Технологическая карта занятия
Возраст: 12-15 лет
Тема занятия: «Программирование циклов»
Тип занятия: комбинированное занятие.
Цели занятия: освоить программирование циклов с постусловием на языке Паскаль.
Технология: применение информационно-коммуникационных технологий.
Задачи:
Личностные:
- овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в информационной деятельности;
- формирование мотивации к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, способности вести диалог с одноклассниками и достигать в нём взаимопонимания.
- развитие памяти и мышления, формирование навыков самоорганизации развитие самооценки.
Метапредметные:
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
- умение самостоятельно определять цели, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение сотрудничать с педагогом и одноклассниками;
- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Предметные:
- знакомство с циклами с постусловием на языке Паскаль;
- формирование способности составления программ с циклами с постусловием;
- формирование способности к анализу готовых программ;
- формирование способности составлять арифметические выражения на языке Паскаль
Ресурсы занятия: ПК, экран, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный этап | -Здравствуйте. Отметка отсутствующих. | Здравствуйте. | Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации |
Актуализация знаний | Вспомним то, что мы изучали на последнем занятия. Напишем небольшую проверочную работу о циклах с предусловием. Проверочная работа по теме: «Программирование циклов». (Приложение 1) - Молодцы, вы справились с работой, теперь перейдем к теме нашего занятия. | Учащиеся решают проверочную со слайдов на интерактивном экране. Слайд №1 Слайд №2 | Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих занятиях. Личностные УУД: развитие памяти и мышления, формирование навыков самоорганизации развитие самооценки. Регулятивные УДД: контроль знаний. |
Постановка учебной задачи. | На последнем мы изучали программирование циклов с предусловием на языке программирования Паскаль. Сегодня мы продолжим изучение циклов, но циклов с постусловием. Как вы думаете, чем они могут отличаться? Совершенно верно! И как вы думаете, какие задачи могут стоять перед нами на нашем сегодняшнем занятии? Молодцы, именно эти задачи мы сегодня и постараемся выполнить. | Слайд №3 - В цикле с предусловием условие пишется до начала тела цикла, а в постусловии – только после того, как тело цикла будет выполнено. - Нашей задачей будет познакомиться с конструкцией цикла, попробовать самостоятельно составить программы с циклами с постусловием. | Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих занятиях; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные УУД: определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов, умение слушать и понимать других. Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу, называть цель, развитие логического мышления. |
Открытие нового знания. | Вы уже умеете организовать цикл при помощи оператора while. Напомним, что при выполнении этого оператора компьютер вычисляет значение условия. Если условие истинно, то исполнительная часть оператора while будет выполняться до тех пор, пока это условие не примет значение false. Если значение условия есть false в самом начале, то исполнительная часть оператора while вообще не будет выполняться. Иногда при решении задач возникает необходимость выполнить тело цикла хотя бы один раз, а потом исследовать условие, повторять ли его сше раз. Эту задачу выполнит другой вид цикла Repeat. | Слайд №4 | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные УУД: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире. |
repeat повторяй операторы until ; до тех пор, пока условие нс будет верным Есть небольшое отличие в организации цикла repeat по сравнению с while: для выполнения в цикле repeat нескольких операторов не следует помешать эти операторы в операторные скобки begin ... end. Зарезервированные слова repeat и until действуют как операторные скобки. Конструкция repeat... until работает аналогично циклу while. Различие заключается в том, что цикл while проверяет условие до выполнения действий, в то время как repeat проверяет условие после выполнения действий, это гарантирует хотя бы одно выполнение действий до завершения цикла. Например: a) repeat read (Number); Sum := Sum+Number; until Number=-1 b) repeat i := i+1; writein (Sqr(i)) until Number=-1 | Слайд №5 Слайд №6 |
Практическая работа | Теперь попробуем самостоятельно решить задачи. Рассаживаемся за компьютеры по 2 человека. На интерактивной доске задания. Как только ваши задания будут готовы, поднимайте руку для проверки. Педагог в ходе работы учащихся за компьютером помогает тем, кто не понимает, как составить программу с данным циклом. | Решают задания в программе Pascal с использованием циклов с постусловием (Приложение 2): Задание 1. Определите, является ли данное число простым. Примечание. Простым называется число, которое не имеет делителей, кроме 1 и самою себя. Задание 2. Выведите на экран строку из звездочек. Задание 3. Выведите квадраты натуральных чисел, не превосходящих 50. Задание 4. Найти НОД двух чисел Слайд №7 | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; Регулятивные УУД: определение самостоятельного критерия оценивания, самооценка. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Включение в систему знаний, постановка домашнего задания | Ребята, а сейчас предлагаю вам ответить на вопросы: - Как программируется цикл с постусловием на языке Паскаль? - Для каких целей его лучше всего использовать? Домашнее задание §39, упражнения на раздаточном материале. Педагог дает раздаточный материал с упражнениями: 1. Составить программу нахождения НОД трех чисел. НОД(a,b,c)=НОД(НОД(a,b,c)). 2. Составить формулу нахождения НОК двух чисел, используя формулу A x B=НОД(А,В) x НОД(А,В) (Приложение 3) | Учащиеся отвечают на вопросы: - По следующей структуре: repeat повторяй Операторы; until ; - циклы с постусловием используются, если нам необходимо, чтобы цикл выполнился хотя бы один раз независимо ни от чего. Записывают домашнее задание в дневники. Слайд №8 | Регулятивные УУД: определение самостоятельного критерия оценивания, самооценка. Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации. |
Рефлексия | Сегодня мы с вами хорошо потрудились. Вы большие молодцы. Давайте вспомним, какая у нас с вами на этом занятии была цель? - Как вы считаете, мы добились этой цели? -Вам было легко или возникали трудности? | - познакомиться с циклами с постусловиями и научиться использовать их в программах. - Да, добились, выполнили все задания. - Было непросто, но мы все поняли и смогли решить все задания. | Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Приложение 1
Проверочная работа «Программирование циклов»
Запишите конструкцию цикла с предусловием. В каких случаях применяется цикл с предусловием?
