Технологическая карта урока
Предмет: география
Тема: Народы Дагестана.
Учитель: Исрапилова Хадижат Исрапиловна, учитель географии Аймакинской СОШ Гергебильского района Республики Дагестан.
Цели:1.Образовательная: Представить учащимся историю размещения народов Дагестана на Северном Кавказе; Дать характеристику основным народам Дагестана; Показать примеры народных промыслов, национальных блюд и национальной одежды народов Дагестана.
2.Воспитательная: Рассказать о дружбе и сплоченности народов Дагестана в борьбе с захватчиками; Воспитать толерантность ко всем народам, живущим в Дагестане, и терпимость к вероисповеданию каждого жителя страны гор; Уделить внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
3.Развивающая: Продолжить развитие у учащихся памяти, внимания, логического и критического мышления.
Оборудование: компьютер, проектор, политико- административная карта Дагестана, национальные блюда, национальные костюмы, примеры изделий народного промысла.
Тип урока: Урок-презентация с элементами беседы.
Ход урока:
Организация класса к проведению урока.
Вступительное слово учителя. Экскурс в историю Кавказа и Дагестана. В 6 веке до нашей эры, после распада государства Урарту, образовалась Кавказская Албания. В нее входили Азербайджан, Восточная часть Грузии и весь Дагестан. Первые политические образования в Дагестане (Лакз,Зирихгеран, Кайтаг, Гумак, Маскут, Серир, Чор, Табасаран,Шах-Бани,Варачан) появились в 4-6 вв.
Дагестан-« страна гор- гора языков». Численность населения Дагестана по данным Росстата составляет 3085343.(2018). Плотность населения-61 человек. Городское население – 45,85%. На территории Дагестана проживают представители 102 национальностей и народностей с самобытной культурой и богатой традицией. Народы Дагестана говорят на языках, относящихся к трем крупным языковым семьям: Иберийско- кавказской, тюркской, индо – европейской. К титульным национальностям Дагестана относятся: Аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, русские, лакцы, табасараны, агулы, азербайджанцы, чеченцы, ногайцы, цахуры, таты, рутульцы.
В настоящее время в Дагестане говорят на 28 самостоятельных языках, первоклассники обучаютсяв школах на 14азбуках; передачи по радио ведутся на 11 языках; в 7 национальных театрах ставятся спектакли на родных языках. На 14 языках выходят республиканские и районные газеты, а так же художественная , учебная и методическая литература.
В состав Дагестана входит 42 административных района:Агульский, Акушинский,Ахвахский, Ахтынский,Бабаюртовский, Ботлихский, Буйнакский,Гергебильский,Гумбетовский, Гунибский, Дахадаевский, Дербентский, Докузпаринский, Казбековский, Кайтагский,Карабудахкентский, Каякентский, Кизилюртовский, Кизлярский, Кулинский,Кумторкалинский, Курахский, Лакский, Левашинский, Магарамкентский, Новолакский, Ногайский, Рутульский, Сергокалинский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Тарумовский, Тляратинский, Унцукульский, Хасавюртовский, Хивский, Хунзахский, Цумадинский, Цунтинский, Чародинский, Шамильский районы и Бежтинский муниципальный участок.
На территории республики расположено 10 городов: Махачкала, Дербент, Каспийск, Хасавюрт, Буйнакск, Кизляр, Кизилюрт, Дагестанские Огни, Южно- Сухокумск, Избербаш.
Работа с картой( учитель показывает на карте Дагестана все районы и города).
Статус Дагестанской АССР в составе РСФСР Дагестан получил 13 ноября 1920 года . Ныне Дагестан входит в состав Российской Федерации.
А теперь, начнем презентацию титульных народов Дагестана. Выступления учеников с докладами о титульных народах.
1 ученик – доклад «Аварцы».
2 ученик показывает на карте районы , в которых проживают аварцы. Аварцы проживают на территории Гергебильскоог, Гумбетовского, ,Ахвахского, Казбековского, Унцукульского, Цумадинского, Ботлихского, Хунзахского, Гунибского, Шамильского, Чародинского, Тляратинского районов и Бежтинском Участке.
