Технология развития критического мышления
Урок биологии 7 класс
Драгомилов, А. Г. Биология : 7 класс [Текст] : учебник для учащихся общеобразоват. учреждений / А. Г. Драгомилов, Р. Д. Маш. - М. : Вентана-Граф, 2017.
Тема урока "Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности ",
Используемые приемы ТРКМ:
Стадии | Функции стадий | Используемые приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Вызов | Мотивационная: побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме. Информационная: вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме. Коммуникационная: обмен мнениями. | «Ассоциация», «Покопаемся в памяти», «Допиши фразу», карта познания, кластер, краткое эссе, мозговой штурм, составление списка известной информации, перепутанные логические цепочки, комментарии цитат, игра «верю – не верю», определение терминов. | Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу. Активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы. | Ученик вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до её изучения. На этой фазе работы с информацией школьник определяет для себя смысл: “Что это значит для меня?”, “Зачем это мне нужно?”.Задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ. |
Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведётся индивидуально, в парах или группах. |
Осмысление | Информационная: получение новой информации. Систематизационная: классификация полученной информации по категориям. | Чтение с остановками и пометками, «Зигзаги I и II», чтение и суммирование в парах, интерактивная лекция, подготовка дискуссии (перекрестной, в форме диалога), лекция-конспект, лекция-вопрос, заполнение таблиц «Знаю. Узнал. Хочу узнать больше» и «Знаю. Исправляю. Дополняю», опорный конспект (в виде схемы, тезисов, рисунка), карта познания, кластер, поиск ответов на поставленные вопросы на стадии вызова (уточнение списка известной информации, исправление перепутанных логических цепочек, определение терминов, проверка утверждений) | Организация работы с текстом. Сохранение интереса к теме, постепенное продвижение от знания “старого” к “новому”. | Ученик читает (слушает) текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведёт записи по мере осмысления новой информации. |
На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекция, материал параграфа). Работа ведётся индивидуально - в парах - в группах. |
Рефлексия | Коммуникационная: обмен мнениями о новой информации). Информационная: приобретение нового знания. Мотивационная: побуждение к дальнейшему расширению информационного поля. Оценочная: соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса. | Синквейн, кластер, карта познания, эссе, заполнение третьей колонки таблиц «Знаю. Узнал. Хочу узнать больше» и «Знаю. Исправляю. Дополняю», поиск дискуссионного вопроса, проведение дискуссии, взаимоопрос и взаимопроверка, разработка мини-проекта, групповое и коллективное обсуждение, оценка работы на уроке. | Учителю следует вернуть учащихся к первоначальным записям -предположениям внести изменения, дополнения, дать творческие задания. | Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления. |
На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведётся индивидуально – в парах – в группах. |
Д/З | параграф № 26, вопрос № 3,4, подготовиться к конкурсу презентаций «Мир насекомых». |
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока:
формирование у учащихся знаний о внешнем и внутреннем строении животных на основе приёмов критического мышления и навыки групповой работы
Задачи:
показать особенности внешнего строения и жизнедеятельности типа Членистоногие путём изучения строения насекомых, выделить отличительные признаки класса Насекомые
научить формировать умение устанавливать взаимосвязь между строением органов и выполняемыми функциями
содействовать созданию положительной мотивации к обучению биологии, формированию коммуникативных навыков, умению работать в коллективе.
Планируемые результаты:
предметные: знание характерных особенностей внешнего и внутреннего строения, образа жизни, сред обитания и способа передвижения типичных представителей класса Насекомые; знание о многочисленности представителей и значение членистоногих в природе и жизни человека
метапредметные: умение работать с текстом учебника, с раздаточным материалом, наблюдать, распознавать, визуально определять представителей класса Насекомые.
личностные: развитие любознательности, формирование интереса к изучению природы
Оборудование и материалы: мультимедийный компьютер, раздаточный материал «Многообразие животных», таблицы, СД диск Кирилл и Мефодий, тесты для проверки знаний
Основные понятия, изучаемые на уроке:
«типы конечностей», «мальпигиевы сосуды», «хитиновый покров», «трахеи», «дыхальца», «типы ротовых органов», «инстинкт», «энтомология».
Организационная структура урока
План урока:
1. Организационный этап урока.
