Конспект мастер – класса с родителями группы №2
педагога-психолога О.А.Зобовой
Тема: «Сенсорное развитие детей в детском саду и дома с помощью игровых технологий»
Цель: Обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей 4-5 лет; создание доверительных партнерских взаимоотношений между педагогами и родителями; вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс МДОУ.
Задачи:
1. Раскрыть значение сенсорного развития детей среднего возраста.
2. Показать в какие игры родители и дети могут играть дома для закрепления полученных знаний и умений.
Ход мероприятия
Сегодня я бы хотела поделиться своим опытом работы с детьми и поговорить о сенсорных дидактических играх, в которые мы с детьми играем в детском саду и в которые мы советуем играть дома.
Психологи доказали, что сенсорное, сенсомоторное развитие составляет фундамент умственного развития, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе и для многих видов труда.
К 4 году жизни, дети должны научиться выделять цвет, форму и величину как особые признаки предметов, накапливать представления об основных разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по величине.
Основная задача сенсорных дидактических игр для малышей – накопление разнообразного сенсорного опыта, который на следующих этапах обучения, занятиях ИЗО деятельности, конструирования позволит систематизировать накопленные знания, приобрести новые, а также использовать их разнообразных ситуациях, повседневной жизни.
- Какие дидактические сенсорные игры есть у вас дома? Как в них вы играете со своим ребёнком? Чему могут научить ребёнка эти игры?
Практическая часть с родителями:
- Дидактические игры на межполушарное взаимодействие (проводит педагог-психолог)
-«Кулак-ребро-ладонь»;
-«Ладошки».
Коммуникативная минутка.
Встаньте те, пожалуйста по кругу:
- у кого дочки – вытянуть руки вперед,
- у кого 2 детей - поднять руки вверх,
- у кого сыновья подпрыгнуть,
- кто сегодня пришел в брюках- присесть,
- кто любит мороженое - встать на одну ногу,
- кто любит слушать музыку - поставить руки на пояс,
- кто хочет в отпуск - садитесь на свои места.
Вот видите какая простая игра - а сколько она приносит положительных эмоций.
Игровой практикум: родители рассказывают «Как мы играем дома»
Тест задание «Игра в нашей семье» (раздается для каждого родителя индивидуально для заполнения)
Вспомните домашние вечера и дайте им оценку:
- каждый вечер уделяю время на игры с детьми,
- рассказываю о своих играх в детстве,
- если сломалась игра или игрушка ремонтирую вместе с ребенком,
- считаете ли вы приносят ли пользу развитию вашего ребенка совместные игры,
- купив ребенку игру, объясняю правила игры, показываю разные варианты,
- слушаю рассказы детей об играх и игрушках в детском саду,
- не наказываю ребенка, лишая игры или игрушки,
-часто дарю ребенку новую развивающую игру.
Совместное подведение итогов теста.
Если у вас получилось больше ответов «да» значит игра в вашем доме присутствует всегда.
Игра «Ромашка» Родителям предлагается написать, что такое сенсорное развитие.
(Ромашка: середина «сенсорное воспитание», лепестки – «значение»:
- интеллектуальное развитие,
- готовит к реальной жизни,
- развивает наблюдательность,
- развивает внимание,
- позитивно влияет на эстетическое чувство, развивает воображение
- упорядочивает хаотичные представления ребёнка, полученные при взаимодействии с внешним миром,
- усвоение сенсорных эталонов,
- обеспечивает освоение навыков учебной деятельности,
- речевое развитие,
- развитие логического мышления,
- формирует умение устанавливать причинно - следственные связи.
Подведём итог: какое же значение сенсорное воспитание имеет для познавательного развития детей.
Просмотр содержимого документа
«Тема: «Сенсорное развитие детей в детском саду и дома с помощью игровых технологий»»
Конспект мастер – класса с родителями группы №2
педагога-психолога О.А.Зобовой
Тема: «Сенсорное развитие детей в детском саду и дома с помощью игровых технологий»
Цель: Обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей 4-5 лет; создание доверительных партнерских взаимоотношений между педагогами и родителями; вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс МДОУ.
Задачи:
1. Раскрыть значение сенсорного развития детей среднего возраста.
2. Показать в какие игры родители и дети могут играть дома для закрепления полученных знаний и умений.
Ход мероприятия
Сегодня я бы хотела поделиться своим опытом работы с детьми и поговорить о сенсорных дидактических играх, в которые мы с детьми играем в детском саду и в которые мы советуем играть дома.
Психологи доказали, что сенсорное, сенсомоторное развитие составляет фундамент умственного развития, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе и для многих видов труда.
К 4 году жизни, дети должны научиться выделять цвет, форму и величину как особые признаки предметов, накапливать представления об основных разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по величине.
Основная задача сенсорных дидактических игр для малышей – накопление разнообразного сенсорного опыта, который на следующих этапах обучения, занятиях ИЗО деятельности, конструирования позволит систематизировать накопленные знания, приобрести новые, а также использовать их разнообразных ситуациях, повседневной жизни.
- Какие дидактические сенсорные игры есть у вас дома? Как в них вы играете со своим ребёнком? Чему могут научить ребёнка эти игры?
Практическая часть с родителями:
Дидактические игры на межполушарное взаимодействие (проводит педагог-психолог)
-«Кулак-ребро-ладонь»;
-«Ладошки».
Коммуникативная минутка.
Встаньте те, пожалуйста по кругу:
- у кого дочки – вытянуть руки вперед,
- у кого 2 детей - поднять руки вверх,
- у кого сыновья подпрыгнуть,
- кто сегодня пришел в брюках- присесть,
- кто любит мороженое - встать на одну ногу,
- кто любит слушать музыку - поставить руки на пояс,
- кто хочет в отпуск - садитесь на свои места.
Вот видите какая простая игра - а сколько она приносит положительных эмоций.
Игровой практикум: родители рассказывают «Как мы играем дома»
Тест задание «Игра в нашей семье» (раздается для каждого родителя индивидуально для заполнения)
Вспомните домашние вечера и дайте им оценку:
- каждый вечер уделяю время на игры с детьми,
- рассказываю о своих играх в детстве,
- если сломалась игра или игрушка ремонтирую вместе с ребенком,
- считаете ли вы приносят ли пользу развитию вашего ребенка совместные игры,
- купив ребенку игру, объясняю правила игры, показываю разные варианты,
- слушаю рассказы детей об играх и игрушках в детском саду,
- не наказываю ребенка, лишая игры или игрушки,
-часто дарю ребенку новую развивающую игру.
Совместное подведение итогов теста.
Если у вас получилось больше ответов «да» значит игра в вашем доме присутствует всегда.
Игра «Ромашка» Родителям предлагается написать, что такое сенсорное развитие.
(Ромашка: середина «сенсорное воспитание», лепестки – «значение»:
- интеллектуальное развитие,
- готовит к реальной жизни,
- развивает наблюдательность,
- развивает внимание,
- позитивно влияет на эстетическое чувство, развивает воображение
- упорядочивает хаотичные представления ребёнка, полученные при взаимодействии с внешним миром,
- усвоение сенсорных эталонов,
- обеспечивает освоение навыков учебной деятельности,
- речевое развитие,
- развитие логического мышления,
- формирует умение устанавливать причинно - следственные связи.
Подведём итог: какое же значение сенсорное воспитание имеет для познавательного развития детей.