Туаева М. В.
Тема "Светофор – наш верный друг"
Цель: закрепить представления учащихся о правилах поведения на улице, назначение и внешнем виде городского транспорта.
Оборудование: игрушки или картинки, соответствующие ответам на загадки о транспорте.
Ход занятия.
Учитель. Угадайте, кто к нам сегодня придёт в гости?
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.
Дети. Светофор.
Учитель. У нас в гостях хозяин улицы – светофор (на доске картинка)
Светофор решил проверить, хорошо ли вы, ребята, знаете улицу, правила перехода проезжей части, различные виды транспорта.
Викторина.
За правильные ответы дети получают Светофорчики с ярким зелёным глазом.
1 тур. Значение сигналов светофора.
- Продолжите строчки стихотворения С. Михалкова.
Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться … (опасно).
Свет зелёный говорит:
"Проходите, путь …" (открыт)
Жёлтый свет – предупрежденье –
Жди сигнала для … (движенья).
- Послушайте стихотворение:
У отца спросил Серёжа:
"Что такое светофор?
Отчего же, отчего же
я не знаю до сих пор,
Почему он разным цветом
Посылает нам приветы?"
Сыну так отец ответил:
"Нужно знать сигналы эти.
Если красный свет сияет –
Переход нам запрещает
Светофор.
Жёлтый свет – внимание!
А глазок зелёный светит –
Можно взрослым, можно детям
Через улицу шагать.
Должен ты сигналы эти
Твёрдо помнить, твёрдо знать,
Никогда не забывать!"
2 тур. Очень важные вопросы.
Как называют людей, идущих куда-либо пешком? (Пешеходы)
По какой части улицы ходят пешеходы? (По тротуару)
Какая часть улицы предназначена для перехода? ("Зебра" – пешеходный переход)
Если через дорогу нет пешеходного перехода, где разрешается её перейти? (Переходить разрешается только по подземному переходу)
3 тур. Очень важные загадки.
Если бы я встала,
До неба бы достала (Дорога)
Многолюден, шумен, молод,
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут (Метро)
Что за чудо – едет дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином (Автобус)
(Можно предложить ещё и другие загадки, на усмотрение учителя)
4 тур. Очень важные правила.
Дети вспоминают правила дорожного движения:
- переходить улицу только под прямым углом там, где и когда это разрешено, наблюдать за движением транспорта,
- идти через дорогу шагом, а не бежать, не спешить,
- уступать дорогу транспорту, не перебегать улицу перед приближающейся машиной,
- понимать опасность игр и шалостей на дороге, иметь правильное представление о героизме, храбрости, мужестве,
- безопасно пользоваться общественным транспортом, быть предельно внимательным в зоне остановок транспорта,
- не кататься на роликовых коньках и доске в опасных местах, а только на стадионах, в парках и на закрытых для движения транспорта площадках, потому что это травмоопасные занятия, а правила дорожного движения не причисляют катающихся к водителям,
-выезжать на дорогу на велосипеде только с 14 лет, а на мопеде – с 16 лет. При этом надо иметь навыки езды и досконально знать Правила дорожного движения наравне с водителем.
5 тур. Подвижная игра
Игра направлена на упражнение детей в переходе улицы по светофору.
Создаётся две команды, которые становятся лицом друг к другу у противоположных стен помещения, где проводится игра. На полу мелом схематично изображается пешеходный переход с островком безопасности. "Светофор" стоит между командами и голосом или при помощи кругов подаёт свои сигналы. Услышав слово "красный" или увидев красный круг, играющие остаются на тротуаре. По жёлтому сигналу поднимают ногу или делают шаг вперёд, не выходя на проезжую часть. По зелёному сигналу дети переходят улицу по правой стороне перехода. если действия играющих не соответствуют установленным для игры правилам, "светофор" штрафует нарушителей – вручает "квитанцию", а взамен у нарушителей забирает фант. Фанты разыгрываются в конце встречи – оштрафованные отвечают на вопросы по правилам поведения на улице.
3