Текст выступления на педагогическим совете
«Отчет о проведенной воспитательной работе за 23-24 уч. Год.»
С момента перехода дошкольного образования на ФОП, в воспитательной работе у нас определилось несколько основных направлений воспитания. Направления делятся на 7 общих и обязательных; и направления формирующие участниками ОП, в данном случае я говорю о нашем ДОУ. Для каждого возраста и по каждому направлению как мы знаем, сформулированы свои задачи, предусмотрены свои события и сроки выполнения. Коротко пройдемся по проведенной работе в соответствии с направлениями воспитания.
29.2.2. Направления воспитания.
29.2.2.1. Патриотическое направление воспитания.
По данному направлению в ДОУ был совместными силами организован патриотический уголок с мини-музеем в муз зале.
Оформлена «стена памяти».
Оформлены патриотические уголки в группах (Замечание: не соответствуют требованиям ФОП к РППС).
Был введен ритуал поднятия гос Флага РФ каждый понедельник.
Велась работа по патриотическому воспитанию в рамках тематических занятий и мероприятий, посвященных таким темам как: Холокост, Блокада Ленинграда, День Героев России, мероприятия посвященные победе в ВОВ, День неизвестного солдата, день Российского Флага, День России., День народного единства, День Толерантности, день отца («Мой папа герой»)
Приняли участие в акции «Свеча Памяти», в том числе, региональных и областных: «Наследники народа победителя», открытка к пасхе герою СВО, «звезда героя» для героя СВО
Был проведен праздничный концерт к дню победы, дети посетили совместно с гостями праздника Обелиск и возложили цветы в память о героях победителях. Приняли участие в праздничном концерте в Шипицинском СК, получив положительные отзывы.
Конкурс мультфильмов «Легенды Свердловской области»(2 место)
Всероссийский конкурс рисунков «Я люблю тебя Урал»
Онлайн олимпиада Регион. «Я гражданин своей страны»
Флешмоб семейных видеороликов «Есть в моей семье герои»
Всероссийский онлайн-конкурс «30 лет Конституции России-проверь себя»- сертификат участника.
Проводятся ситуативные беседы и беседы в режимных моментах о героях участниках СВО. Велась работа по воспитанию у детей нравственных качеств, интереса, чувства любви и уважения к своей стране - России, своему краю, малой родине, своему народу и народу России в целом
29.2.2.2. Духовно-нравственное направление воспитания.
Ценности - жизнь, милосердие, добро, вот ключевые моменты над которыми работали воспитатели в течении этого уч года.
Велась работа по формированию ценностно-смысловой сферы дошкольников на основе творческого взаимодействия в детско-взрослой общности. Дети совместно с родителями готовили мини-сообщения на темы «Герои России», «лекарственные растения», «полезное и вредное «и т д.
Совместное мероприятие с родителями к Дню матери и 8 марта.
Изготовление подарков для членов семьи и друзей к разным праздникам.
«День дружбы», «День секретиков»…
29.2.2.3. Социальное направление воспитания.
Семья, дружба, человек, сотрудничество, умение договориться, выйти из конфликтной ситуации, вот основные темы, которые ниточкой пошли у нас чрез каждый день прошлого года.
формирование ценностного отношения детей к семье, другому человеку, развитие дружелюбия, умения находить общий язык с другими людьми- было в приоритете каждого дня (ситуативные беседы, индивид. консультации с родителями, решение проблемных ситуаций и конфликтов, разбор данных ситуаций на совете с детьми…)
Учились действовать сообща, подчиняться правилам, нести ответственность за свои поступки, действовать в интересах других людей в играх и на занятиях.
Прививали культуру поведения и социальные нормы
Были проведены занятия в рамках Дня Конституции РФ, дня Защиты детей, дня Прав Ребенка «Я имею право на..» «Я имею обязанности», «Основные документы каждого человека»…
Знакомим с профессиями, участвуем в региональном конкурсе «Мастерская открытий»
Приняли участие в районном конкурсе «Снежный городок», заняв призовое место. Заняли 1 место в районном песенном конкурсе «Радуга», посвященному году семьи
Районный конкурс «Мая мама искусница»
Региональный конкурс «Традиции моей семьи», «Рисунок моей семьи»
29.2.2.4. Познавательное направление воспитания.
умственные качества личности, самостоятельность и инициативность ребенка, мы развиваем каждый день, в рамках разных занятий, указанных в сетке занятий, а также в ситуативных беседах и режимных моментах.
Формируем целостную картину мира, эмоционально окрашенное отношение к миру, людям, природе, деятельности человека.
Принимаем участие в онлайн олимпиадах «Робоборик ум», «Марафон юных математиков» «Путешествие в мир книг» «Будем здоровы» «Марафон юных грамотеев» «мы бережем природу»
29.2.2.5. Физическое и оздоровительное направление воспитания.
