СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Про кошек и собак.

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока

Просмотр содержимого документа
«Тема: Про кошек и собак.»

Тема: Про кошек и собак.

Цель урока: обобщение представление детей о домашних животных.

Задачи:

  1. систематизировать знания о домашних животных;

  • познакомить с некоторыми породами кошек и собак их особенностями и роль в жизни человека;

  • выяснить, как ухаживать за кошками и собаками;

  1. Продолжать развивать мышление: умение сравнивать, анализировать, делать выводы (логические познавательные УУД);

  • развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы (коммуникативные УУД)

  • умение работать с атласом – определителем (знаково -символические познавательные УУД);

  • способствовать развитию устной (монологической) речи и обогащению словарного запаса, совершенствовать общеучебные умения;

  • Умение оценивать свою деятельность и других (регулятивныеУУД)

  1. воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним (личностные УУД).

Планируемый результат:

  • Должны узнать, отличительные особенности некоторых кошек и собак;

  • Особенности ухода за кошками и собаками и их роль в жизни людей;

  • Должны научиться различать несколько видов кошек и собак и пользоваться атласами-определителями, ухаживать за домашними питомцами;


Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.

- Ребята напомните мне, о чем вы говорили на прошлом уроке? Животные живого уголка

- Родина большинства аквариумных рыбок, это? (жаркие страны)

- Поэтому где они могут жить? В каких помещениях? (в тёплых помещениях, в аквариуме)

- Посмотрите на картинки и назовите животных (канарейка, волнистый попугай, морская свинка, хомячок).

- Что их объединяет? (Животные живого уголка)

- Для чего содержат этих животных? (Животные живого уголка радуют глаз, создают хорошее настроение, украшают жильё.)

3. Проверка домашнего задания. Опрос

- Расскажи, как содержат гуппи? (Гуппи – это рыбка живородящая)

- Как часто у самок рождаются мальки? (примерно раз в месяц)

-Что делают, что бы сохранить всех мальков? (как только у самки брюшко становится широким, толстым, её отсаживают в отдельную банку)

- А зачем так делают? (взрослые рыбки могут съесть мальков)

-Чем кормят самок? (кормят самку живыми кормами), а так же следят, что бы она не задыхалась.

- А что делают с самкой, когда у неё появляются мальки? (пересаживают обратно)

-Сколько времени держат мальков в банке? (недельку-другую)

- А потом что делают? (высаживают в аквариум)

- Если вы научитесь содержать гуппи, то вы, какой класс закончите? (первый класс аквариумной школы)

- Как содержать хомячков?

- В чём живут хомячки? (в клетках, стенки, которой затянуты мелкой сеткой)

- Почему нельзя держать зверьков в стеклянных банках? (там зверькам тесно и плохо)

- А где зверьки отдыхают? (в домике-гнезде)

- Для чего можно положить вату и кусочки бумаги рядом с домиком хомячка? (он всё перетаскает к себе в домик)

-Чем следует кормить хомячков? (различными зёрнами, семенами, овощи, кусочки фруктов, творог, варёное мясо)

- А ещё что обязательно должно быть кроме еды? (чистая вода)

- В домашнем или школьном живом уголке часто содержат аквариумных рыбок, канареек, попугайчиков, хомячков, морских свинок.

-Ребята, вчера я слышала разговор Мудрой Черепахи и Муравья Вопросика.

-Хотите узнать, о ком они говорили? Посмотрите на слайд.

Пошла презентация «Про кошек и собак»

-Догадайтесь, о ком они говорят, и определите тему нашего урока.

-Муравей Вопросик очень любознательный и хочет изучить эту тему.

ТЕМА НАШЕГО УРОКА: ПРО КОШЕК И СОБАК.

Похлопайте в ладоши те, у кого эти животные есть дома?

