СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Технологическая карта занятия дополнительного образования кружка «Юные краеведы» « Ими гордится школа»»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование личности учащихся путем систематизации знаний  по истории родного края и школы

.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми

– воспитание морально – нравственных качеств личности

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

– формирование эстетических потребностей;

– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

- формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

- освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

Просмотр содержимого документа
««Технологическая карта занятия дополнительного образования кружка «Юные краеведы» « Ими гордится школа»»»

«Технологическая карта занятия дополнительного образования кружка «Юные краеведы» « Ими гордится школа»»

ФИО педагога: Самойленко Ольга Игоревна

Учитель истории и обществознания

Учебное заведение: МБОУ Катынская СШ

Внеклассное мероприятие: кружковая деятельность

Форма: обобщающие занятие

Методы: беседа, устный опрос

Приемы: Работа в парах, группах

Тема: « Ими гордится школа….»

Цель: формирование личности учащихся путем систематизации знаний по истории родного края и школы

.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми

– воспитание морально – нравственных качеств личности

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

– формирование эстетических потребностей;

– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

- формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

- освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

Ожидаемые результаты:

В ходе проведения занятия учащиеся должны систематизировать знания по истории родного края и школы, ветеранами педагогического труда, которые внесли неоценимый вклад в будущее родной школы.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Прогнозируемые результаты

1

Самоопределение к деятельности

Приветственное слово учителя (Добрый день «Юные краеведы», сегодня на нашем заседании присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.


Учащиеся вступают в диалог с учителем, гостями

Коммуникативные

Регулятивные (самоопределение к деятельности)

Создать эмоциональный настрой на мероприятие, мотивировать учащихся на работу.

2

Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии










Я предлагаю вам сейчас ознакомится с темой нашего заседания. Как вы думаете, почему она носит такое название?

(на проекторе выводится слайд с заголовком темы «Ими годится школа»).

Сегодня мы поделимся гостями нашим опытом. О чем бы вы хотели им рассказать?



Чтож,тогда мы начинаем заседание кружка!

(на проекторе выводится второй слайд с целью и задачами)


Учащиеся обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками



Учащиеся делятся совими идеями с учителем.




Личностные,

Коммуникативные (формулировка собственного мнения), регулятивные (воспринимать критику)


3

Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.













































































































































5.Подведение итогов


Слово учителя: Известный ученый и защитник русской культуры, проживший очень длинную жизнь, в которой были лишения, гонения, а также грандиозные свершения на научной ниве, Д. С. Лихачев получил признание не только на родине, но и по всему миру. Когда Дмитрия Сергеевича не стало, в один голос заговорили: он был совестью нации. И это действительно так. Он говорил:

Учитель озвучивает высказывание Д.С. Лихачева.

Любовь к родному краю,

знания его истории – основа,

на которой только и может

осуществляться рост духовной

культуры всего общества”.

Вы согласны с этим высказыванием?

Именно любовь к родному краю делает нас личностями.

Вопрос учителя: а что такое личность? Как ей стать?

Вы обратили внимание, что у вас на столах лежат карточки-маршруты, они помогут нам сегодня в рассказе о нашей деятельности.

Учитель выводит на проекторе слайд с маршрутами «История родной школы», «Наши учителя-наша годость», «Наша деяельность», «Работа в музее», «Итоги».

Учитель выводит на проекторе слайд «История Родной школы»

Школа-это двери из десткой жизни во взрослую. Вы согласны с этим?

А что вы знаете о нашей школе?Какая у нее история?





Дети, а вы сгласитесь со мной, если я кажу, что школа-это собирательное понятие, оно включает в себя, не только парты, стены, мел, но в первую очередь учащихся и учителей. Вы согласны со мной?

Учител выводит на проектор ворую станцию «Наши учителя-наша гордость»

Как вы сказали, история нашей школыдлительная. Богатая. Со всем не давно наша школаотмечала 90 летсо дня основания. В её стенах сменилось неодно поколение учащихся и учителей. Но мы не забываем их имена.



Вы проделали огромную работу. Нашли сложный и интересный материал. Скажите нам пожалуйста,где вы смогли найти его?

«Учитель выводит на проекторе слайд работа в музее»



Молодцы! Напомните нам пожалуйста тему заседания. Ведь мы не просто так о ней говорим.

Совершенно верно, «Ими гордится школа» и это тоже ваша заслуга. Ваша деятельность.

«На доске выводися проектор «Наша деятельнсть»)





Учитель выводит на проекторе последнюю станцию «Итоги»

Я думаю сегодняшнее заседание был вам полезно. Ведь изучение родного края,школы,опыта выдающихся людей помогает нам с вами становится личностями и не забывать, что мы являемся частью нашей истории.



Учащиеся обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками





































Ответ учащихся



Учащиеся рассматривают карточки-маршруты, первая станция «История родной школы»

Учащиеся выбирают первую станция История родной школы







Учащиеся делятся мнениями.



Учащиеся поднимают руки , делятся своими материалами по теме, озвучивают ответ на вопрос учителя.

Ученики делятся своим мнением с учителем.













Учащиеся рассказывают об учителях-ветернах педагогического труда, директорах школы, коллективе 2019 года.





Учащиеся рассказывают как они работали в музеепо поиску и собиранию материалов.









Учащиеся озвучивают тему.









Учащиес я рассказывают о своих достижения,кружковой деятельноси












































Личностные:

определять правила работы в парах.

Регулятивные:

определять промежуточные цели с учётом конечного результата;

определять и формулировать цель деятельности;

высказывать своё предположение.

Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.


  • Коммуникативная компетенция: умение устанавливать контакт, максимально полно и точно передавать информацию, обосновывать свое решение, обмениваться информацией.

  • Информационная компетенция: умение анализировать информацию, обобщать и делать выводы.

  • Учебно-познавательная компетенция: умение устанавливать связи между отдельными объектами, умение применять усвоенные знания в новых ситуациях.

Компетенция личностного самосовершенствования: умение осуществлять взаимную помощь и поддержку в затруднительных ситуациях, умение анализировать свои достижения и ошибки.


6

Рефлексия деятельности

-Мне хотелось бы услышать ваше мнение, достигли ли мы поставленной цели?

Вступают в диалог с учителем. Высказывают своё мнение.

Коммуникативные(формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации),, регулятивные(оценка своей деятельн.)