В ходе ситуативных бесед, режимных моментах, на занятиях ОБЖ, прививаем детям правила здорового образа жизни, умения заботится о своем здоровье, предотвращать последствия неправильного поведения по отношению к собственному здоровью. Приучаем к правилам гигиены.
Участвуем в спортивных мероприятиях района «Веселые старты», сдача норм ГТО (в этом году у нас 2 серебра и 4 золота)
Семейные соревнования по стрельбе (Степановы) 1 место
День ходьбы, День бега
проводятся спортивные игровые тематические праздники, в каждой группе проводится утренняя зарядка и зарядка после сна.
Осуществляется режим закаливания.
29.2.2.6. Трудовое направление воспитания.
Формировали ценностное отношение детей к труду, через знакомство с разными профессиями. А также на занятиях по озн с прир и соц окр и экспериментированию знакомясь с о свойствами или историей разных предметов, ознакомились с трудом, человека.
Приобщаем к трудолюбию и к труду через обязанности дежурных, содержание порядка в группе, шкафчиках и иных трудовых поручений
29.2.2.7. Эстетическое направление воспитания.
Ценностное отношение к красоте мы прививаем через чтение худ лит, разучивание стихов.
Были проведены тематические конкурсы стихов в группе «Зимняя карусель» «Блокадный Ленинград», «У Лукоморья»..
Заняли первые места в районном конкурсе чтецов по произведениям А.С.Пушкина
Зимний лит регион диктант «Зимние прогулки»
«Счастливый дракон»- творч конк уровень ДОУ
Ведем знакомство с разными жанрами музыкального и худ искусства., разучиваем песни разной тематики и разного жанра, танцуем танцы под разные жанры. Рисуем картины разного жанра и разными материалами. Выполняем творческие работы из разного материала.
Следим за внешним видом и порядком в вещах. Подбираем костюмы в соответствии с тематикой праздника.
Направления формирующие участниками ОП:
1. экологическое воспитание
Учим беречь природу, знакомим с разными природными объектами живой и неживой природы.
Приняли участие в Дне ходьбы- совершили пешую прогулку на лесную поляну. Приняли участие в Эко-конкурсе «Чистым рекам-чистые берега»
Районный конкурс «Марш Юных экологов»
"Географическом диктанте для дошкольников Уральского Федерального округа
участие в познавательно - исследовательской игре "Лаборатория Удивительных Наук" (Регион)Диплом за первое место в номинации "Волшебство экосистемы"
Участник открытого игрового фестиваля «Эколята Урала- 2023» для дошкольников. В номинации
«Игротека Эколят»- Диплом 3 место. 2023г
Всероссийский конкурс разноцветные капли
2. формирование основ безопасности
Ведем работу по пожарной, террористической, дорожной безопасности.
В группах оформлены тематические уголки по ПДД и пПБ.
Приняли участие в районном конкурсе «Неопалимая Купина»
ПО мероприятиям ПДД сообщит МГ Шипицина
Участвуем в учебных эвакуациях при пожаре , террористической угрозе.
Проводим тематические занятия «Терроризм- угроза обществу», «Беслан», участвуем в акциях «Капля жизни» «Голубь жизни»
Таким образом за предыдущий год цели и задачи указанные в Федеральной Программе воспитания были достигнуты.
29.2.1. Цели и задачи воспитания.
29.2.1.1. Общая цель воспитания в ДОО - личностное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальности и создание условий для позитивной социализации детей на основе традиционных ценностей российского общества, что предполагает:
1) формирование первоначальных представлений о традиционных ценностях российского народа, социально приемлемых нормах и правилах поведения;
2) формирование ценностного отношения к окружающему миру (природному и социокультурному), другим людям, самому себе;
3) становление первичного опыта деятельности и поведения в соответствии с традиционными ценностями, принятыми в обществе нормами и правилами.
29.2.1.2. Общие задачи воспитания в ДОО:
1) содействовать развитию личности, основанному на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом;
2) способствовать становлению нравственности, основанной на духовных отечественных традициях, внутренней установке личности поступать согласно своей совести;
3) создавать условия для развития и реализации личностного потенциала ребенка, его готовности к творческому самовыражению и саморазвитию, самовоспитанию;
4) осуществлять поддержку позитивной социализации ребенка посредством проектирования и принятия уклада, воспитывающей среды, создания воспитывающих общностей.
Вывод.
Предлагаю, в связи с приоритетн направлением ФОП по патриотич воспит и в след году продолжить работу в этом направлении. Тем более что след год, у нас юбилейный- 80 лет ВОВ.
Продолжаем работать с семьей- разработать план до конце тек календ года, по проведению мероприят по сплачению всех участников ОП