подготовка к открытию нового знания

Выполняют письмо по образцу. Называют часть

слова


к к к

кустик каблучок

Назовите орфограммы, встретившиеся в словах.

В какой части слова встретилась орфограмма?

Запишите слова, выделите суффикс

П - Вырабатывают каллиграфический почерк,

Выполняют логические операции, наблюдение


получат опыт волевой саморегуляци


III.

Постановка учебной задачи.

  • создание условия для формирования внутрен­ней потребности учени­ков во включении в учеб­ную деятельность;

.


Читают название темы.

Предлагают учебную задачу: учиться писать суффиксы ец, иц

Посмотрите на доску, прочитайте слова:

Брат-ц, красав-ц, красав-ца, умн-ца, молод-ц, стар-ц, кур-ца

- В какой части слова находятся пропущенные буквы?

Сравните звучание суффикса

Можно ли сказать, какие буквы пропущены?

- Сформулируйте тему урока.

Р - Принимают учебную задачу,

сформулированную вместе с учителем, определяют и формулируют учебную деятельность на уроке

осуществят самостоятельные предметные действия, удерживая учебную задачу, действия самоконтроля, самокоррекции


IV.



1.

Усвоение новых знаний

и способов действия

Анализ языкового

материала

выявление границ применимости нового знания

Записывают в тетрадь, обозначают суффикс, ставят ударение, определяют род






- Запишите слова в тетрадь, выделите суффикс

Братец, красавец, красавица, умница, молодец, старец, курица

- Поставьте ударение в словах.

Определите род имён существительных.

- Какой вывод можно сделать?

Р – принимают и сохраняют учебную задачу

П - Осуществляют поиск необходимой информации, делают выводы

К – слушают и понимают речь других;

Оформляют свои мысли в устной и письменной форме

выполнят действия по алгоритму при коммуникативно м взаимодействии

мониторинг предметных результатов на основе работы по индивидуа

льному плану

2.

Чтение правила и алгоритма







- создание алгоритма

Знакомятся с правилом и алгоритмом

Организует работу с правилом в учебнике.

- Откройте учебник на с. 30. Прочитайте правило. Сравните с нашим выводом.

Прочитайте алгоритм применения правила.

П - Вырабатывают каллиграфический почерк,

Выполняют логические операции, наблюдение


выполнят действия по алгоритму при коммуникативно м взаимодействии


3.

Отработка правила

- освоение нового способа действий

Называют слова по столбикам


Лисица,

Тигрица,

Орлица, львица

1) Предлагает выполнить по учебнику упражнение

1 с. 31(Устно)

А какие слова не требуют проверки? Почему? (гласная под ударением).


Выполнение упражнения в рабочей тетради с.6 упр. 1


Взаимопроверка (меняются тетрадями)

- Оцените работу соседа

- У кого нет ошибок? (поставьте +)

- У кого ошибки?

- Скажите, когда пишется суффикс ец, а когда иц?


П - Овладевают навыками смыслового чтения;

Осуществляют выбор оснований

И критериев для сравнения,

Классификации объектов;

Овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия;

Устанавливают причинно –

следственные связи;

строят логическую цепь рассуждений;

используют доказательство;

К -формулируют собственное мнение;

Слушают и понимают речь других.

Р – анализируют собственную работу, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.

выполнят действия по алгоритму при коммуникативном взаимодействии



Физминутка



Пальчиковая гимнастика

Пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.)

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.

Л – установка на здоровый образ жизни



4.

Отработка правила сочетания букв

- освоение нового способа действий

Работают с правилом и алгоритмом; записывают проверочные слова, доказывают правильность написания.

- В русском языке есть ещё сочетания букв, которые относятся к орфограмме, и для них совсем неважно, в какой части слова они находятся.

- Прочитайте правило и алгоритм его применения

- Прочитайте задание упр.2

Всели слова нужно проверять? Поработайте в парах

и найдите, какие слова не требуют проверки

(устно).

Назовите.

Выполним упражнение

2, используя алгоритм. (не забудьте - не у всех слов надо писать проверочное).

Взаимопроверка. Оценивание.

- Кто допустил ошибки? Исправьте.

- Скажите, когда мы пишем в словах сочетание- ичк, а когда

- ечк ?

П - Осуществляют анализ,

сравнение,

классификацию;

устанавливают

причинно – следственные

связи; строят логическую цепь

рассуждений

Р - анализируют собственную работу, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.

К – учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве;

слушают и понимают речь других.


поставят и сформулируют проблемы





V.

Закрепление знаний и способов действий

- закрепление нового знания
в речи и знаках;

- преодо­ление возникшего ранее затруднения


Выполняют упражнения с объяснением

_ Откройте рабочую тетрадь на стр.6

упр.2 (по цепочке, с объяснением)

- Когда пишется сочетание – ечк? А когда – ичк?

- Прочитайте предложение (Маленькая пугов.чка

оторв.лась от плат.я и з.к.тилась под кр.вать)

- Запишите, вставив пропущенные буквы. Объясните пропущенные орфограммы.

- Разберите по членам предложения. Обозначьте падеж имён существительных.

П -Учатся работать по предложенному учителем правилу;

К - Слушают и понимают речь других;

Р – принимают и сохраняют учебную задачу


выполнят действия по алгоритму при коммуникативном взаимодействии




















Промежуточн

ый мониторинг на основе заданий УМК

VI.

Рефлексия

учебной

деятельности

на уроке

(итог)

- фиксация нового способа деятельности

- организует рефлексию относительно достижения результатов урока, предлагая оценить, удалось ли реализовать план урока и рефлексию относительно способов учебной деятельности; организует обсуждение, как полученные на уроке знания и умения пригодятся в жизни; помогает наметить цели дальнейшей деятельности и определиться с заданиями для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора).

Что вы узнали нового? Чему научились?

Какие суффиксы и сочетания вы учились писать сегодня?

Посмотрите на слова:

Ленив(иц) (ец), скаме (ичк) (ечк)

- Какой суффикс вы выберете и почему? Какое сочетание выберете?

Можете ли сказать, что учебная задача урока

решена?

Что было интересно?

А кому сегодня было трудно на уроке?

Оцените свою работу на уроке

П – осуществляют анализ


Р - Открыто осмысливают

и оценивают свою

деятельность

на уроке

осуществят рефлексию, поймут причины успеха в учебной деятельности, спроектируют свою дальнейшую деятельность


VII.

Домашнее

задание


.

Обеспечивает понимание цели,

Содержания и способов выполнения

Домашнего задания.

- запишите домашнее задание.

Р.т. с.7 упр. 3 (вставить пропущенные буквы, обозначить часть слова, в которой пропущена буква)

Р - Принимают учебное

задание.

Понимают цели,

содержание и

способы выполнения задания