СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия "Моя Родина - Казахстан!" (комбинированного типа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тақырыбы / Тема: «Моя Родина – Казахстан!»

Мақсаты / Цель: Продолжать формировать в сознании детей целостную картину представлений о Казахстане, его народе. Формирование начальной гражданской позиции, поддержка тренда на ее саморазвитие. Развитие ощущения у детей принадлежности к казахстанскому этносу, стремления поддерживать свою страну. Воспитание патриотизма, стремления участвовать в жизни страны и общества. Воспитание гордости за страну.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия "Моя Родина - Казахстан!" (комбинированного типа)»

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Білім беру аймағы / Образовательная область: Социум

Бөлім / Раздел: «Самопознание»

Тақырыбы / Тема: «Моя Родина – Казахстан!»

Мақсаты / Цель: Продолжать формировать в сознании детей целостную картину представлений о Казахстане, его народе. Формирование начальной гражданской позиции, поддержка тренда на ее саморазвитие. Развитие ощущения у детей принадлежности к казахстанскому этносу, стремления поддерживать свою страну. Воспитание патриотизма, стремления участвовать в жизни страны и общества. Воспитание гордости за страну.

Билингвистикалық компоненті / Билингвальный компонент: гражданин – азамат, Родина – Отан, государство – мемлекет, народ – халық.


Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-танымдық

Мотивационно-побудительный

Круг радости

Хорошо, что солнце светит!

Хорошо, что дует ветер!

Хорошо идти с друзьями!

Хорошо прижаться к маме!

Хорошо кружиться в танце!

Хорошо быть казахстанцем!

У каждого человека есть Родина. Это то место, где он родился, рос и живут его близкие.

Попробуйте составить словосочетания со словами «родной», «родная»

Д/и «Составь словосочетания»


Выполняют круг радости







Слушают воспитателя






Играют в д/и «Составь словосочетания»

Ұйымдастырушылық-ізденушілік

Организационно-поисковый

Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

Куда ни глянь – кругом друзья!

В Казахстане мы живём,

Песни дружбы мы поём!

Казахстан край народной

Заветной мечты,

Край обилия и красоты!

Д. Джабаев

Кого можно назвать казахстанцем? Казахстанцы – это мы! Наша Родина – Казахстан, потому что мы все здесь родились и живем. Нам хорошо всем вместе.

Лидер нашей страны Н.А. Назарбаев. Он делает всё, чтобы люди жили в мире, в согласии, чтобы никто не нарушал Конституцию.

Демонстрация портрета Президента, государственных символов

Физминутка

А ну-ка, дети, встали!

Построим юрту сами!

Стенки - это кереге,

Давайте их растянем!

Поднимаем шанырак,

Полочки вставляем!

Укрываем! Завершаем!

И построили юрту сами!

Игра «Собери пословицу»

Отансыз адам – ормансыз бұлбұл

Человек без родины, что соловей без леса

Туған жер – алтын бесік

Родная земля – золотая колыбель

Тұған жерің түсіңе кіреді

Родная земля во сне снится

Д/и «Расскажи о своей мне Отчизне»

Слушают стихотворение










Отвечают на вопрос, слушают воспитателя









Рассматривают портрет Президента, государственные символы

Выполняют физминутку








Играют в «Собери пословицу»








Играют в д/и «Расскажи о своей мне Отчизне»

Рефлекстік-үйлесімділік

Рефлексивно-корригирующий

Обсуждение занятия

Круг «От сердца к сердцу»

Спасибо Фее нашей за старанье,

За светлый час – урок «Самопознанья»

Мы стали все хорошими друзьями,

И Родина гордиться может нами!

Обсуждают занятие, выполняют круг «От сердца к сердцу»


Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:


Білу / Знать: Билингвальный компонент, заявленный в занятии. Пословицы на казахском и русском языке о Родине. Президента страны. Государственные символы.

Болу / Иметь: Целостную картину представлений о Казахстане, его народе. Ощущение принадлежности к казахстанскому этносу, стремление поддерживать свою страну. Патриотизм, стремление участвовать в жизни страны и общества. Гордость за страну

Істей білу / Уметь: Собирать разрезанные пословицы на казахском языке, строить на нем небольшие фразы. Составлять цельный монологический рассказ о своей Родине