СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия "Песенная Россия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия "Песенная Россия"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»











Технологическая карта

внеурочного занятия

по теме: «Песенная Россия»,

проведенного студенткой 3 «А» группы

специальности «Преподавание в начальных классах»

Бритковой Алиной Сергеевной




Методист: Шевченко Е.И.

____________________

(подпись)





Зерноград

2019

Тема занятия: «Песенная Россия»

Форма проведения: Представление

Межпредметные связи: Литературное чтение, окружающий мир

Класс: 3 «В»

Цель:  Формировать нравственные личностные качества с опорой на музыку родины

Задачи:

  1. Развивать вокально-хоровые навыки

  2. Воспитывать чувство любви к своей Родине – России;

  3. Формировать уважительное отношение к своей Родине

Планируемые результаты

Личностные результаты:

1. Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины,

2. Воспитание чувства сопричастности и гордости за свою Родину;

3. Формировать чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России

Метапредметные результаты:

1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;

2. овладение навыками смыслового прочтения содержания музыкальных текстов

3. приобретение умения осознанного построения речевого высказывания

Оснащение занятия:

Материалы для учителя: технологическая карта, презентация, тексты песен, видеоролик, аудиозаписи

Материалы для обучающихся: тексты песен

Музыкальный ряд: «Хохлома», «Я, ты, он, она», распевка «Петушок», «Синий платочек», «На горе-то калина»

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения

и воспитания

Планируемые результаты

(формируемые на данном этапе занятия)

1. Мотивационный этап

Приветствует учащихся:

- Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Сергеевна, и сегодня я проведу у вас необычное внеурочное занятие, а необычное оно, потому что музыкальное. И наше занятие я предлагаю вам начать с музыки. Сейчас мы с вами разучим распевку. Посмотрите видеофрагмент, послушайте и проговорите про себя слова.

-Хорошо ребята, а теперь давайте все вместе. Давайте еще раз

-А теперь давайте все вместе.

-Молодцы ребята!

Приветствуют учителя.





Слушают распевку.

Разучивают распевку





Поют.


Формирование готовности восприятия учебного материала

Упражнение

М1- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;


2. Актуализация знаний

Ребята, а чем вы занимались на прошлом занятии?

Что какую песню вы разучили?

Сейчас я предлагаю вам вспомнить эту песню, давайте повторим слова.

На горе-то калина,
Под горою малина.
Ну что ж, кому дело, калина!
Ну кому какое дело, малина!

Там девицы гуляли,
Там красные гуляли.
Ну что ж, кому дело, гуляли! Да,
Ну кому какое дело, гуляли!

Калинушку ломали,
Калинушку ломали,
Ну что ж, кому дело, ломали!
Да, ну кому какое дело, ломали!

Во пучочки вязали,
Во пучочки вязали.
Ну что ж, кому дело, вязали! Да,
Ну кому какое дело, вязали!

А теперь давайте споем.

Хорошо, какие вы молодцы!

Отвечают на вопросы учителя.



Повторяют слова песни.





















Поют

Беседа

Упражнение


3. Организация музыкальной, познавательной деятельности

3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения). Построение проекта выхода из затруднения


Так как у нас с вами необычное занятие, я предлагаю вам стать участниками уникальной телепередачи, которую вы увидите только здесь и сейчас. Наша телепередача называется «Песенная Россия» и посвящена она музыкальным композициям о нашей бескрайней и прекрасной Родине - России

Внимательно слушают учителя.

Выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета








3.2. Музыкально-слушательская, вокально хоровая деятельность


 -И так ребята, я рада приветствовать вас в студии нашей телепрограммы «Песенная Россия». И первая наша рубрика «О подвигах минувших лет…»

Послушайте, пожалуйста стихотворение.

Победа грезилась, мечталась.

Был дорог жизни каждый миг…

Тут я спросил: Как… воевалось?..

«Обычно, – произнёс старик,

Война ни есть, какое дело.

Мир – вот что главное, сынок».

Чтоб миру быть – нужна тут смелость:

Не допустить несчастий срок…

Ребята, о чем это стихотворение? Что вы знаете о Великой Отечественной войне?

Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких. Все дальше уходит в прошлое время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет подвиг нашего народа, в жестоких боях разбившего фашизм. Воевали люди, воевали пушки и танки, воевало искусство. Музыкальное искусство глубоко и правдиво раскрывало тематику военных лет.

-Ребята, какие песни военных лет вы знаете?

Чаще всего, в военное время именно музыка была спасением для людей, только с помощью музыки они могли хоть на мгновение забыть об ужасе войны, вспомнить о доме, о близких и родных людях. И сейчас я предлагаю вам вспомнить одну замечательную песню «Казаки в Берлине». Послушайте, пожалуйста, и подумайте, о чем эта песня, какое настроение она передает.

-И так ребята, о чем же эта песня?

-А вы знаете кто такие казаки?

-Казаки это беглые крестьяне

Какое настроение передает песня?

Хорошо, а теперь я предлагаю вам разучить 2 куплета и припев этой песни. Я раздала вам слова, прочитайте их про себя.

Теперь я читаю вам слова, а вы повторяете за мной.

