Ежик Вася и первый снег (cказка)
Опубликовано 1 декабря 2011. Комментариев: 14.
Рубрика: Ёжик Вася и его друзья Метки: ёжик Вася, зимние сказки, сказки.
Как-то утром ёжик Вася сидел на кухне их небольшого домика и пил молоко, заедая его свежими булочками с брусникой, которые испекла бабушка. На кухне было тепло и уютно, бабушка мурлыкала себе что-то под нос, а Вася смотрел на неё и улыбался. Как вдруг ему показалось, что что-то изменилось. Кухня как будто стала светлей. Ежонок выглянул в окно и увидел, что с неба падают маленькие белые снежинки. Снежинки кружились в воздухе и мягко падали на землю.
— Бабушка, бабушка! Смотри, смотри! Что это?! – закричал он.
— Ах! Снег пошёл! Пора уже, осень заканчивается. Зима вступает в свои права, — ответила бабушка.
— Снег, снег! А какой он, какой? Бабушка, а можно я на улицу пойду? – не мог скрыть своих эмоций Вася.
— Иди, внучок, такое чудо пропустить нельзя. Только не забудь надеть шапку, шарф и рукавички, — ответила бабушка-ежиха улыбаясь.
Вася выбежал на улицу, стал нюхать, трогать и пробовать снег на язык. Снег был такой белый, такой холодный и такой красивый! А снежинки! Их можно было ловить лапками, а потом смотреть, как они быстро тают на рукавичке.
Вася не мог сдержать своего восторга и со всех ног бросился к дому своего друга, зайчонка Стёпы. Он нетерпеливо постучал. Зайчонок открыл дверь, и ёжик просто застыл на месте от удивления. Ещё вчера зайчонок был серым, а сейчас на нём была новая белая шубка!
— Это мы к зиме шубки поменяли, — объяснил Стёпа, — у зайце всегда так – летом серые, зимой белые.
— Стёпа, а там, на улице, снег идёт, такой же белый и пушистый, как твоя шубка. Пойдём гулять! Только не забудь теплей одеться, там холодно! – сказал зайчонку ёжик Вася.
Стёпа быстро собрался, и они вместе побежали за бельчонком Мико. Оказалось, что Мико тоже сменил шубку, с рыжей на серую, как будто нарядился к зиме.
— Ну а теперь бежим за Потапкой! – предложил бельчонок.
Конечно, какие же игры без медвежонка Потапки! Вот только медвежонок, открыв дверь, грустно сказал:
— Не могу я гулять, мама не пускает. Мы же медведи. Спать должны зимой. Вот мы и готовимся ко сну. А я не хочу спать, хочу гулять с вами!
— Потапка, ну ка закрой дверь и иди сюда, помоги мне взбить перину! — послышался голос мамы-медведицы.
Потапка нехотя закрыл дверь, а друзья отправились на свою любимую полянку. Снег к тому времени уже засыпал всю землю. Лес был таким красивым, таким белым, таким чистым. Друзья не могли им налюбоваться и наиграться. Правда, вскоре они замёрзли и отправились греться к Васе домой. Бабушка налила им горячего чаю с вареньем из облепихи, которую они не так давно собирали в лесу. Сколько разговоров было про снег! Жалко только, что Потапке не удалось его увидеть.
Автор:Мария Шкурина