СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Приём вычислений 36 + 2, 36 + 20»

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока. математика.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Приём вычислений 36 + 2, 36 + 20»»

9


Дата: 13.11.2018

Тема: «Приём вычислений 36 + 2, 36 + 20»

Цели: рассмотреть случаи сложения вида 36 + 2, 36 + 20; развивать навыки счета; продолжать работу над задачами, работать над развитием внимания, аккуратности.

Предметные:

Ученик будет знать приёмы вычислений вида 36+2,36+20;

Ученик будет уметь выполнять вычисления вида 36+2,36+20.

Метапредметные:

Познавательные:

-умение строить речевое высказывание в устной форме;

- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы;

Регулятивные:

-умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;

-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

Личностные:

- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Открываем тетради, подписываем число и классная работа. Сегодня у нас 13 ноября. Положили ручки кто подписал и готов меня слушать.

- Ребята, девизом нашего урока будет пословица « Где есть желание, найдётся путь!» (висит на доске)
- Как вы понимаете  эту пословицу? (Если чего-то хочешь - то найдешь путь исполнения.) 
- Да, вы правы. Я думаю, что сегодня  на уроке у всех есть желание получить новые знания. 

2. Проверка домашнего задания

-Но сначала мы проверим домашнее задание. Что Вам было задано на дом?

3. Мотивация к учебной деятельности. 

Каллиграфическая минутка

56 56 56 56

57 57 57 57

Математический диктант

  • Сумма чисел 40 и 50 (90)

  • Из 37 вычесть 7 (30)

  • Разность чисел 46 и 40 (6)

  • К 30 прибавить столько же (60)

  • Уменьшаемое 17, вычитаемое 9, найдите разность (8)

  • 1 слагаемое 40, второе слагаемое 7, вычислите сумму (47)

  • Запишите самое маленькое двузначное число (10)

  • Запишите самое большое однозначное число (9)

Проверка: Сверка с образцом:

90, 30, 6, 60, 8, 47, 10, 9

-Запишите эти числа в порядке убывания.

Проверка: сверка с образцом:

90, 60, 47, 30, 10, 9, 8, 6

4. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии 

(Подготовительная работа к изучению нового)

На доске записаны выражения:

(40 + 8) +10

(50 + 3) + 5

– Как удобно решить данные равенства?

(Важно, чтобы дети в результате поисков нашли тот способ, который поможет впоследствии решать выражения вида 36 + 2, 36 + 20.)

Удобными способами будут следующие:

(40 + 8) + 10 = (40 + 10) + 8 = 50 + 8 = 58

(50 + 3) + 5 = 50 + (3 + 5) = 50 + 8 = 58

(Раскрытие приема сложения в случаях вида 36 + 2, 36 + 20.)

5. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта 

Объяснение: число 36 представили в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 6. Удобно сложить 6 и 2, а затем значение суммы прибавить к числу 30:

30 + (6 + 2) = 30 + 8 = 38

Объяснение: число 36 представили в виде суммы разрядных слагаемых 30 и 6. Удобно к 30 прибавить 20, а затем к полученному результату прибавить число 6:

(30 + 6) + 20 = (30 + 20) + 6 = 50 + 6 = 56

***

- Давайте разберемся, как же правильно решить пример 36+2 (начинаю объяснять при помощи палочек).

 -К числу 36 прибавим число 2 (к 3 пучкам и 6 палочкам россыпью добавляем 2 палочки).

- Давайте вспомним пучки палочек это? (Десятки)

- Палочки россыпью это? (Единицы)

- Куда вы положили 2 палочки? (К палочкам россыпью)

- Почему именно туда? (Потому что единицы складываем с единицами.)

- Теперь давайте запишем то, что у нас получилось

36+2=30+(6+2)=30+8=38

Надо к 36+2. Заменю 36 суммой разрядных слагаемых: 30 и 6. 

Получился пример:30 + (6+2). Удобно к 6+2 будет 8 и к 30+8 будет 38.

Ответ: 38".

- Давайте решим следующий пример 36+20 (начинаю объяснять при помощи палочек).

 -К числу 36 прибавим число 20(к 3 пучкам и 6 палочкам россыпью добавляем 2 пучка палочек).

- Куда вы положили 2 пучка палочек? (К палочкам в пучках)

- Почему именно туда? (Потому что десятки складываем с десятками)

- Теперь давайте запишем то, что у нас получилось

36+20= (30+20) +2=50+2=52

Надо к 36+20. Заменю 36 суммой разрядных слагаемых: 30 и 6. Получился пример: (30 + 20) + 6.Удобно к 30+20 будет 50 и к 50+6 будет 56.Ответ: 56".

- Теперь давайте прочтём правило в рамке на 58 странице учебника. (Единицы складывают с единицами. Десятки складывают с десятками.)

5. Первичное закрепление 

- А теперь в учебнике выполним №1. Отступаем 1 клетку, записываем №1

- прочитаем первый пример и решим его с объяснением.

