СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока

    Цель: -упражнять в броске  мяча вверх и в стену, и ловле после отскока, - повторить ходьбу и бег по кругу, - повторить прыжки с мягким приземлением на полусогнутые ноги,- развивать равновесие,-воспитывать интерес и умение работать в команде.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока»

Тема: Бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока

Цель: -упражнять в броске мяча вверх и в стену, и ловле после отскока,

- повторить ходьбу и бег по кругу,

- повторить прыжки с мягким приземлением на полусогнутые ноги,

- развивать равновесие,

-воспитывать интерес и умение работать в команде.


Ход урока.

I Вводная часть .

  • Построение в шеренгу, равнение по носкам. Повороты направо и налево переступанием. Ходьба и бег по кругу с поворотом в обратную сторону на сигнал учителя. Бег в чередовании с ходьбой ( 20м – бег, 10 м – ходьба).

  • Ходьба и бег врассыпную с нахождением своего места в колонне.

  • Перестроение в три звена, размыкание назад на вытянутые вперед руки.


II. Основная часть.

1.Общеразвивающие упражнения.

2. Основные виды движений:

а) бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока

б) прыжки на двух ногах из обруча в обруч (5 – 8 штук) – 2 – 3 раза;

в) ходьба по гимнастической скамейке навстречу друг другу – «Разойдись - не упади» ( 2-3 раза).

Класс разбивается на две группы. Первая выполняет упражнение а),

вторая упражнение Б)

А) Бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока.

Б) Затем дети перепрыгивают из обруча в обруч на двух ногах без остановки. Упражнение выполняются поточным способом.

В) После того как учащиеся выполнят первые два упражнения, они выстраиваются в две шеренги перед скамейками и после показа упражняются в равновесии. Проводится игровое упражнение «Разойдись – не упади». Двое детей идут по скамейке с противоположных сторон, встретившись, расходятся, придерживая друг друга. Затем упражнение выполняет следующая пара (2 – 3 раза).


3. Подвижная игра «Успей выбежать». Учащиеся образуют круг. В середину круга входят 6 -7 детей. Стоящие по кругу поворачиваются в левую или в правую сторону, и, держась за руки, бегут по кругу. Стоящие в середине хлопают им. По сигналу «Стой» дети быстро останавливаются и поднимают вверх сцепленные руки. Учитель считает до трёх. За это время стоящие в середине должны быстро выбежать из круга. После счёта «три» дети опускают руки. При повторении игры в середину выходят другие дети.


III. Заключительная часть Ходьба в колонне по одному в обход зала. Игра малой подвижности «Эхо».