СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Феодальная раздробленность Западной Европы в IX - XI веках»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Феодальная раздробленность Западной Европы в IX - XI веках».

Цель урока: дать представление о формировании раннефеодального государства.

Задачи:

- Выяснить причины феодальной раздробленности.

-Ознакомить учащиеся с иерархической лестницей сословий в средние века, рассмотреть, как же выстраивались отношения между феодалами в период феодальной раздробленности, в чём проявилась слабость королевской власти. 

 - Развивать умение находить нужную информацию, анализировать; способствовать выработке умения устанавливать взаимосвязи причин и следствий.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Феодальная раздробленность Западной Европы в IX - XI веках»»

Тема: «Феодальная раздробленность Западной Европы в IX - XI веках».

Цель урока: дать представление о формировании раннефеодального государства.

Задачи:

- Выяснить причины феодальной раздробленности.

-Ознакомить учащиеся с иерархической лестницей сословий в средние века, рассмотреть, как же выстраивались отношения между феодалами в период феодальной раздробленности, в чём проявилась слабость королевской власти.

- Развивать умение находить нужную информацию, анализировать; способствовать выработке умения устанавливать взаимосвязи причин и следствий.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карта, презентация, раздаточный материал.

Оформление доски: число, месяц, тема урока, домашнее задание, основные понятия.


ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Основные виды деятельности ученика


1.Организацион-ный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.


Быстрое включение в деловой ритм.


2.Актуализация знаний

Вопросы:

-Назовите дату правления Карла 1? (768 - 814 гг.)

-Покажите на карте, какие территории и земли были завоеваны Карлом Великим? (Карл 1 присоединил большую часть Италии, часть Испании, земли саксов)

-В каком году Карл Великий был провозглашён императором? Почему коронация Карла 1 была так важна его современникам? Что давал новый титул Франкскому правителю? (В 800г. состоялась коронация, Карл Великий был провозглашён императором, а Франкское государство империей. Новый титул Карла делал его равным императору Восточной Римской империи. Карл 1 стал повелителем почти всего западного христианского мира и именно расширением христианского мира оправдывались завоевательные походы императора)

-В каком году и между кем был заключен Верденский договор? (В 843 году между сыновьями Карла 1 был заключен Верденский договор)

-Какие три самостоятельных государства образовались на территории Карла Великого после заключения Верденского договора? Назовите и покажите на карте. (Это Западно-Франкское государство (Франция), Восточно-Франкское государство (Германия), Корлевство Лотаро (Италия).


Однако и эти государства вскоре распались на крупные владения, а те в свою очередь на более мелкие.

- Как называется время распада единого государства на множество мелких? Кто помнит? Феодальная раздробленность.

-Ребята, а как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке?

Отвечают на вопросы.

3.Постановка

учебной задачи

Сообщение темы урока: «Феодальная раздробленность Западной Европы в IX - XI веках».

Слайд: План изучения нового материала:

1. Причины феодальной раздробленности.

2.Сеньоры и вассалы.

3. Слабость королевской власти во Франции и образование Священной Римской Империи.

Проблемный вопрос:

- Почему возникает феодальная раздробленность? Был ли этот процесс закономерным? И если король в период феодальной раздробленности считался лишь «первым среди равных», то почему вообще сохранялась королевская власть?

Формулируют тему урока; знакомятся с планом урока.

Слушают учителя; получают проблемное задание.


4.Изучение нового материала.


1. Причины феодальной раздробленности.

Вопросы:

- А кто такие феодалы? Феодал - это владелец наследственного земельного владения – феода. Феод - наследственное земельное владение, пожалованное сеньором вассалу при условии несения за него службу.

- На кого мог рассчитывать феодал в случае восстания крестьян, потерявших свободу? В случае восстания крестьян феодал мог рассчитывать на помощь королевской власти.

-До каких пор феодалы поддерживали центральную власть императора? До тех пор, пока она помогала им захватывать земли и крестьян.

-Когда перестали ее поддерживать? Когда большая часть земель оказалась в руках знати, которая могла делать на земле все что угодно даже без согласия короля.


Открываем учебник на с.33, п.1, читаем.

-Что же такое феодальная раздробленность? Распад государства на отдельные княжества.

Запишем. Феодальная раздробленность – это период ослабления центральной власти в государстве и его распад на мелкие самостоятельные владения.

Распад Европы на отдельные части привел к грабежам и убийствам. «Нет войны без пожаров и крови»,- провозглашал поэт рыцарь Бертран де Борн.

- Как называют такие войны? Междоусобными войнами.

-Как вы думаете, кто больше всех страдал от этих войн? Во время усобиц сжигались деревни, угонялся скот, вытаптывались посевы. Больше всего от этого страдали крестьяне.

Запишем. Междоусобные войны – это войны, которые вели друг с другом феодалы.


2.Сеньоры и вассалы.

Средневековое европейское общество было иерархическим. Откроем схему «Феодальная лестница» на с. 36.

Во главе стоял король, на следующем уровне располагалась крупные светские феодалы – герцоги и графы. Они считались вассалами короля. Получая земли, они приносили корою присягу верности выполнять условии несения военной службы.

Крупные феодалы могли, в свою очередь, иметь своих вассалов – баронов или рыцарей, отдавая им земли на тех же условиях – условиях несения военной службы.

Рыцари же не имели своих вассалов, в их непосредственном подчинении находились крестьяне, которым они отдавали землю в держание.


