СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Полевые и садовые цветы старшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Полевые и садовые цветы старшая группа»

Досуг


Группа: старшая

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие


ФИО:
Князева Д.А.

Формы образовательной деятельности: совместная деятельности взрослого и детей
Цель:  закрепление знаний о полевых и садовых цветах
Задачи:
Образовательные:
–закрепить знания у детей распознавать садовые цветы от полевых цветов;
–закрепить знания и представления детей о цветах, их внешнем виде, местах произрастания;

Развивающие:
–развивать у детей диалогическую форму речи;

–развивать у детей умение выполнять движения по словесному сигналу;

–развивать у детей умение анализировать.

Воспитательные:
–воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

–воспитывать у детей желание слушать педагога;

Содержание ООД: вводная часть, основная часть, заключительная часть

Демонстрационный материал:Мольберт; 2 обруча; Иллюстрации с цветами; Маленькие картинки с цветами; Метод. пособие «Части цветка»;Презентация «Красная книга»;

Раздаточный материал: Эмблемы; Картинки с цветами.






Этапы занятия

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки;

Очень долго мы шагали

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем отдохнём,

А потом опять пойдём.


Слушают студента

Формировать у детей интерес к теме.

2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

На полянку вышли, сели. Слышите, какой кругом аромат? А чем это так приятно пахнет, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.


Загадка: Нарядные сестрички

Весь день гостей встречают

Мёдом угощают. (Цветы)  Где растут садовые цветы?

Ребята, для чего нужны цветы?  Назовите садовые цветы. Где растут полевые цветы? Назовите полевые цветы.  

Кто ухаживает за цветами в саду?

Чем садовые цветы отличаются от полевых? Какую пользу приносят цветы? А у нас в группе растут садовые или полевые цветы? Почему они так называются? Почему они так называются? Молодцы. А сейчас поиграем в игру, которая называется «Назови части цветка»

Игра «Назови части цветка» (закрепить внешний вид цветка)

Игра «Забывчивый покупатель»(. Покупателю необходимо купить цветок, но он забыл его название. Он описывает этот цветок, а продавец должен догадаться по описанию и показать картинку. Все вместе проверяем.)

Игра «Посади цветы»

В. Ребята, кто-нибудь из вас высаживал цветы?

Делю детей на две подгруппы с помощью жребия

1 команда сажает садовые цветы в клумбу;

2 команда сажает полевые цветы на полянку.

Проверяем, правильно ли команды справились с заданием.

Ребята, напомните, что такое Красная книга? Почему она именно Красная? Зачем ее придумали люди?

Презентация «Красная книга»( закрепить знания детей о Красной книги) Что нужно делать людям, чтобы редкие цветы и растения не исчезали с нашей Земли?


Ребята нам пора отправляться в детский сад, нас ждет задание от цветов.
Цветы хотят себе новых друзей-цветов, но они бесцветные, давай сделаем их красивыми и яркими?


Дети слушают студента и отвечают на вопросы.

Развитие внимания, памяти,
развитие двигательной активности.

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ

 Итак, о чем мы с вами сегодня беседовали? В какие игры играли? Какую книгу сегодня вспомнили?

Дети отвечают на вопросы

Закрепление материала с помощью вопросов

\