27+2=29

Надо к 27+2. Заменю 27 суммой разрядных слагаемых: 20 и 7. 

Получился пример:20 +(7+2). 

Удобно к 7+2 будет 9 и к 20+9 будет 29.

Ответ: 29".

- Запишите пример в тетрадь.

56+30=86

Надо к 56+30. Заменю 56 суммой разрядных слагаемых: 50 и 6. 

Получился пример: (50+6)+30

Удобно к 50+30 будет 80 и к 80+6 будет 86. 

Ответ: 86".

3+46=49

Надо к 3+46. Заменю 46 суммой разрядных слагаемых: 40 и 6. 

Получился пример:3+(40+6). 

Удобно к 3+6 будет 9 и к 40+9 будет 49.

Ответ: 49".

18+60=78

Надо к 18+60. Заменю 18 суммой разрядных слагаемых: 10 и 8. 

Получился пример: (10+8)+60.

Удобно к 10+60 будет 70 и к 70+8 будет 78.

Ответ: 78".

- Продолжим работать с учебником. Подпишите в тетради № 2. (Имя), выходи к доске и реши первый столбик (для решения каждого столбика вызываю нового учащегося).

13+6=19

Надо к 13 прибавить 6. Заменю 13 суммой разрядных слагаемых: 10 и 3.

Получился пример: (10+3)+6.

Удобно к 3 прибавить 6 будет 9 и к 10 прибавить 9

Ответ: 19

81+5=86

Надо к 81 прибавить 5. Заменю 81 суммой разрядных слагаемых: 80 и 1

Получится пример: (80+1)+5

Удобно к 1 прибавить 5 будет 6 и к 80 прибавить 6

Ответ: 86

42+6=48

Надо к 42 прибавить 6. Заменю 42 суммой разрядных слагаемых: 40 и 2

Получится пример: (40+2)+6

Удобно к 2 прибавить 6 будет 8 и к 40 прибавить 8

Ответ: 48

30+24=54

Надо к 30 прибавить 24. Заменю 24 суммой разрядных слагаемых: 20 и 4

Получится пример: 30+(20+4)

Удобно к 30 прибавить 20 будет 50 и к 50 прибавить 4

Ответ: 54

53+10=63

Надо к 53 прибавить 10. Заменю 53 суммой разрядных слагаемых:50 и 3

Получится пример: (50+3)+10

Удобно к 50 прибавить 10 будет 60 и к 60 прибавить 3

Ответ: 63

65+30=95

Надо к 65 прибавить 30. Заменю 65 суммой разрядных слагаемых: 60 и 5

Получится пример: (60+5)+30

Удобно к 60 прибавить 30 будет 90 и к 90 прибавить 5

Ответ: 95

4+73=77

Надо к 4 прибавить 73. Заменю 73 суммой разрядных слагаемых: 70 и 3

Получится пример: 4+(70+3)

Удобно к 4 прибавить 3 будет 7 и к 7 прибавить 70

Ответ: 77

20+73=93

Надо к 20 прибавить 73. Заменю 73 суммой разрядных слагаемых: 70 и 3

Получится пример: 20+(70+3)

Удобно к 20 прибавить 70 будет 90 и к 90 прибавить 3

Ответ: 3

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону 

-Следующий № 3. Причитайте задачу

-О чем говорится в задаче? (Аня вышила 6 маленьких и 3 большие салфетки)

-Что известно в задаче? (Аня подарила маме 2 салфетки)

-Что нужно узнать? (сколько салфеток осталось у Ани)

- Что мы узнаем в начале? (сколько Аня вышила салфеток больших и маленьких)

- Каким действием узнаем? (сложением)

- А вторым действие что узнаем? (сколько салфеток осталось у Ани)

- Каким действием? (вычитанием)

1) 6+3=9(с.) – всего

2) 9-2=7(с.) – осталось

Ответ: 7 салфеток

Выражение: (6+3)-2=7 (с.)

Ответ: 7 салфеток

Следующий №7

- Прочитайте задачу.

-Что нам нужно сделать?

- Что нам известно о первом отрезке? (длина первого отрезка 3 см) – чертим

- Что известно о втором отрезке? (на 3 мм меньше)

- Давайте переведём см в мм, что бы мы работали с одинаковыми наименованиями.

- Сколько в 1 см мм? (10)

- А у нас 3 см, значит, сколько будет мм? (30мм)

- Теперь мы сможем найти длину второго отрезка, как узнаем? (вычитаем)

- А почему? (потому что меньше)

30-3=27 (мм)

- А если переведём обратно в сантиметры, сколько получится? (2 см и 7 мм)

- Чертим отрезок длиной 2 см и 7 мм.

7. Домашнее задание.

- Дома вы выполните на странице 58 №4, №6 и выучить правило в рамочке.

8. Рефлексия учебной деятельности.

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Какие открытия сделали?

– Всё ли было понятно?