IV. Работа по теме урока

Викторина «Угадайте, о каких котах идет речь»
• Эти шалунишки играют в кошки-мышки. (Том и Джерри)
• Он кот – звезда экрана.
Практичен, мудр и деловит.
Сельскохозяйственными планами
На всю Россию знаменит. (Матроскин)
• Его любимая фраза: «Ребята! Давайте жить дружно!» (Леопольд)

Презентация… (о породах кошек и собак, какие бывают, как ухаживать за животными)

Работа по учебнику.


На свете около 60 пород кошек.

В разные времена в разных странах по-разному относились к кошкам.

В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всяческие почести. Случайное убийство каралось большим штрафом. Если кошка умирала сама, то её оплакивали, осыпали высушенными мышами.

А вот в Европе к кошкам было противоположное обращение, её преследовали, особенно не везло чёрным котам: полагали, что они приносят в дом несчастье.

На Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили церковнослужители. И поставили под защиту церковного закона.

К кошкам относились по-разному, кто-то любил, кто-то боялся и прогонял. Конечно же кошка не богиня, но и не ведьма, а обыкновенный зверь, но с необыкновенными качествами.

Все кошки хорошие охотники. Они одинаково хорошо видят днём и ночью. У домашней кошки долгая и славная история. Когда люди начали заниматься земледелием, зерно свозили в хранилища, тут-то и набросились на добро мыши и крысы. Чтобы избавиться от них человек приручил кошку. У кошки очень тонкий слух. Она слышит даже малейший шорох, который производят мыши, и тотчас настораживается. Кошка очень чистоплотна и часто умывается. А знаете, почему? Кошки вылизывают не столько грязь, сколько… собственный запах. Иначе добыча по запаху может почувствовать опасность и скрыться. Кошка - свободолюбивое животное. Её не стоит принуждать делать то, чего она не хочет.

Рассказ учителя

У кошки есть свой «язык», состоящий более чем из 15 слов и множества интонаций. Есть звуки выражающие жалобу, просьбу, зов, удовольствие, вопрос.

Кошке важно как можно больше двигаться и играть.

Есть обычай, когда переезжают в новый дом, то первой пускают кошку.

А знаете ли вы, чем кормят кошек.

Основная пища для кошки – мясо, рыба, кисломолочные продукты, каши. Кошкам надо давать яблоки, цветную капусту и другие овощи и фрукты. Кормить кошку надо в одно и то же время, из одной и той же посуды.


VIП. Продолжение темы

7) Поговорим о собаках

Собака – наш верный друг, прирученный человеком ещё в каменном веке. Считается, что предок домашней собаки – волк. Он был первым животным, которого человек принял в свой дом около 20 тысяч лет назад. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху. Собака же слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи. Постепенно человек приручил собак пасти и охранять стада овец и коров, помогать охотникам выслеживать и отстреливать дичь, стеречь государственную границу, водить по улицам людей, потерявших зрение, служить биологам, спасателям и космонавтам, играть с детьми – всего не перечислишь.

- С течением времени человек вывел различные породы собак. В настоящее время их насчитывается около тысячи.

Все породы собак можно разделить на 3 группы.

(Служебные, охотничьи, декоративные)

Все охотничьи собаки выведены для охоты на зверей. Среди охотничьих собак есть крупные, а есть и совсем маленькие, такие как таксы. Коротенькие лапы и длинное туловище помогает им залезать в норы и выгонять лис.

Служебных собак специально обучают в «собачьих» школах специалисты кинологи.

Декоративные собаки для дома.


VIII. Итог урока

- Что узнали интересного о кошках и собаках?
- Что нужно сделать, если вам хочется погладить чужую собаку?
- Можно ли убегать от собаки?
- Какие вы помните правила общения с животными?
- Что нужно сделать, если собака напала на вас? - Что вы узнали о кошках? Опасны ли они?

IX. Домашнее задание.

1.Подготовить красивые рисунки кошек и собак.

2. Найти в дополнительной литературе интересные факты о жизни кошек и собак.