СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая ката урока по легкой атлетике

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по легкой отлетике. Оценивание прыжка в длину.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая ката урока по легкой атлетике»

Технологическая карта урока

Легкая атлетика: тестирование прыжка в длину.


Цели деятельности учителя

Провести тестирование прыжка в длину с места. Выявить уровень физической подготовки учащихся.

Развитие физических качеств.

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые образовательные стандарты

Предметные: Понимать правила тестирования прыжка в длину с места, понимать правила подвижных игр, понимать технику прыжковых упражнений.

Метапредметные: Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг к другу; устанавливать рабочие отношения.

Регулятивные: формировать умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.

Познавательные: уметь рассказать о проведении тестирования прыжка в длину с места и о правилах проведения подвижных игр

Личностные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; Фронтальный, групповой, поточный.

Образовательные ресурсы

Рулетка, свисток, фишки.


Организационная структура урока


Этапы урока


Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Формы взаимодействия


Универсальные учебные действия



Виды контроля

I. Органи-

зационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Повторение техники безопасности.

Проверяет готовность обучающихся у уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Слушают и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учится; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учится и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Устный опрос

II.Актуа-

лизация

знаний

Выполнить:

-бег 2 круга.





Дыхательные упражнения(1мин)




Перестроение в круг(30сек)


ОРУ на месте в кругу(5мин)

Проверка домашнего задания(виды прыжков)


Обращает внимание учащихся на рациональность распределения сил во время ходьбы и бега. Объясняет как важно выбрать свой ритм бега, следя за дыханием

Проводит дыхательные упражнения: вдох-руки вверх, выдох – вниз

Объясняет как проводить размыкание, дает команды


Следит на правильностью выполнения задания учащимися исправляет ощибки.

Выполняют упражнении в ходьбе и беге






Переходят на ходьбу и выполняют дыхательные упражнения

Размыкаются.


Выполняют упражниния разминки

Поточная








Поточная



Фронтальная




Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности.

Выполня-ют действия по инструк-ции







Осуществ-ление самоконт-роля по образцу

III.Изуче-

ние нового

материала

Определить какие физические качества развивают прыжки.









Наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том какие физические качества развивают пржками.








Слушают учителя, отвечают на вопросы













Фронтальная











Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной речевой форме о физических качествах; Коммуникативные: обмениваются мнениями, формулируют ответы на вопросы; Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.



Устные ответы






IV.Первич-

ное осмыс-

ление и за-

крепление

Тестирование прыжка в длину с места.(приложение 1)




Подвижная игра « Лисы и куры»(7-9мин) (приложение 2)







Эстафеты с прыжками (2мин)(приложение 3)

Объясняет задание в эстафетах, контролирует правильность выполнения



Объясняет и напоминает правила ранее изученной игры. Проводит подвижную игру, контролирует проговаривание слов в игре в заданном темпе и ритме

Объясняет и напоминает правила ранее изученной игры. Проводит подвижную игру.

Слушают, задают вопросы.

Выполняют задание

Поточная






Групповая

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; адекватно вопринимают оценки и замечания учителя.

Коммуникативные: используют речь для регулиряции своего действия; обмениваются мнениями, задают вопросы.

Оценивание прыжков.







Осуществ-ление самоконт-роля

V.Итоги

Урока.

Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения




Оценивание учащихся

Проводит беседу по вопросам:

-Какие физические качества мы сегодня развивали?

-ДЗ Определить в каких видах спорта используются прыжки.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное, физическое состояние на уроке. Помогают в оценивании свои товарищей.

Фронтальная

Личностные: Понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценива-ние учащихся за работу на уроке



Приложение 1


Контрольные

испытания

нормативы

Мальчики

Девочки

5

4

3

5

4

3








Прыжок в длину с места

154-170

131-153

98-130

129-155

120-128

93-120

Приложение 2

Содержание игры. По сигналу "куры" начинают то взлетать на "насест", то слетать с него, то просто ходить около "курятника" (около скамеек, образующих "курятник"). По второму условленному сигналу "лис", подобравшись к "курятнику", ловит любую "курицу", касающуюся земли (пола) хотя бы одной ногой. "Лис" берёт осаленного за руку и ведёт в свою "нору". Если по пути ему встречается "охотник", "лис" выпускает пойманного, а сам убегает в "нору". Пойманный возвращается в "курятник", после чего все "куры" слетают с насеста. Если "охотник" поймает "лиса", выбирается новый "лис". Играют 4-6 раз.

Выигрывают игроки, не пойманные ни разу.

Правила игры: 1. Забежав в "курятник", "лис" может осалить только одного игрока. 2. По сигналу руководителя "лис" должен покинуть "курятник" независимо от того, поймал он "курицу" или нет. 3. Стоящие на рейке могут оказывать друг другу помощь (поддерживать).


Приложение 3


Эстафеты прыжками:

- На 1 ноге

- Дружная команда.

- Приставным шагом в парах.