2. Проверка знаний по теме: Общая характеристика Членистоногих»
(фронтальная беседа, работа по карточкам, парная проверка ответов).
3.Изучение новой темы:
А) Актуализация.
Б) Мотивация.
В) Восприятие и осмысление учащимися нового материала (визуализация результатов деятельности).
4.Закрепление.
5.Домашнее задание.
6. Анализ.
7. Рефлексия.
Ход урока:
1.Организационный этап урока: (учитель приветствует класс)
В этот день и в этот час
Снова рада видеть вас!
Пожелаю вам, друзья,
Быть достойными себя!
Не стесняться, не краснеть,
И за соседа поболеть!
Помоги себе, ему
если он попал в беду
2. Проверка знаний по теме «Общая характеристика Членистоногих».
Фронтальный опрос:
А) По каким признакам представителей членистоногих объединяют в один тип?
Б) Какие признаки говорят об усложнении членистоногих?
В) Назовите основные среды жизни членистоногих и приведите примеры?
Задание: Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение
(Слайд №1)
1.Членистоногие на Земле заселили все возможные среды обитания
2.К членистоногим относятся раки, стрекозы, скорпионы, комары, дафнии
3.Хитиновый покров с возрастом животного становится легко растяжимым
4.У всех членистоногих органами выделения служат мальпигиевы сосуды
5.Тело речного рака, как и других десятиногих раков, состоит из членистой головогруди и членистого брюшка. На брюшке раков имеются ножки
6. Органы выделения у высших раков – зелёные железы
7.Ракообразные ведут только водный образ жизни
8.У десятиногих раков имеется жевательный желудок и цедильный желудок
9.Органы дыхания пауков – трахеи и лёгкие
10.Для всех пауков характерно плетение ловчей сети
11.При жаберном дыхании кровь переносит по организму кислород и углекислый газ
12.У паукообразных нет усиков
13.Дафнии и многие другие планктонообразные ракообразные – фильтраторы воды
14.Все пауки дышат атмосферным воздухом
15.У пауков желудок жевательный
16.Тело у пауков состоит из головогруди и брюшка, а у клещей оно слитное
17.У пауков имеются ядовитые ногощупальца
18.Пауки – хищники
19.У скорпиона, как и у рака, пять пар ходильных ног, передние ноги имеют клешни
20.Мокрицы относятся к классу ракообразных
Ответы: 1,2,5,6,8,9,11,12,13,14,16,18,20. (Слайд №)
Учащиеся проводят самопроверку теста, ответы на который проектируется на экран с критериями оценок: 0 -2 ошибок – «5», 3 -5 ошибок – «4», 6-10 ошибок – «3»,более 10 ошибок – «2».
3. Изучение новой темы:
А) Актуализация знаний:
1.Учитель: На ваших столах находятся рисунки животных. Каждому обучающемуся необходимо определить животных типа Членистоногих. По каким признакам вы их определили? (Признаки: есть крылья (способность к полёту), хорошо развиты органы чувств, ноги, усики, глаза).
2. Учитель: Найдите среди них насекомых. Каковы их признаки?
Что объединяет всех этих животных? За что они получили такое название?
( Такой игровой момент позволяет, во- первых, актуализировать знания по теме, визуально запомнить название и внешний вид животного и распределить его по классам, во – вторых, разделить класс на 3 группы для дальнейшей групповой работы учащихся)
Б) Мотивация:
Учитель: Ребята! Отгадайте загадки.
1.Летит, пищит, 2. Спал цветок и вдруг проснулся
Ножки длинные тащит, Больше спать не захотел
Случай не упустит Шевельнулся, встрепенулся
Сядет и укусит. (комар) Взвился вверх и улетел. (бабочка)
3.Домовитая хозяйка 4.Имя взял у кузнеца,
Полетела над лужайкой, Цвет – у огурца,
Похлопочет над цветком - Крылья – у мошки,
Он поделится медком. (пчела) Ножки – у блошки. (кузнечик)
5.На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
6.Работник садовый - 7. Ни зверь, ни птица,) Поясок медовый (пчела) А нос, как спица.
8.Целый день летает, Летит – кричит.
Всем надоедает: Сядет - молчит.
Ночь настанет, Кто его убьёт -
Тогда перестанет. (муха) Свою кровь прольёт (комар) 9.Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (пчела)
Учитель: Ребята! О каких животных идёт речь? Какой вопрос у вас возникает? Как вы думаете, о ком мы с вами будем говорить на уроке? (Ребята формулируют тему урока сами).
