Тема: польза и уход за комнатными растениями
Тип урока: комбинированный
Цель: обогащать представления о комнатных растениях.
Задачи обучающие: формировать знания о предназначении комнатных растений, о правилах ухода за ними, о правилах пересадки
Развивающая: развивать коммуникативные навыки учащихся, познавательные способности, любознательность, умение разрешать поставленные проблемы.
Воспитывающая: воспитывать интерес к комнатным растениям, позитивное отношение к окружающему миру, умение работать в парах и группах, формировать потребность сохранять и укреплять здоровье.
Коррекционная: расширять активный и пассивный словарь.
Оборудование:
Живые комнатные растения ( с названиями на горшках), карточки со словами, предметы ухода за ними (лейка с водой, палочка , тряпочка), мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока, выставка книг о комнатных растениях, комнатное растение для пересадки, земля, резиновые перчатки.
Ход урока
Орг. момент
Начинаем урок.
Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Диалог.
- На каком уроке мы учимся познавать природу? ( На уроке окружающего мира)
- На какие две группы делятся растения? (На дикорастущие и культурные)
- Какие растения мы называем культурными? (растения, которые выращивает сам человек и ухаживает за ними называются культурными)
- Где вы в жизни встречаетесь с культурными растениями? (В классе, дома, в огороде, в магазине).
- А как мы называем культурные растения, которые растут в нашем классе? (Комнатные растения) – прочитаем все вместе
- С какими комнатными растениями нашего класса мы познакомились на прошлом уроке? (Папоротник, амазонская лилия, фикус) - прочитаем все вместе (растения стоят на тумбочке)
(Дети скотчем приклеивают названия цветов на горшки)
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы продолжим говорить о комнатных растениях нашего класса.
На партах у вас конвертики.
Будем работать парами.
В конвертах у вас разрезные картинки.
- Соберите их.
(Работа в парах - 6 пар складывают разрезные картинки на которых написаны мотивация урока «Для чего человек выращивает комнатные растения?», «Как ухаживать за комнатными растениями»)
- Посмотрите, что получилось? (комнатные растения)
- Кто сможет назвать растение? ( называют )
- Ребята, на каждой картинке есть слова, прочитайте. (дети читают)
(Вопросы вывешиваю на доску)
1. Для чего человек выращивает комнатные растения |
2. Как ухаживать за комнатными растениями |
На эти вопросы мы сегодня попытаемся ответить и продолжим знакомство с комнатными растениями
(Вывешиваю на доску).
Польза и уход за комнатными растениями |
5. Сообщения детей о комнатных растениях.
- Кто знает как называется это растение? (Герань)
Если не знают, обращаемся к атласу определителю. (Стр. 23)
(Приклеиваем название к горшку)
Сейчас Рома расскажет о герани. А вы должны внимательно послушать и сделать выводы – для чего выращивают этот цветок.
Сообщение о герани (Рома)
Герань называют «здравницей» за лекарственные свойства. Аромат герани успокаивает, лечит бессонницу. Вот почему этот цветок рекомендуют держать в спальне! Ещё герань называют «Доктор ухо-горло-нос». Она помогает уменьшить боль уха, носа и гола.
Её аромат не выносят комары, мухи, моль.
- О каком растении рассказал Роман?
- Для чего выращивают герань? (Имеют лечебные свойства)
На доску вывешиваю карточку:
- Как называется это растение? (Хлорофитум) (Стр.28)
(Приклеиваем название на горшок)
- О хлорофитуме нам расскажет Максим
Хлорофитум - чемпион среди цветов по полезным свойствам. Он умеет убивать вредные для человека бактерии, очищает воздух от вредных микроорганизмов. Хлорофитум можно выращивать даже в ванных комнатах, если там есть окно.
- как называется это растение?
- Для чего выращивают хлорофитум? (Очищает воздух)
На доску вывешиваю карточку:
Есть еще очень полезное растение , о котором расскажет Катя.
(Может кто-то знает как оно называется,
если нет смотрим в атласе определителе стр.28 )
В народе алоэ называют столетником. Сок алоэ применяют для возбуждения аппетита, для заживления ран, для лечения желудка,
- А Катя о каком растении рассказала?
- Для чего выращивают алоэ? (Лекарственное растение)
- Мы с вами знаем, что комнатные растения очищают воздух, имеют лечебные свойства. ( дети делают вывод сами)
Учитель вывод делает
Как вы думаете, а ещё почему человек выращивает комнатные растения?
(учитель сравнивает 2 фотографии )
Вывод; ( дети )
(Создают уют и красоту)
На доску вывешиваю карточку:
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: комнатные растения выращивают потому, что они:
6. Физминутка: Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
7. Работа с атласом-определителем.
- Про какие растения , которые есть в нашем классе мы ещё не говорили.
- Мы не знаем, как они называются.
- В таком случае нужно обратиться к атласу-определителю. (пояснение)
- Открываем страницу 30. Посмотрите на наше растение в классе, а теперь найдите точно такое же на картинке.
- Прочитайте , как оно называется. (Циссус)
- Здесь, (показываю описание цветка) написано про этот цветок. Давайте прочитаем.(Один ученик читает вслух).
Бегония стр. 26) китайская роза (стр.24)
- Вот как много мы узнали о комнатных растениях, а ещё больше написано в энциклопедиях «Комнатные растения».
8. Выставка энциклопедий.
Всё о растениях можно узнать из энциклопедий. В этих книгах написано всё очень подробно. Вы вместе с родителями прочитаете.
9. Уход за комнатными растениями.
- Комнатные растения – это и красиво, и полезно. Но посмотрите на это растение что же случилось с ним? (Оно заболело)
- а чтобы растения не болели за ними нужно правильно ухаживать.
- А как это делать мы узнаем , если посмотрим презентацию Глафиры.
- Ваша задача внимательно посмотреть и запомнить, как правильно ухаживать за комнатными растениями.
(Презентация Глафиры)
Ребята, что же нам нужно делать , чтобы растения не болели ?
(Говорят дети, учитель вывешивает карточки на доску.)
Как ухаживать за комнатными растениями? |
Вытирать пыль с растений. |
Растениям нужно тепло и свет . |
Растения нужно пересаживать. |
10. Пересадка растений
- И мы сегодня тоже будем пересаживать растение)
- А поможет в этом деле наш цветовод школы Костя .
(Входит Костя))
Костя: Здравствуйте, ребята! Я как цветовод школы, хочу вам сказать, что моя должность очень ответственная и полезная. Благодаря цветам наши классы и спальни уютные и красивые. Посмотрите, как тесно этому растению в таком маленьком горшочке. И сегодня я покажу вам, как правильно пересаживать и размножать растения.
(Костя приглашает к столу учеников.
Показывает и рассказывает порядок пересадки комнатных растений)
(Костя рассказывает и демонстрирует действия)
Костя: Перед тем как растение пересаживают его обильно поливают, затем осторожно вынимают растение, стараясь не повредить корни. В новом горшке укладывают дренажный слой, присыпают его новой свежей землей, и на нее устанавливают пересаживаемое растение. Затем насыпают свежую почву и уплотняют её. Земля после посадки должна быть на 2 см ниже края горшка, чтобы вода при поливе не переливалась. Пересаженное растение как следует поливают.
(Дарим растения гостям)
11. Домашнее задание составить кроссворд «Комнатные растения»
12. Итог урока
- О какой группе растений мы сегодня говорили? (Комнатные растения)
- Для чего человек выращивает комнатные растения?
- Как ухаживать за комнатными растениями?
Доп. материал
13. Игра «Узнай растение»
Презентация