Хорошо, а теперь давайте споем под музыку.

Внимательно слушают учителя.



















Отвечают на вопросы учителя.

Слушают учителя.











Отвечают на вопрос









Слушают песню.

Отвечают на вопросы



Разучивают песню





Поют


Рассказ

Беседа

Упражнение

Л2- Воспитание чувства сопричастности и гордости за свою Родину;

М2- овладение навыками смыслового прочтения содержания музыкальных текстов

М3- приобретение умения осознанного построения речевого высказывания


3.3. Музыкально-слушательская, вокально-хоровая деятельность


-И так ребята, а следующая наша рубрика «Россия - ты моя звезда…»

- Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и песни под гармонь, и ромашковые поля. Это место, где ты родился и вырос. Город со своими улицами, кварталами, аллеями и парками. Город, историей которого мы гордимся! И маленькая деревушка в одну улицу. Деревушка с красивым необычным названием. Родина – это и наши предки, наши мамы и папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь.

Россия…
Как из песни слово,
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа –
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом Русь.

Ребята, о нашей прекрасной стране написано множество музыкальных произведений, которые прославляют ее красоту и величие. А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик в сопровождении прекрасной песни «Хохлома». Подумайте, о чем поется в этой песне, какое настроение она передает и о чем рассказывает нам видеоролик?

И так ребята, о чем же эта песня?

Какое настроение передает эта песня?

О чем рассказывается в видеоролике?

Какие чувства он вызывает?

А вы знаете, что значат слова Волжский плёс и Хохлома?

-Волжский плес это часть реки Волги, отличающийся большей глубиной.

Хохлома - это деревня, сейчас поселок, где основан народный промысел по росписи на деревянных изделиях (на посуде и мебели), отличающейся растительным узором, выполненным красным и чёрным, редко зелёным тонами и золотом по золотистому фону. Об этой росписи и красивых изделиях знают далеко за пределами России.

Давайте с вами разучим 1 и 2 куплет и припев этой песни. Прочитайте слова про себя.

А теперь давайте повторим слова все вместе.

А теперь давайте споем под музыку.

Слушают учителя.

































Слушают песню



Отвечают на вопросы учителя













Разучивают песню



Поют

Рассказ

Упражнение


М2- овладение навыками смыслового прочтения содержания музыкальных текстов

Л3- Формировать чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России

М3- приобретение умения осознанного построения речевого высказывания

3.4. Музыкально-слушательская деятельность.


-Ребята, ну а следующая наша рубрика «Песня народная – сердце России»

Русская… народная… Когда мы произносим эти два слова, о чем мы думаем?

Да, верно. О русской музыке, о русских песнях, а также о танцах, исполняемых под русские народные инструменты. И сейчас я предлагаю вам вспомнить о таком русском народном музыкальном инструменте, как ложки.

Ложки — древнейший славянский ударный музыкальный инструмент. Музыкальные ложки по внешнему виду мало чем отличаются от обычных столовых деревянных ложек, только выделываются они из более твёрдых пород дерева. В игровой комплект ложек могут входить 2, 3 или 4 ложки среднего размера и одна большей величины.

И так ребята, а сейчас, я предлагаю вам посмотреть выступление гостей нашей телепрограммы, они исполнят для нас композицию с помощью инструмента, о котором мы только что узнали. Подумайте, какое настроение передает эта музыка

И так ребята, какое же настроение передает эта музыка?

Хорошо ребята.





-О музыке



Слушают учителя













Смотрят видеоролик







Отвечают на вопрос учителя

Рассказ

Упражнение




М2- овладение навыками смыслового прочтения содержания музыкальных текстов

Л1-. Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с музыкальной культурой родины

М3- приобретение умения осознанного построения речевого высказывания

3.5 Музыкально-слушательская, вокально-хоровая, музыкально-ритмическая деятельность

-И так ребята, а следующая наша рубрика «Веселись и пой, Родина моя».

Россия – великая держава, про которую написано множество стихотворений и песен, как лирических, так и веселых. Давайте же с вами послушаем одну веселую песню, которая называется «Я, ты, он, она». Подумайте, о чем эта песня?

И так ребята, о чем поется в этой песне?

Давайте с вами разучим её. Прочитайте слова про себя. Теперь давайте разучим их вместе. А теперь давайте споем под музыку.

Ребята, эта песня очень веселая и под нее очень хочется танцевать, давайте же все вместе потанцуем.


Внимательно слушают учителя.





Слушают песню.





Разучивают песню



Танцуют




Беседа

Упражнение

М2- овладение навыками смыслового прочтения содержания музыкальных текстов

М3- приобретение умения осознанного построения речевого высказывания

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия

-И так ребята, наша программа подходит к концу, давайте вспомним, о чем была наша программа?

-Чем мы занимались?

-Какие песни пели?

-О каком музыкальном инструменте мы с вами узнали?

-Что вам больше всего запомнилось?

-Спасибо вам за внимание, на этом наше занятие окончено, До свидания!





-Пели, танцевали-«Хохлома», «Синий платочек», «я, ты, он, она»

-Ложки
















Беседа

Рефлексия

М3- приобретение умения осознанного построения речевого высказывания