-Рассмотрим, как же выстраивались отношения между феодалами в период феодальной раздробленности?

Задание: работая с текстом п.2, с.34, охарактеризуйте отношения между сеньорами и вассалами, заполнив таблицу.



Обязанности сеньоров

Обязанности вассалов

Защищал от нападений других феодалов и восставших крестьян, награждал их за службу, обязан был заботиться об их осиротевших детях.

Давали присягу верности. Обязаны были выступать в поход и приводить с собой отряд воинов, участвовать в суде сеньора, помогать ему советом, выкупать сеньора из плена.


Запишем: сеньор – это феодал, давший землю другому феодалу за службу.

Вассал – это феодал, получивший землю от другого феодала за службу.


В Средневековье существовало правило: Вассал моего вассала – не мой вассала. Запишем его. Что оно значит?


Откроем учебник на с. 35, читаем п.3, затем работаем со схемой «Феодальная лестница» на с. 36.

-Чьими вассалами были графы?

-Чьими вассалами были бароны?

-Для кого они были сеньорами?


Итак, смысл выражения «Вассал моего вассала - не мой вассал» означает, что сюзерен может требовать верности только от своих собственных вассалов (прямых вассалов). Но не может требовать подчинения у вассала своего вассала, они ему не подчиняются. Например, герцог был вассалом короля, но являлся сеньором барона. Но барон не являлся вассалом короля, то есть он не был обязан ему подчиняться.


-Какие отношения связывали сеньора и вассала?

Принимая феод от сеньора, вассал давал клятву. Клятва верности вассала и ответ на нее сеньора устанавливали личную связь чести между ними. Дух морали пронизывал вассальные отношения. Преданность вассала своему сеньору, готовность сражаться и погибнуть за него расценивались как наиболее высокие добродетели.


-Были включены крестьяне в феодальную лестницу? Почему? Нет, это был класс благородных людей, которые господствовали над простолюдинами.


Запишем: порядок, при котором в феодальном обществе каждый феодал подчинялся более старшему называется феодальной лестницей.

Запишем схему «Феодальная лестница» в тетрадь.


Когда начиналась война с другим государством, король призывал в поход герцогов и графов, те обращались к баронам, которые приводили с собой рыцарей. Так создавалось феодальное войско, которое называлось рыцарским.


Задание: в документе сказано, что Матвей Монморанси за феод, полученный от парижского епископа, должен отправляться в поход по требованию этого епископа с двумя рыцарями.

-В каких отношениях находились между собой названные люди? (вассальные отношения)

-К какой ступени феодальной лестницы относился Матвей Монморанси? (барон)


3. Слабость королевской власти во Франции и образование Священной Римской Империи.

Итак, позиции местной знати постепенно укреплялись, росли ее политическая независимость и военная сила, то есть шел процесс, который неизбежно приводил к феодальной раздробленности и, следовательно, к ослаблению власти короля. Крупные феодалы формально подчинялись королю как вассалы, на самом деле они были вполне независимыми. Они имели право чеканить монету, вести войну, осуществлять суд в своих владениях. В их распоряжении были собственные вассалы.


Задание:

1 группа. Работая с текстом учебника п. 4 § 4, опишите, в чем заключалась слабость королевской власти во Франции и как к власти пришла династии Капетингов.

В конце Х века крупные феодалы Франции избрали королем богатого и влиятельного графа – Гуго Капета. С тех пор и до конца 18 века королевский трон оставался в руках династии Капетингов. Французское королевство состояло из 14 крупных феодальных владений, многие феодалы имели более обширные земли, чем король. Герцоги и графы считали короля лишь первым среди равных и не всегда подчинялись его приказам.

Не имея власти над всей страной, король не мог издавать законов, не мог собирать налоги с населения. У короля не было сильного войска, ни чиновников для управления государством.



2 группа. Работая с текстом учебника п. 5 § 4, ответьте на вопросы: как и когда образовалась Священная Римская империя?

В 962 г, пользуясь раздробленностью Италии, Оттон I совершил поход на Рим, и папа провозгласил его императором. Кроме Германии под власть ОттонаI попала часть Италии. Так Римская империя была восстановлена ещё раз. Позднее это политическое образование стали называть Священной Римской империей германской нации.

Запишем: 962 г. – коронация Оттона 1 и образование Священной Римской империи, просуществовавшее до 1806 года.


Называют причины, которые привели к феодальной раздробленности в Западной Европе.

Объясняют причины ослабления королевской власти во Франции.

Сравнивают королевскую власть во Франции и Германии.

Рассказывают о раздробленности во Франции и Германии.

Характеризуют отношения между феодалами.

Раскрывают смысл понятий: феодальная лестница, сеньор, вассал.

5.Закрепление знаний.

Слайд

1. Определите, кто чей вассал или сеньор.


Слайд

2. Заполните пропуски в тексте. Династия ______________ очень ослабла. Над последними королями люди просто издевались и давали им смешные ____________________. Тогда феодалы выбрали королем ____________________. Теперь король был хозяином только ________________. Он не мог собирать ______________, у него была слабая ________________.

Ответы: Каролингов, прозвища, Гуго Капета – богатого и влиятельного графа Парижского, в своем владении (домене), налоги с населения, королевская власть.

Выполняют здания.

6.Домашнее задание

§ 4, вопросы: 1-3.

Рабочая тетрадь: задание №1 на с.13.

Принимают цель, содержание и способы выполнения дом. задания.