СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: Женский головной убор в русском праздничном костюме. ИЗО. 5 класс.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: Женский головной убор в русском праздничном костюме. ИЗО. 5 класс.»

Изобразительное искусство. 5 класс.

Тема: Женский головной убор в русском праздничном костюме.

Цель урока: формирование представления об образном строе народного праздничного женского головного убора, ценностного отношения к истории, культуре традициям своего народа; творческой и познавательной активности; коммуникативной культуры.

Задачи урока: расширить представление о богатстве и разнообразии художественного образа народного женского головного убора ; поддерживать стремление обучающихся к расширению собственного кругозора; формировать компетенцию самостоятельной работы; коммуникативную компетенцию: общения в диалоге, формулирования вопроса; воспитывать уважение к чужому мнению; воспитывать внимание, усидчивость, аккуратность в работе.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к учебе, формирование гражданственности и патриотизма, развитие навыков доброжелательного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

Предметные: формирование основ художественной культуры, умения самостоятельного получения и применения новых знаний по предмету,приобретение опыта работы различными художественными материалами, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности;

Метапредметные:

регулятивные: умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей, умение эстетически подходить к любому виду деятельности;

познавательные: овладеть умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм, самостоятельно планировать пути достижения цели;

коммуникативные: освоение диалоговой формы общения, умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения.

Перечень оборудования и оформления доски: компьютер, проектор, на доске

Список информационных источников:

http://cat.convdocs.org/docs/index-111779.html

http://festival.1september.ru/articles/500619/

http://www.bandyvesti.ru/wp/read/istoriya-russkiy-narodniy-kostyum.php



Технологическая карта урока, соответствующая требованием ФГОС . Используемый УМК Н.А. Горяева, О.В. Островская. «Изобразительное искусство. Декоративно - прикладное искусство в жизни человека. 5 класс» под редакцией Б.М. Неменского



Основные этапы

организации учебной деятельности




Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная


Коммуникативная


Регулятивная



1.Постановка учебных задач



Создание

проблемной

ситуации.

Фиксация новой

Учебной задачи


Рубаха, красный сарафан

и яркий праздничный кафтан.

Всё это - часть нашей страны,

которой так гордимся мы!

Начинаем наш урок. Здравствуйте ребята! Представим себе, что мы в России 17 века во время праздника на ярмарке. Внимательно посмотрите на экран и попробуйте найти что здесь не так?

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Действия исследования, поиска, отбора необходимой информации


Слушают учителя.

Строят понятные для собеседника высказывания.



Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


2. Совместное

Исследование

Проблемы.


Поиск решения учебной задачи.


Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организую их обсуждение. (Могла ли женщина или девушка выйти из дома с непокрытой головой и распущенными волосами?) рассматриваем разные виды женского головного убора.


Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения


Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.


Исследуют условия

учебной задачи, обсуждают

предметные

способы

решения


3.

Моделирование


Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.



Класс делится на группы по два человека. Каждая группа решает вид и способ решения учебной задачи (женский головной убор через аппликацию)

Для этого предлагается несколько вариантов головного убора и схема вырезания работы


Действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации,

моделированию изучаемого материала;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

ориентироваться в своей системе знаний


Воспринимают ответы

обучающихся. Умение слушать и

отстаивать своё мнение.


Осуществляют самоконтроль.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.



4.

Конструирование нового способа

действия


Построение ориентированной основы

нового способа

действия


Выполнять вы можете в разных техниках на ваш выбор: аппликация

( бумага, ткань), коллаж,

живопись, графика и т.д.. В своих работах постарайтесь отобразить своё эмоциональное состояние на нашем занятии.

Проводят коллективное исследование, конструируют

новый способ действия или

формируют

понятия.



Участвуют

в обсуждении содержания

материала.


Принимают и

сохраняют

учебную цель и задачу.

Осуществляют самоконтроль.

Применяют различные художественные материалы, техники художественной выразительности.


5.Переход к

этапу решения частных задач.


Первичный

контроль за

правильностью

выполнения

способа действия.



Во время самостоятельной работы

каждый в своей группе контролирует себя и того кто в группе, а так же придерживается плана работы.

Можно дополнить свою работу декоративными элементами из бисера, ткани, крупы и т. д.



Осуществляют

работу по

выполнению

отдельных

операций. Приобретать практические навыки и умения в изобразительной деятельности


Учатся

формулировать

собственное мнение и

позицию.


Осуществлять

самоконтроль, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

6.Контроль на

этапе окончания

учебной темы


Контроль.


Проводим выставку работ и каждая группа рассказывает о своей работе. Все остальные характеризуют то, что получилось и находят достоинства, а так же ошибки.


Выполняют

работу,

анализируют,

контролируют и

оценивают

результат.


Рефлексия своих действий. обсуждение содержание работы, средств произведения искусства (важно увидеть, прослушать, обсудить). Умение слушать других и выражать свои мысли.




Осуществляют

пошаговый

контроль по

результату.