Запишите правильную структуру последовательности операторов.
а:=2; b:= 1; while a+bа:=а+1; b:=b+1 end; s:=a+b.
Сколько раз будет повторен цикл и какими будут значения переменных a, b, s после его завершения?
Запишите правильную структуру последовательности операторов. Какими будут значения переменных а и b после выполнения операторов?
а:=1; b:=1; while аdo а:=а+1; b:=b+l.
Дана последовательность операторов, вычисляющих факториал f числа и, которая содержит пять ошибок. Найдите эти ошибки, предварительно записав операторы в правильном виде.
k:=l;f:=();
while k
k:=k+l,
Примечание. Факториалом натурального числа называется произведение всех натуральных чисел от 1 до этого числа, т. е. n!=1*2*3*...*(n-2)*(n-1)*n.
Найдите и исправьте ошибки в следующем фрагменте программы, определяющей для заданного натурального числа п число, записанное цифрами числа п в обратном порядке.
р:=п;
while р=0 do
begin
а:=а+р mod 10;
р:=р div 10
end;
Ответы:
while логическое выражение do begin группа операторов end; Когда до выполнения цикла количество повторов неизвестно.
а:=2;
b:=1;
while a+b
begin
а:=а+1;
b:=b+l
end;
s:=a+b.
2 раза; a = 5, b = 3, s = 8.
a:=2;
b:=3;
while a
а:=а+1;
b:=b+l;
а = 8, b = 4.
k:=l;f:=l;
while k
k:=k+l;
end;
read(n);
p:=n; a:=0;
while p=0 do
begin
a:=a*10+p mod 10;
p:=p div 10
end;
Приложение 2
Задачи для практической работы и их решения.
Задание 1. Определите, является ли данное число простым.
Примечание. Простым называется число, которое не имеет делителей, кроме 1 и самою себя.
Решение:
Var i, Number: integer; {возможный делитель и исследуемое число}
Begin
writeln (‘Какое число должно быть проверено?’); read (Number);
i:=l;
repeat
i:=i+l;
until Number mod i=0;
if Number==i then writeln(Number,‘является простым’)
else writeln(Number,‘делится на’,i);
End.
Задание 2. Выведите на экран строку из звездочек.
Решение:
Var i, n: integer;
begin
write('Количество знаков:’); readln(n);
i:=1;
repeat
write(‘(*)’);
i:=i+l
until in;
end.
Задание 3. Выведите квадраты натуральных чисел, не превосходящих 50.
Решение:
var x, n: integer;
begin
write(‘Enter n:’); readln(n);
x:=l;
repeat
у:=х*х;
if y
x:=x+1;
until yn;
end.
Задание 4. Найти НОД двух чисел
Решение:
Var x, у: integer;
Begin
Writeln(‘ввeдитe два числа’); readln(x, у);
Repeat
If xy then x:=x mod у else y:=y mod x;
Until (x=0) Or (y=0);
Writein (‘НОД=’,х+у));
End.
Приложение 3
Задания для самостоятельного решения:
1. Составить программу нахождения НОД трех чисел. НОД(a,b,c)=НОД(НОД(a,b,c)).
Ответ:
1 program dzl;
Var А, В, C, nod:integer;
Begin
Readln(A,B,C);
Repeat
If AB then A:=AmodB else B:=BmodA;
Until (A=0) or (B=0);
Writeln('НОД=', A+B);
nod:=A+B;
Repeat
If nodC then nod:=nod mod C else C:==C mod nod;
Until (nod=0) or (C=0);
Writeln (‘НОД=' nod+C);
End.
2. Составить формулу нахождения НОК двух чисел, используя формулу A x B=НОД(А,В) x НОД(А,В).
Ответ:
program dz2;
var n, m, i, nok: integer;
begin
write(‘введите два числа’); readln(n, m);
if (m0) and (n0) then
begin
nok:=n*m; i:=nok;
while i0 do begin
if (i mod n=0) and (i mod m=0) then nok:=i;
i:=i-1; end;
writeln(‘NOK’,m,'и', n, равен,nok)
end else writeln(‘На ноль делить нельзя’);
end.
9