Учитель: Сегодня мы с вами изучим особенности строения и жизнедеятельности животных класса Насекомые. Запишите в тетрадь сегодняшнее число, название темы.
«Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности» (Слайд №)
1.Учитель: На ваших столах находятся рисунки животных. Выберите животных типа Членистоногих. По каким признакам вы их определили? (Признаки: есть крылья (способность к полёту), хорошо развиты органы чувств, ноги, усики, глаза).
2. Учитель: Найдите среди них насекомых. Каковы их признаки?
Что объединяет всех этих животных? За что они получили такое название?
( Такой игровой момент позволяет, во- первых, актуализировать знания по теме, визуально запомнить название и внешний вид животного и распределить его по классам, во – вторых, разделить класс на 3 группы для дальнейшей групповой работы учащихся)
Учащиеся: Класс Насекомые.
Учитель: Перечислите признаки. Какому классу они относятся?
Общие признаки насекомых. (Слайд №)
- тело состоит из трёх отделов - головы, груди, брюшка
- брюшко имеет ясно выраженные насечки, указывающие на границы -между сегментами (свое название они получили за характерные насечки на брюшке)
- наличие у них трёх пар ног(на брюшке ног нет) второе название класса – шестиногие
- одну пару усиков
- реже одну, или две пары крыльев, или отсутствуют
- это самая многочисленная группа животных, насчитывающая около 1 млн. видов, живущих и процветающих на планете Земля
- среда обитания: почва, воздух, водоёмы, организмы человека, животных и растений
- образ жизни: свободноживущие и паразиты
- рост сопровождается линькой
Учитель: Создана наука по изучению этих животных. Как же она называется? Наука - энтомология. Немало ученых посвятили свою жизнь, изучению этих животных. Теперь послушаем доклады учащихся об учёных.
Карл Линней (шведский учёный – натуралист) в 1729 году в своей работе «Система природы", описал около 2 тысяч видов насекомых, сгруппировав их в 9 отрядов. Он заложил основы современной систематики двойной номенклатуры.
Аристотель (древнегреческий ученый) разделил всех животных, на "животных с кровью (позвоночных) и" без крови" (беспозвоночных), выделив из последних группу "энтома" (энтома - насекомое). Он является учеником Платона. В 343 году был приглашен царем Македонии Филиппом, воспитывать его сына Александра. Создал труд "История животных", где привел сведения о строении тела животных, их образ жизни, поведении. Составил первую систематическую сводку животных, так называемую "Лестницу существ"
Фабр Жан Анри - один из основоположников энтомологии. Занимая скромную и малообеспеченную должность провинциального учителя на юге Франции, он почти полстолетия посвятил изучению насекомых. В1879 году в Париже был издан первый том из десяти "Энтомологических воспоминаний", где описаны многолетние наблюдения над образом жизни насекомых и других членистоногих. Он не принадлежит к числу профессиональных ученых, но по праву считается знатоком насекомых. Его зарисовки о жизни насекомых, в сокращенном варианте, издано в нашей стране под заголовком "Нравы насекомых".
В) Восприятие и осмысление учащимися нового материала
3. Используя текст параграфа на стр.125 – 126, составьте кластер «Ротовой аппарат насекомых»
Визуализация результатов деятельности (представители групп вывешивают свои таблицы на доску).
Учитель: Давайте поговорим, что у вас получилось? Какие типы ротовых органов характерны для насекомых? (спросить одну группу, если нужны уточнения, спросить у остальных групп).
Учитель: Итак, мы выяснили, что, насекомые в зависимости от способа питания, имеют разный ротовой аппарат (использовать таблицу). Используя текст параграфа на стр. 125-126, составьте кластер «Ноги Насекомых»
Учитель: Итак, мы выяснили, что, насекомые в зависимости от образа жизни, имеют разные типы ног.
5. Используя сводную таблицу «Тип Членистоногие» и текст параграфа на стр.127 – 129 и слайд из Кирилла и Мефодия составьте «фишбоун» «Особенности внутреннего строения насекомых».
Визуализация результатов деятельности (представители групп вывешивают свои таблицы на доску).
