Тема: «Рисование по замыслу» во второй младшей группе
Задачи: продолжать развивать желание и умение самостоятельно определять содержание рисунка, закреплять приемы рисования красками, развивать чувство цвета, эстетическое восприятие.
Цели:
1.Образоватальная: Закреплять умение рисовать по собственному замыслу, самостоятельно продумывать содержание, композицию рисунка.
3.Развивающая: развивать мышление, воображение, чувство цвета.
4.Воспитательная : воспитывать желание высказывать свое впечатление о рисунке.
Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие (рисование) физическое развитие, познавательное развитие, развитие речи.
Материал: краски, кисти, салфетки, стаканы с водой; листы бумаги; игрушка ежик.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Игра-приветствие
«Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева - друг и справа - друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг - другу улыбнёмся.»
Дети строятся в круг
Сейчас у нас будет интересное занятие. Садитесь на стульчики. Спинки ровные, глазки смотрят на меня.
Воспитатель: - Слышен топот шустрых ножек –
Это наш приятель ёжик
Добродушен, деловит, весь иголками покрыт
Он обиды не боится – он сумеет защититься,
А живёт он в уголке, носик вечно в молоке.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: -Ой, ребята, кто–то стучит, пойду посмотрю, кто к нам пришел?
- Здравствуйте, проходите!
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Воспитатель держит в руке игрушку «Ёжик»).
- Вы знаете кто это?
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Посмотрите на ёжика он почему – то грустный.
- Что случилось, ёжик? Скажи мне на ушко.
- Ребята, ёжик говорит, что он очень любит рисовать и хочет нарисовать что-то красивое. Но что именно нарисовать, он никак не может решить и просит у вас помощи. Давайте расскажем ежику, что мы с вами уже умеем рисовать? (ответы детей)
- Молодцы! Мы много всего научились с вами рисовать : мячи и воздушные шары, дождь и солнечных зайчиков, полосатые коврики и цветные клубочки, блюдца и даже дымковскую уточку.
2. Физминутка
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать - Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши).
Не умел он топать - Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").
Не умел он прыгать - Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли, ежика в лесу нашли,
Научили хлопать - Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши).
Научили топать - Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").
Научили прыгать - Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах).
Научили бегать… (Бегают на месте)
3. Основная часть
- Ребята, а теперь каждый из вас сможет изобразить то, что ему больше всего нравится рисовать. А рисунки мы подарим ежику.
(В процессе самостоятельной деятельности помогаю детям, подсказываю, предлагаю вспомнить что-то интересное и рассказать об этом в рисунке.)
Дети выполняют рисунок, выбирая цвет краски по желанию. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
- Посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились. Расскажите, что вы нарисовали? (Дети рассказывают о том, что они нарисовали)
- Ежик благодарит вас за помощь. Теперь он знает, что нарисует . Говорит вам «большое спасибо и до свидание».
4. Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, кто к нам приходил сегодня?
- Что вы нарисовали для ежика?
- Что вам особенно запомнилось?
-Посмотрите на нашу доску. Сколько ярких, красивых рисунков у нас получилось! Когда рисунки высохнут мы с вами сделаем из них выставку, чтобы ваши родители могли ими полюбоваться.
На этом наше занятие окончено.