3 ученик показывает национальный костюм, пример изделия из народного промысла национальное блюдо.
4ученик выходит с докладом «Даргинцы».
5 ученик подходит к карте и показывает районы проживания даргинцев. Они проживают на территории Акушинского, Дахадаевского, Кайтагского, Левашинского,Сергокалинского районов.
6 ученик демонстрирует национальный костюм, изделие народного промысла и национальное блюдо даргинцев.
7 ученик выходит с докладом «Кумыки».
8 ученик показывает на карте Буйнакский, Каякентский, Карабудахкентский, Бабаюртовский,Хасавюртовский, Кайтагский, Кумторкалинский районы.
9 ученик показывает национальный костюм, изделие народного промысла и национальное блюдо.
10 ученик выходит с докладом «Лакцы».
11 ученик выходит к карте. Лакцы живут в основном в Новолакском, Лакском, Кулинском районах и в городах.
12 ученик демонстрирует национальный костюм, пример народного промысла и национальное блюдо.
13 ученик выходит с докладом «Лезгины».
14 ученик выходит к карте: Лезгины проживают В Южном Дагестане – в Дербенте, в Дербентском, Ахтынском, Докузпаринском, Магарамкентском, Сулейман – Стальском районах.
15 ученик показывает национальный костюм , национальное блюдо и пример народного промысла.
16 ученик выходит с докладом «Табасараны».
17 ученик демонстрирует национальный костюм, блюдо, изделие народного творчества.
18 ученик представляет доклад «Азербайджанцы».
Азербайджанцы проживают в Дербентском, Табасаранском, Магарамкентском районах и в городе Дербент.(показывает на карте).
19 ученик показывает национальный костюм, блюдо и изделие народного промысла.
20 ученик – доклад «Цахуры». Цахуры проживают в западной части Рутульского района и в Азербайджане.(Показ на карте).
21 ученик демонстрирует национальное блюдо, предмет народного промысла цахуров.
22 ученик выходит с докладом «Рутульцы». Рутульцы проживают в Рутульском и Ахтынском районах и в городе Дербент.
23 ученик – доклад «Агулы». Агулы проживают в Агульском, Курахском, Дербентском районах. (показ на карте).
24 ученик – доклад «Таты».Таты живут в Дербенте (показ на карте).
25 ученик доклад – «Ногайцы». Показывает Ногайский и Бабаюртовский районы на карте.
26 ученик демонстрирует ногайский войлок и калмыкский чай, слайды с национальными костюмами.
27 ученик выходит с докладом «Чеченцы».
28 ученик: Чеченцы проживают в Хасавюртовском районе , в Новолакском районе и в городах Хасавюрт, Махачкала и показывает на карте.
29 ученик выходит с докладом «Русские». В Дагестане русские проживают в основном в Кизлярском районе и в городах Махачкала, Кизляр, Каспийск.
30 ученик демонстрирует национальное блюдо, костюм русского народа.
Просмотр некоторых национальных танцев в исполнении ансамбля «Лезгинка».
Ученицы выполняют гергебильский танец – как символ народного творчества своей родины- Гергебильского района.
Рефлексия:
Итак, ребята, мы сегодня прошлись по всему Дагестану, узнали много интересного о каждом народе, о районах проживания, о народных промыслах, о национальных костюмах и национальных блюдах разных народов.
После описания каждого народа, мы с вами пришли к одному выводу: Главная национальность Дагестана – Дагестанцы!!! (говорят всем классом).
И в этом главная сила и мощь Дагестана!!! (слово Дагестан – всем классом).
Благодарим за внимание всех гостей урока. Спасибо ученикам за хорошую работу.
До новых встреч!
Перечень национальных блюд, приготовленных учениками: Аварский хинкал, Даргинское чуду, Лакские хункур, Лезгинские тонкие хинкал, Кумыкские курзе, Табасаранские курзе из тыквы, Азербайджанские чуду с картошкой, Агульские чуду с творогом, Ногайский чай, Татский картофель в мундире, русские пирожки, цахурские курзе с мясом.