4. Закрепление:
Учитель: Давайте поговорим, что у вас получилось?
1. Назовите насекомых, имеющих ротовой аппарат: сосущий, грызущее- лижущий, колюще- сосущий. Как это связано с характером питания?
2. В чём сходство и различии систем внутренних органов у насекомых и паукообразных? (Спросить одну группу, если нужны уточнения, спросить у остальных групп).
Учитель: Разгадав кроссворд, вы узнаете, как называется сложное поведение насекомых
1.Ядовитый родственник насекомых (скорпион)
2.Самое прожорливое насекомое (саранча)
3.Хищное насекомое с тонкой «талией»(оса)
4.Она всё лето пела и танцевала (стрекоза)
5 .Маленький рачок – фильтратор (дафния)
6.Его съела прожорливая лягушка (кузнечик)
7. От его страшного вида задрожали и упали в обморок звери (таракан)
8. «Корова» муравьёв (тля)
1 | с | к | о | р | п | и | о | н | | | | |
| 2 | с | а | р | а | н | ч | а | | | | |
| | | | 3 | о | с | а | | | | | |
| | | | 4 | с | т | р | е | к | о | з | А |
| 5 | д | а | ф | н | и | я | | | | | |
| | 6 | к | у | з | н | е | ч | и | к | | |
| 7 | т | а | р | а | к | а | н | | | | |
| | | | | 8 | т | л | я | | | | |
Теперь давайте проверим, как вы запомнили.
Разминка физкультминутка (вопрос – ответ)
1.Признаки класса Ракообразные - садимся хлопаем
2.Признаки класса Паукообразные – хлопаем в ладоши
3.Признаки класса Насекомые – встаём хлопаем
А) У этих организмов грызущий ротовой аппарат (встали хлопаем)
Б) Тело покрыто прочным панцирем, пропитанным углекислым кальцием (садимся хлопаем)
В) Имеют четыре пары ноги (встали)
Г) Во взрослом состоянии они не растут и не линяют (хлопаем)
Д) Фасеточные глаза сидят на стебельках (садимся и хлопаем)
Е) Внекишечное пищеварение (хлопаем в ладоши)
Ё) Имеют три пары ног (встали хлопаем)
ж) Инстинкт – сложное поведение у……..(хлопаем)
Составить «синквейн» по теме класс Насекомые
1.Бабочка (Белянка).
2.Яркое, красивое.
3.Летает, погибает.
4.Откладывает яйца на капусту.
5.Насекомое.
5. Анализ.
Итак, сегодня, мы познакомились с особенностями строения и жизнедеятельности класса Насекомые. Надеюсь, что вы научились отличать по внешнему виду насекомых от ракообразных и паукообразных.
Вы ещё раз убедились, что насекомые самые многочисленные животные на Земле. Они освоили водную, наземную, почвенную, воздушные среды. Среди них немало прекрасных летунов, пловцов, бегунов, землекопов и других специалистов. Есть общественные, одиночные, хищные и паразитические. Насекомые очень устойчивы к неблагоприятным условиям, несмотря на то, что они имеют непостоянную температуру тела. Мы не можем не изучать их , так как, есть переносчики заболеваний, полезные насекомые. Многие насекомые стали редкими и требуют охраны. Для них создаются заповедники, заказники. А какое участие вы можете принять их охране? Подумайте об этом.
6. Рефлексия: Наш урок подошёл к концу.
Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
Какое новое знание вы получили на уроке?
Какая часть урока вам понравилось?
7. Д/З: параграф № 26, вопрос № 3,4, подготовиться к конкурсу презентаций «Мир насекомых».
Список литературы:
1. Заир – Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/С.И.Заир- Бек, И.В.Муштавинская. -2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2011. (Работаем по новым стандартам)
Электронные ресурсы:
Web – страница:
1.Матюкова М.А. Приёмы развития критического мышления на уроке биологии [Электронный ресурс]/Маргарита Матюкова. - Режим доступа свободный: http://www.методкабинет.рф/index.php/publications/geografiya/1341-matyukova.html. - Заглавие с экрана.- (Дата обращения:16.11.2014)
2.Технология «Развитие критического мышления». – [ Электронный ресурс]/ Режим доступа свободный: http://74214s002.edusite.ru/p66aa1.html. - Заглавие с экрана. – (Дата обращения 16.11.2014)
11